facebookmetapixel
अगले हफ्ते बाजार का इम्तिहान: बैंकिंग, IT से लेकर अदाणी ग्रुप की कंपनियों के रिजल्ट्स तय करेंगे चालDARPG डेटा में खुलासा: 2025 में श्रम मंत्रालय को मिलीं शिकायतें, कुल ग्रीवांस में 15.5% हिस्सेदारी‘हम ब्लैकमेल नहीं होने वाले’, टैरिफ पर EU और ब्रिटेन का ट्रंप को जवाब: यह फैसला रिश्तों में दरार डालेगाQ3 Preview: घरेलू बिक्री बढ़ी, दवा कंपनियों की Q3 आमदनी में 8-11% तक उछालUPI को ग्लोबल बनाने की जरूरत, छोटे मर्चेंट्स के लिए सेटलमेंट को सही करना जरूरी: Pay10 के फाउंडरवर्कप्लेस पर तेजी से बढ़ रहा है AI का इस्तेमाल, लेकिन ट्रेनिंग में पीछे छूट रही हैं कंपनियां: रिपोर्टMauni Amavasya 2026: प्रयागराज में संगम पर उमड़ी करोड़ों की श्रद्धालुओं की भीड़, शंकराचार्य विवाद में फंसेदुनिया भर में बढ़ रही भारतीय दवाओं की मांग, नाइजीरिया और ब्राजील बने नए बड़े ठिकानेMarket Outlook: इस हफ्ते शेयर बाजार की चाल तय करेंगे Q3 नतीजे और ग्लोबल संकेतMCap: मार्केट में SBI और Infosys का जलवा, Reliance समेत कई कंपनियों की वैल्यू में गिरावट

Boeing Starliner Launch: बोइंग स्टारलाइनर की लॉन्चिंग टली, एक बार फिर Sunita Williams नहीं जा सकीं अंतरिक्ष

कैप्सूल में दिक्कतों के कारण कई साल से लंबित बोइंग की पहली उड़ान में एक बार फिर देरी हो गई।

Last Updated- May 07, 2024 | 1:45 PM IST
Boeing Crew Flight Test crew members Sunita Williams and Butch Wilmore
Boeing Crew Flight Test crew members Sunita Williams and Butch Wilmore

भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स (Sunita Williams) की आज (7 मई) तीसरी बार अंतरिक्ष यात्रा टल गई। बोइंग ने सोमवार रात अपने रॉकेट में वॉल्व संबंधी समस्या के कारण अपने पहले अंतरिक्षयान प्रक्षेपण को स्थगित कर दिया।

नासा के दो परीक्षण पायलटों ने प्रक्षेपण के तय समय से करीब दो घंटे पहले उलटी गिनती समाप्त होने के बाद अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन की उड़ान के लिए बोइंग के स्टारलाइनर कैप्सूल में प्रवेश किया ही था, तभी इसे स्थगित कर दिया गया। यूनाइटेड लॉन्च अलायंस के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) टोरी ब्रूनो ने कहा कि कंपनी के एटलस रॉकेट के ऊपरी चरण पर एक ऑक्सीजन दबाव-राहत वॉल्व खुलने और बंद होने लगा, जिससे तेज आवाज पैदा हुई।

ब्रूनो ने कहा, हो सकता है कि वॉल्व अपने 2,00,000 जीवनकाल चक्र को पार कर गया हो, जिसका मतलब है कि इसे बदलना होगा और लॉन्च को अगले सप्ताह तक आगे बढ़ाना पड़ सकता है। उन्होंने कहा कि लेकिन अगर इंजीनियर यह निर्धारित कर सकें कि वॉल्व अब भी कार्य सीमा के भीतर है, तो प्रक्षेपण दल शुक्रवार तक फिर से प्रयास कर सकता है।

कैप्सूल में दिक्कतों के कारण कई साल से लंबित बोइंग की पहली उड़ान में एक बार फिर देरी हो गई। ब्रूनो ने कहा कि एटलस के कुछ अन्य रॉकेट प्रक्षेपण उपग्रहों में भी पिछले साल इसी तरह की वॉल्व संबंधी समस्या आई थी। हालांकि, परेशानी खड़ी कर रहे वॉल्व को तत्काल हटाकर इससे छुटकारा पा लिया गया था। लेकिन अंतरिक्ष यात्रियों की उड़ानों के लिए कंपनी के सख्त उड़ान नियम हैं जिसमें चालक दल के सवार होने पर वॉल्व का पुन:चक्रण प्रतिबंधित है।

उन्होंने संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘हम अपने नियमों और प्रक्रियाओं पर कायम रहे और परिणामस्वरूप प्रक्षेपण टाल दिया।’’ नासा के व्यावसायिक चालक दल कार्यक्रम के प्रबंधक स्टीव स्टिच ने माना कि यह निर्णय मुश्किल था।

First Published - May 7, 2024 | 1:44 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट