शेयर बाजार

गिरते बाजार में भी 7% चढ़ा सीफूड कंपनी का शेयर, इंडिया-यूएस ट्रेड डील की आहत से स्टॉक ने पकड़ी रफ्तार

India US Trade Deal: खबरों के मुताबिक, अमेरिका भारत से आने वाले माल पर जो 50 फीसदी टैरिफ लगता है, उसे घटाकर 15-16 फीसदी कर सकता है।

Published by
जतिन भूटानी   
Last Updated- November 11, 2025 | 2:19 PM IST

India US Trade Deal: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि भारत और अमेरिका जल्द ही नयी ट्रेड डील पर साइन कर सकते हैं। उन्होंने कहा, यह समझौता दोनों देशों के लिए फायदेमंद होगा। ट्रंप ने कहा, ”हम भारत के साथ नया और अलग समझौता बना रहे हैं। अभी वे मुझसे खुश नहीं हैं, लेकिन जल्द ही होंगे। हम एक अच्छा और न्यायपूर्ण सौदा कर रहे हैं।”

खबरों के मुताबिक, अमेरिका भारत से आने वाले माल पर जो 50 फीसदी टैरिफ लगता है, उसे घटाकर 15-16 फीसदी कर सकता है। एक्सपर्ट्स का कहना है, अगर ऐसा होता है, तो भारत की निर्यात (Export) करने वाली कंपनियों को बड़ा फायदा मिलेगा। इनमें आईटी, कपड़ा (टेक्सटाइल), झींगा (श्रीम्प) और सोना-हीरे (जेम्स-ज्वेलरी) का कारोबार शामिल है।

बता दें कि ट्रंप के एक बयान के बाद सीफूड कंपनी अवंती फीड्स लिमिटेड (Avanti Feeds Ltd) के शेयरों में जोरदार तेजी देखने को मिली। कंपनी के शेयर इंट्रा-डे ट्रेड में 7 फीसदी तक चढ़ गए। दोपहर 2 बजे कंपनी के शेयर बीएसई पर 5.44 फीसदी चढ़कर 732.65 रुपये पर थे।

यह भी पढ़ें: Emami Stock: 76% तक गिर गई टैल्क सेल्स… फिर भी ‘BUY’ कह रहे हैं एक्सपर्ट्स! जानें क्यों

अमेरिकी बाजार पर निर्भर Avanti Feeds

अवंती फीड्स अपने रेवेन्यू के लिए उत्तर अमेरिका में निर्यात पर काफी हद तक निर्भर है। वित्त वर्ष 2023-24 में अवंती फीड्स (Avanti Feeds) की कुल आय का 83 फीसदी हिस्सा नार्थ अमेरिकी बाजार से आया था। वहीं, भारत के झींगा (श्रिम्प) निर्यात का कुल मूल्य लगभग 50,000 करोड़ रुपये बताया गया है। इसमें से अमेरिका का योगदान करीब 44 फीसदी है।

रिपोर्ट्स के अनुसार, भारतीय झींगा निर्यात पर कुल टैरिफ 45 फीसदी तक पहुंच गया है। इससे भारतीय कंपनियों के लिए अमेरिकी बाजार महंगा हो गया है। अब मुख्य निर्यात बाजार में सप्लाई घटने की आशंका है।

यह भी पढ़ें: 26% तक रिटर्न का मौका! भारत-अमेरिका डील पक्की हुई तो इन 5 शेयरों में होगी जबरदस्त कमाई!

India-US Deal जल्द हो सकती है फाइनल

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने संकेत दिया है कि वॉशिंगटन और नई दिल्ली एक नयी ट्रेड डील को अंतिम रूप देने के करीब हैं। उन्होंने यह भी कहा कि भारत पर लगाए गए शुल्क (टैरिफ) समय आने पर घटाए जा सकते हैं। ट्रंप ने यह टिप्पणी सेर्जियो गोर, जो भारत में नए अमेरिकी राजदूत नियुक्त हुए हैं, को शपथ दिलाते समय की।

उन्होंने कहा, ”हम भारत के साथ एक समझौते पर काम कर रहे हैं, जो पहले से बिल्कुल अलग होगा। उन्हें अभी मैं पसंद नहीं हूं, लेकिन वे फिर से मुझे पसंद करेंगे। हम एक निष्पक्ष सौदा कर रहे हैं। वे अच्छी तरह बातचीत करते हैं, इसलिए सेर्जियो, तुम्हें इस पर बारीकी से ध्यान देना होगा। मुझे लगता है हम सभी के लिए उपयुक्त कुछ हासिल करने के करीब हैं।”

First Published : November 11, 2025 | 2:01 PM IST