facebookmetapixel
भारत को बड़ी राहत, अमेरिका ने घटाया टैरिफपूर्व सेना प्रमुख नरवणे के अप्रकाशित संस्मरणों पर हंगामा, लोकसभा की कार्यवाही दिन भर के लिए स्थगितबैंकिंग सुधार समिति की रूपरेखा जल्द, बीमा में 100% FDI को वैश्विक दिलचस्पी: एम नागराजूविनिवेश की रफ्तार से बनेगा राजस्व का रास्ता, बजट के बाद बोलीं निर्मला सीतारमणAir India के बोइंग 787 में ईंधन नियंत्रण स्विच में खामी, लंदन-बेंगलूरु उड़ान रोकी गईEditorial: संघीय संतुलन, राज्यों की हिस्सेदारी और राजकोषीय अनुशासन की कठिन कसौटीबजट 2026-27: कर प्रोत्साहन और सख्त राजकोषीय गणित ने विकास अनुमानों की परीक्षा लीबजट 2026-27: राजकोषीय मजबूती के आंकड़ों के पीछे की कहानी और बाकी बड़े सवालबजट में बढ़ी बाजार उधारी से बॉन्ड यील्ड ऊपर, डेट म्युचुअल फंड निवेशकों को रणनीति बदलने की जरूरतSTT बढ़ाकर ₹73,700 करोड़ जुटाने का लक्ष्य, लेकिन F&O वॉल्यूम घटने से अनुमान पर उठे सवाल

G20 Summit: ‘नई दिल्ली लीडर्स डिक्लेरेशन’ लगभग तैयार – भारत

भारत ने यह भी कहा कि जी20 की उसकी अध्यक्षता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के समावेशी, महत्वाकांक्षी, कार्योन्मुख और बहुत निर्णायक होने के दृष्टिकोण पर खरी उतरी है।

Last Updated- September 08, 2023 | 5:11 PM IST
G20 Summit

G20 Summit India: जी20 शिखर सम्मेलन से पहले भारत ने शुक्रवार को कहा कि ‘नई दिल्ली लीडर्स डिक्लेरेशन’ लगभग तैयार है और सम्मेलन में समूह के सदस्य देशों के नेताओं को इसकी सिफारिश की जाएगी। भारत ने यह भी कहा कि जी20 की उसकी अध्यक्षता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के समावेशी, महत्वाकांक्षी, कार्योन्मुख और बहुत निर्णायक होने के दृष्टिकोण पर खरी उतरी है।

शनिवार से शुरू हो रहे दो दिवसीय सम्मेलन से पहले प्रेस वार्ता में भारत के जी20 शेरपा अमिताभ कांत ने कहा कि ‘नई दिल्ली लीडर्स डिक्लेरेशन’ ‘ग्लोबल साउथ ’ (वैश्विक दक्षिण) और विकासशील देशों की आवाज बनेगा।

यह भी पढ़ें : G20 Summit: ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक अपनी पत्नी अक्षता मूर्ति के साथ दिल्ली

‘ग्लोबल साउथ’ शब्द का इस्तेमाल आम तौर पर आर्थिक रूप से कम विकसित देशों को संदर्भित करने के लिए किया जाता है। जी20 शेरपा ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने इस बात पर जोर दिया था कि भारत की अध्यक्षता समावेशी, महत्वाकांक्षी, कार्योन्मुखी और निर्णायक होनी चाहिए। कांत ने कहा, ‘‘इन चार सिद्धांतों पर हमने काम किया है।

‘नई दिल्ली लीडर्स डिक्लेरेशन’ लगभग तैयार है। मैं इस बारे में विस्तार से बात नहीं करुंगा क्योंकि इसे सम्मेलन के दौरान नेताओं को दिया जाएगा और नेताओं द्वारा इसे स्वीकार किये जाने के बाद हम इस घोषणापत्र की वास्तविक उपलब्धियों के बारे में बात कर पाएंगे।’’

उन्होंने कहा कि देशभर में 60 शहरों में जी20 से संबंधित 220 से अधिक बैठकें हुई हैं जिससे भारत की विविधता और संघीय ढांचा की झलक प्रदर्शित होती है।

यह भी पढ़ें : G20 summit: भारत मंडपम में AI के जरिये डिजिटल इंडिया सफर का एक्सपीरिएंस ले रहे मेहमान

First Published - September 8, 2023 | 4:54 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट