facebookmetapixel
वाहन क्षेत्र : तीसरी तिमाही में हुए 4.6 अरब डॉलर के रिकॉर्ड सौदे, ईवी में बढ़ी रुचित्योहारी सीजन में जगी इजाफे की उम्मीद, डेवलपरों को धमाकेदार बिक्री की आसJLR हैकिंग से ब्रिटेन की अर्थव्यवस्था को 2.55 अरब डॉलर का नुकसान, 5,000 से ज्यादा संगठन हुए प्रभावितको-वर्किंग में मिल रहे नए आयाम: डिजाइन, तकनीक और ब्रांडिंग से तैयार हो रहे क्षेत्र-विशिष्ट कार्यस्थलपश्चिम एशिया को खूब भा रही भारतीय चाय की चुस्की, रूस और अमेरिका से गिरावट की भरपाईछोटे उद्यमों के लिए बड़ी योजना बना रही सरकार, लागत घटाने और उत्पादकता बढ़ाने पर जोररूसी तेल खरीद घटाएगा भारत, व्यापार मुद्दों पर हुई चर्चा: ट्रंपपर्सिस्टेंट सिस्टम्स को बैंकिंग व बीएफएसआई से मिली मदद, 1 साल में शेयर 5.3% चढ़ासोने की कीमतों में मुनाफावसूली और मजबूत डॉलर के दबाव से गिरावट, चांदी और प्लेटिनम भी कमजोरआपूर्ति के जोखिम और अमेरिका-चीन वार्ता की उम्मीद से तेल के भाव उछले, 62 डॉलर प्रति बैरल के पार

Old Rajinder Nagar Incident: संसद पहुंचा कोचिंग सेंटर में हुई मौत का मामला; MCD, दिल्ली फायर सर्विस ने दिए बयान

Delhi coaching centre deaths: कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने भी कहा कि सुरक्षा नियमों का उल्लंघन हुआ है। उन्होंने दिल्ली में डाल्विन के परिजनों से भी मुलाकात की।

Last Updated- July 29, 2024 | 10:21 PM IST
Old Rajinder Nnagar Incident: Case of death in coaching center reached Parliament; MCD, Delhi Fire Service gave statements Old Rajinder Nnagar Incident: संसद पहुंचा कोचिंग सेंटर में हुई मौत का मामला; MCD, दिल्ली फायर सर्विस ने दिए बयान
दिल्ली में ओल्ड राजिंदर नगर में IAS कोचिंग संस्थान के कुछ हिस्सों को बुलडोजर द्वारा ढहाए जाने के बीच पुलिसकर्मी पहरा दे रहे हैं

राउज आईएएस (Rau’s IAS) स्टडी सर्किल के मालिक और सह-समन्वयक को गिरफ्तार करने के एक दिन बाद सोमवार को दिल्ली पुलिस ने कहा कि इस मामले में पांच और लोगों को गिरफ्तार किया गया है। इस कोचिंग के बेसमेंट में पानी भर जाने के कारण यूपीएससी की तैयारी कर रहे तीन विद्यार्थियों की डूबकर मौत हो गई थी।

गिरफ्तार किए गए लोगों में उस एसयूवी का चालक भी शामिल है जिसने पानी भरी सड़क पर गाड़ी दौड़ाई जिसके चलते तीन मंजिला इमारत के गेट के भीतर पानी जा घुसा। उसकी एसयूवी भी जब्त कर ली गई है। भारी विरोध और लापरवाही के आरोपों के बीच दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) ने क्षेत्र में बुलडोजर से अतिक्रमण तोड़ने की कार्रवाई की और लापरवाही के आरोप में दो अधिकारियों को गिरफ्तार किया।

MCD कमिश्नर अश्वनी कुमार ने संवाददाताओं से कहा कि उस इलाके में नाली की व्यवस्था को सुधार लिया जाएगा। उन्होंने आगे कहा, ‘एमसीडी ने एक जूनियर इंजीनियर तथा एक असिस्टेंट इंजीनियर को निलंबित कर दिया है और संबंधित एग्जीक्यूटिव इंजीनियर से स्पष्टीकरण मांगा है।’ रविवार की शाम एमसीडी ने  नियमों के उल्लंघन का हवाला देते हुए 13 अन्य कोचिंग सेंटर के बेसमेंट को भी सील कर दिया।

