शेयर बाजार

Intel: Q2 Results के बाद चिप कंपनी ने कर दिया एंप्लॉयीज की छंटनी का ऐलान, 50 साल की रिकॉर्ड गिरावट से हिला शेयर बाजार

चिप कंपनी Intel ने का कैलेंडर वर्ष 2024 की अप्रैल-जून तिमाही में शुद्ध घाटा (net loss) 1.6 अरब डॉलर (161 करोड़ डॉलर) हो गया है।

Published by
रत्न शंकर मिश्र   
Last Updated- August 03, 2024 | 12:23 PM IST

Intel Share News: चिप बनाने वाली दुनिया की दिग्गज कंपनियों में से एक इंटेल (Intel) को दूसरी तिमाही के नतीजों से खासी निराशा मिली है। कंपनी के शेयरों में इन्वेस्ट करने वाले निवेशकों को भी करारा झटका लगा है। साल 1974 के बाद पिछले कारोबारी दिन यानी शुक्रवार को कंपनी के शेयरों में इतनी ज्यादा बिकवाली देखने को मिली। 1974 में यानी अभी से 50 साल पहले कंपनी के शेयरों में 31 फीसदी की गिरावट आई थी और यह कंपनी के IPO आने के महज 3 साल बाद हुआ था।

शुक्रवार को इंटेल की शेयर प्राइस (Intel Share Price) 26.06 फीसदी टूट गई और इसके शेयर 10 साल (2013 के बाद) के निचले स्तर पर पहुंच गए। शुक्रवार को इंटेल के शेयर 21.48 डॉलर यानी 1,799 रुपये पर बंद हुए। कंपनी को दूसरी तिमाही के नतीजों के बाद इस तरह करारा झटका लगा है कि उसने चौथी तिमाही के लिए निवेशकों को दिए जाने वाले लाभांश (Intel q4 dividend) को निरस्त कर दिया और कर्मचारियों की छंटनी का भी ऐलान कर दिया, ताकि लागत में कुछ कटौती की जा सके।

कैसा था Intel का दूसरी तिमाही का परिणाम (Intel Q2 Results)

अमेरिका के कैलिफोर्निया की चिप कंपनी Intel ने शुक्रवार को शेयर बाजार को बताया कि कैलेंडर वर्ष 2024 की अप्रैल-जून तिमाही में उसका शुद्ध घाटा (net loss) 1.6 अरब डॉलर (161 करोड़ डॉलर) हो गया है। जबकि, कंपनी की फाइनेंशियल परफॉर्मेंस में इतना बुरा हाल पिछले साल नहीं था। पिछले साल की समान अवधि में (Q1CY23) में कंपनी को 1.47 अरब डॉलर का शुद्ध मुनाफा (net profit) हुआ था।

कंपनी के तिमाही नतीजों के बाद इसकी वैल्यूएशन पर भी असर देखने को मिला। इंटेल का मार्केट कैप (Intel mcap) 10 अरब डॉलर से नीचे आकर 7.694 ट्रिलियन रुपये पर आ टिका।

Intel ने किया कर्मचारियों की छंटनी का ऐलान

दूसरी तिमाही के नतीजे आने के बाद इंटेल ने कंपनी से 15 फीसदी कर्मचारियों की छंटनी का ऐलान कर दिया, जो करीब 15,000 कर्मचारियों (Intel layoffs) के बराबर है।

ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के अनुसार, कर्मचारियों को दिए एक मेमो में CEO पैट जेल्सिंगर ने कहा, ‘मुझे कोई संदेह नहीं है कि हमारे सामने रास्ता आसान होगा। आपको भी ऐसा नहीं सोचना चाहिए।’

Q2 अर्निंग के बाद इंटेल के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) पैट जेल्सिंगर ने कहा, ‘हमारी Q2 फाइनेंशियल परफॉर्मेंस निराशाजनक थी, भले ही हमने प्रमुख उत्पाद और टेक्नोलॉजी में मील का पत्थर हासिल कर लिया है। दूसरी छमाही के रुझान हमारी पहले की अपेक्षा से अधिक चुनौतीपूर्ण हैं, और हम निर्णायक कार्रवाई करने के लिए अपने नए ऑपरेटिंग मॉडल का लाभ उठा रहे हैं जो हमारे IDM 2.0 ट्रांसफॉर्मेशन में तेजी लाने के साथ-साथ परिचालन और पूंजी दक्षता (operating and capital efficiencies) में सुधार करेगा।’

मार्केट एनालिस्ट Stacy Rasgon ने रॉयटर्स को बताया कि इंटेल इन कदमों के साथ-साथ सब्सिडी और पार्टनर कंट्रीब्यूशन के जरिये 2025 के अंत तक अपनी बैलेंस शीट में 40 अरब डॉलर कैश जोड़ सकता है।

ग्लोबल मार्केट से मिली निराशा

कल यानी शुक्रवार को अमेरिका ने अपने साप्ताहिक बेरोजगारी डेटा को रिलीज किया। कमजोर रोजगार संख्या के कारण अमेरिकी अर्थव्यवस्था में मंदी के बारे में चिंताएं तेजी से बढ़ गईं, जिससे व्यापारियों ने शर्त लगाई कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व सितंबर में डेटा आने से पहले अनुमानित 25-बेसिस पॉइंट (0.25%) कटौती के बजाय 0.5 फीसदी पॉइंट रेट कट करेगा।

एक तो कमजोर डेटा और दूसरा- इंटेल के तिमाही नतीजे, दोनों की वजह से अमेरिकी शेयर बाजार नैस्डैक (Nasdaq) शुक्रवार को 2.4 फीसदी तक टूट गया। PHLX चिप इंडेक्स (Philadelphia SE Semiconductor Index) 5.2% गिर गया, जिससे इस सप्ताह इसका नुकसान लगभग 10% हो गया।

First Published : August 3, 2024 | 12:15 PM IST