वेदांत ग्रुप की कंपनी हिंदुस्तान जिंक लिमिटेड (HZL) के बाजार पूंजीकरण (MCap) में जबरदस्त तेजी देखी गई है। सोमवार, 29 जुलाई को हुई कंपनी की सालाना आम बैठक (AGM) में हिंदुस्तान जिंक ने बताया कि उसका बाजार पूंजीकरण (MCap) लगभग 477 गुना बढ़कर दो दशक पहले के 600 करोड़ रुपये से लगभग 2.8 लाख करोड़ रुपये तक पहुंच गया।
सोमवार को 58वीं वार्षिक आम बैठक के दौरान बोलते हुए, कंपनी की चेयरपर्सन प्रिया अग्रवाल हेब्बार ने कहा कि हिंदुस्तान जिंक का मार्केट कैप लगभग 2.8 लाख करोड़ रुपये है, जो देश में सभी मेटल और माइनिंग कंपनियों के बीच सबसे अधिक है। उन्होंने कहा, “यह बाजार पूंजीकरण में लगभग 477 गुना की वृद्धि दर्शाता है, जो दो दशक पहले मात्र 600 करोड़ रुपये था।”
उन्होंने कहा, वित्त वर्ष 2024 में कंपनी ने अपनी परिचालन क्षमता में महत्वपूर्ण सुधार हासिल किया और उत्पादन लागत में उल्लेखनीय कमी देखी गई। उन्होंने आगे कहा, “कंपनी ने पिछले तीन वर्षों में सबसे कम वार्षिक उत्पादन लागत 1,117 डॉलर प्रति टन दर्ज की है।”
Also read: MapmyIndia ने Ola Electric पर डेटा चोरी का आरोप लगाया, भेजा लीगल नोटिस
हिंदुस्तान जिंक ने पिछले एक साल में निवेशकों को 100 फीसदी से ज्यादा का रिटर्न दिया है। 1 अगस्त 2023 को शेयर की कीमत 321.65 रुपये थी। आज के कारोबार में कंपनी का शेयर 5.04 फीसदी की तेजी के साथ 634.40 रुपये के भाव पर बंद हुआ। इस तरह से एक साल में हिंदुस्तान जिंक के शेयर की कीमत 321.65 रुपये बढ़ी है।
हिंदुस्तान जिंक दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा इंटीग्रेटेड जिंक उत्पादक और तीसरा सबसे बड़ा चांदी उत्पादक है। कंपनी 40 से अधिक देशों में अपने उत्पादों की आपूर्ति करती है और भारत के प्राइमरी जिंक मार्केट में लगभग 75 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी रखती है।