एमसीडी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बिज़नेस स्टैंडर्ड से कहा कि आने वाले दिनों में और कई बेसमेंट सील किए जा सकते हैं। नाम जाहिर न करने की शर्त पर उन्होंने बताया, ‘हम उस इलाके में बेसमेंट्स का सर्वेक्षण कर रहे हैं और कई जगह नियम-कायदों का उल्लंघन पाया गया है। ऐसे में कई और बेसमेंट सील किए जाएंगे।’

ओल्ड राजेंद्र नगर और करोल बाग में ज्यादातर कोचिंग संस्थान लगातार दूसरे दिन बंद रहे। इस दौरान विद्यार्थी विरोध प्रदर्शन करते रहे और बुलडोजर भी चला। सैकड़ो बच्चे करोल बाग मेट्रो स्टेशन के निकट गलियों में बैठे रहे। वे निष्पक्ष कार्रवाई और मृतकों के परिजनों के लिए मुआवजे की मांग कर रहे थे।

उत्तर प्रदेश के 28 वर्षीय रोहित सिंह ने कहा, ‘हम सभी बहुत दुखी हैं। दो दिन हो गए हैं और हममें से कई अब तक मानसिक रूप से परेशान हैं।’ दिल्ली के उपराज्यपाल वी के सक्सेना ने भी सोमवार को इलाके का दौरा किया और प्रदर्शनकारियों से मुलाकात की। इस दौरान ‘वी वांट जस्टिस (हमें न्याय चाहिए)’ के नारे लगते रहे। छात्रों ने सक्सेना से भी प्रदर्शन में शामिल होने को कहा।

हरियाणा की 23 वर्षीय श्रुति वर्मा ने कहा, ‘हम किसी से नहीं मिलना चाहते। यहां के हालात की ओर ध्यान आकर्षित करने के लिए तीन लोगों को अपनी जान देनी पड़ी।’

शनिवार को राउज स्टडी सर्किल की इमारत के बेसमेंट में भरे पानी में डूबने से तान्या सोनी, श्रेया यादव और नवीन डाल्विन नामक विद्यार्थियों की मौत हो गई थी। उसके बाद से एमसीडी ने मुखर्जी नगर में भी सीलिंग अभियान शुरू किया है। वहां भी यूपीएससी की तैयारी करने वाले बच्चे बहुत बड़ी तादाद में रहते हैं।

दिल्ली अग्निशमन सेवा ने कहा कि जिस बेसमेंट में पानी भरा था वहां अवैध रूप से पुस्तकालय चलाया जा रहा था। विभाग ने 2021 में बनी इस इमारत का अनापत्ति प्रमाणपत्र रद्द करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।

बिज़नेस स्टैंडर्ड ने वह अनापत्ति प्रमाण पत्र देखा है और उसमें लिखा है कि बेसमेंट का इस्तेमाल पार्किंग और सामान रखने के लिए किया जाएगा। दिल्ली के नियमों के अनुसार पार्किंग और सामान रखने के लिए तय किसी भी जगह को फ्लोर एरिया रेश्यो में नहीं गिना जाएगा। ऐसे में भवन स्वामी बिल्डिंग के ऊपर और मंजिलें खड़ी कर सकता है।

यह मामला अब संसद तक पहुंच गया है। भाजपा सांसद बांसुरी स्वराज ने आम आदमी पार्टी पर निष्ठुरता बरतने का आरोप लगाया और मामले की गृह मंत्रालय से जांच कराने की मांग की।

उन्होंने लोक सभा में कहा, ‘आम आदमी पार्टी की आपराधिक लापरवाही के कारण तीन विद्यार्थियों की मौत हुई है। गले तक भ्रष्टाचार में डूबी दिल्ली सरकार के विरुद्ध जांच शुरू की जानी चाहिए। दिल्ली में नालियों की सफाई क्यों नहीं होती है?’

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने भी कहा कि सुरक्षा नियमों का उल्लंघन हुआ है। उन्होंने दिल्ली में डाल्विन के परिजनों से भी मुलाकात की।

First Published - July 29, 2024 | 10:21 PM IST

संबंधित पोस्ट