facebookmetapixel
AI कंपनियों में निवेश की होड़: प्रोसस ने भारत में बढ़ाया अपना इन्वेस्टमेंट, अरिविहान और कोडकर्मा भी शामिलBalaji Wafers की 10% हिस्सेदारी खरीदने की होड़, कई दिग्गज PE फर्में दौड़ मेंडेरी सेक्टर पर अमेरिकी रुख में नरमी का संकेत, प्रीमियम चीज पर जोरदेश का स्मार्टफोन निर्यात ₹1 लाख करोड़ के पार, PLI स्कीम से भारत बना ग्लोबल मोबाइल हबसरकार का बड़ा कदम: डेटा सेंटर डेवलपर्स को 20 साल तक टैक्स छूट का प्रस्तावनिवेशकों के लिए अलर्ट: चांदी बेच मुनाफा कमाएं, साथ ही अपना पोर्टफोलियो भी दुरुस्त बनाएंPM मोदी बोले- ऊर्जा जरूरतों के लिए विदेशी निर्भरता घटानी होगी, आत्मनिर्भरता पर देना होगा जोरEditorial: E20 लक्ष्य समय से पहले हासिल, पर उठे सवाल; फूड बनाम फ्यूल की बहस तेजअमित शाह बोले- हिंदी को विज्ञान-न्यायपालिका की भाषा बनाना समय की जरूरत, बच्चों से मातृभाषा में बात करेंडिजिटल दौर में बदलती हिंदी: हिंग्लिश और जेनजी स्टाइल से बदल रही भाषा की परंपरा

बहुत दिनों बाद देखा ऐसा जलवा

Last Updated- December 05, 2022 | 5:04 PM IST

जनवरी के बाद से ही लड़खड़ाते शेयर बाजार का पुराना जलवा बहुत दिनों बाद एक बार फिर मंगलवार को देखने को मिला।


कारोबार की मजबूती का आलम यह था कि सभी सेक्टरों में तेजी दर्ज करते हुए बंबंई शेयर बाजार 928 अंक ऊपर तो नेशनल शेयर बाजार का निफ्टी 267 अंकों की उछाल के साथ बंद हुआ। दिन की शुरुआत से ही मजबूती पर खुला शेयर बाजार कारोबार की समाप्ति तक एक बार भी नहीं लड़खड़ाया और सभी मनोवैज्ञानिक स्तरों को पार करने में कामयाब रहा।


भारतीय बाजारों में अचानक लौटी इस बहार के पीछे दुनियाभर के बाजारों से मिले अच्छे संकेत को बड़ी वजह माना जा रहा है।जलवा भरे इस दिन की तेजी से 2180 शेयरों में फायदा तो 818 शेयरों में नुकसान दर्ज किया गया। जबकि 62 शेयर मौन साधे रहे। कुछ अरसे से मंदी की मार झेल रहे बैंकिंग सेक्टर में इस तेजी का सबसे सकारात्मक असर देखने को मिला। इनमें आठ फीसदी का उछाल आया। दिनभर में शेयर बाजार में 87,660.42 करोड़ रुपए का कारोबार हुआ।


…क्योंकि आया खुशी का पैगाम


भारत ही नहीं, एशियाई बाजारों में भी मंगलवार को तेजी देखने को मिली। इसके पीछे वजह अमेरिकी शेयर बाजारों के एक बार फिर मजबूत होकर उभरना है। अमेरिका का नैस्डेक में 68 अंकों की बढ़त तो डाऊ जोंस में 187 अंकों की तेजी रही।


चारों ओर लगे धुआंधार शॉट्स


मिडकैप में आई 6.4 फीसदी की तेजी
स्मॉलकैप में 5 प्रतिशत का उछाल
धातु सूचकांक 6.4 फीसदी चढ़ा
बैंकिंग सेक्टर में 8 प्रतिशत की बढ़त
पूंजीगत वस्तु का सूचकांक पांच फीसदी ऊपर
वाहन सूचकांक में 4 फीसदी का फायदा
एफएमसीजी में 2 फीसदी की तेजी
आईटी सूचकांक में 8 प्रतिशत का उफान

First Published - March 26, 2008 | 1:07 AM IST

संबंधित पोस्ट