सीमेंट कंपनियों के शेयरों में आज यानी 27 दिसंबर को दमदार उछाल देखने को मिला। निवेशकों को उम्मीद है कि आने वाले समय में सीमेंट इंडस्ट्री की परफॉर्मेंस बेहतर होने वाली है, जिसकी वजह से बुधवार के ट्रेड में सीमेंट कंपनियों के शेयरों में तेजी देखने को मिली।
इंडिविजुअल शेयरों की बात करें तो आदित्य बिरला ग्रुप की फ्लैगशिप कंपनी अल्ट्राटेक सीमेंट (UltraTech Cement) के शेयरों में रिकॉर्ड उछाल देखने को मिला। कंपनी के शेयर इंट्रा-डे ट्रेड के दौरान एक समय 5 फीसदी तक उछल गए और अब तक के रिकॉर्ड को तोड़ते हुए 10,489 रुपये पर कारोबार करने लगे। इसके बाद भी कंपनी के स्टॉक थमने के नाम नहीं ले रहे थे और मार्केट क्लोजिंग के समय इसके स्टॉक 4.2 फीसदी की बढ़त के साथ 10,445 रुपये पर बंद हुए।
आज की तेजी के साथ, स्टॉक 3 ट्रिलियन (लाख करोड़) रुपये के बाजार पूंजीकरण (मार्केट कैप) के साथ लिस्टेड कंपनियों के विशिष्ट समूह (elite group) में शामिल हो गया। BSE डेटा के मुताबिक, 3.02 ट्रिलियन मार्केट कैप के साथ अल्ट्राटेक सीमेंट ओवरऑल रैंकिंग में 20वें नंबर पर रही।
पिछले एक महीने में, S&P BSE Sensex में 8 फीसदी की बढ़ोतरी के मुकाबले स्टॉक में 23 फीसदी की तेजी आई है।
UltraTech के मैनेजमेंट के मुताबिक, मांग में फिर से बढ़ोतरी के आसार है, खासकर त्योहारी सीजन में। उन्होंने कहा कि जनवरी से मार्च के बीच कंस्ट्रक्शन का काम भी तेज हो जाता है इसलिए सीमेंट की दमदार बिक्री होने की उम्मीद है।
चुनाव के पहले होने वाले खर्च के कारण भी मांग में बढ़ोतरी होगी। क्योंकि इस दौरान इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट पर सरकारी दबाव और लगातार रियल एस्टेट डेवलपमेंट से भी मांग को बढ़ावा मिलेगा। मैनेजमेंट ने अक्टूबर में वित्त वर्ष 24 की सितंबर तिमाही (Q2FY24) के रिजल्ट्स की घोषणा करते हुए कहा कि यह सब कंपनी के लिए अच्छा संकेत है।
अन्य सीमेंट शेयरों में डालमिया भारत (Dalmia Bharat), रैमको सीमेंट (Ramco Cement), एसीसी (ACC), अंबुजा सीमेंट्स (Ambuja Cements), ग्रासिम इंडस्ट्रीज (Grasim Industries) और स्टार सीमेंट (Star Cement) 2 फीसदी से 4 फीसदी तक उछाल के साथ ट्रेड कर रहे थे। इसके मुकाबले, S&P BSE Sensex 1 फीसदी बढ़कर 72,038 पर बंद हुआ।
सभी बाजारों में, इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट बढ़ने के कारण सीमेंट की मांग भी बढ़ी है। एनॉलिस्ट के अनुसार, इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास के प्रति सरकार का फोकस, तेजी से शहरीकरण के बीच आवास की लगातार मांग और बढ़ते होम लोन से सीमेंट की मांग बढ़ने की उम्मीद है।
ब्रोकरेज फर्म नोमुरा (Nomura) का मानना है कि मजबूत वॉल्यूम ग्रोथ, प्राइसिंग डिसीप्लीन और अपेक्षाकृत ईंधन की कम लागत के कारण मार्जिन बढ़ने के साथ सीमेंट शेयरों में तेजी जारी रहने की संभावना है।
FY24 मजबूत वॉल्यूम ग्रोथ और ईंधन लागत में कमी का साल रहा है। वित्त वर्ष 24 में आज तक यानी औसत FY24YTD में पेट कोक (pet coke) की कीमतें 35 फीसदी और थर्मल कोयले की कीमतें 45 फीसदी कम हो गई हैं।
मोतीलाल ओसवाल फाइनैंशियल सर्विसेज (MOFSL) को इंफ्रास्ट्रक्चर, रियल एस्टेट और निजी पूंजीगत खर्च (प्राइवेट कैपेक्स) जैसे प्रमुख क्षेत्रों में एक मजबूत प्रोजेक्ट पाइपलाइन के चलते दिसंबर 2023 में कुछ बदलाव की उम्मीद है।