facebookmetapixel
Railway Stock: कमजोर परफॉर्मेंस के बाद भी ब्रोकरेज ने कहा- खरीद लें शेयर, ₹1,064 दिया टारगेटबिजली, सड़क, शिक्षा और हेल्थ: 2017 के बाद यूपी में हर सेक्टर में हुए बड़े सुधार- BS समृद्धि में बोले उप-मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठकबॉलीवुड अभिनेत्री काजोल ने किराये पर दी प्रॉपर्टी, 9 साल में कमाएंगी ₹8.6 करोड़Al Falah चेयरमैन के खिलाफ ED की कार्रवाई, 415 करोड़ की अवैध कमाई की जांचयूपी की अर्थव्यवस्था ₹13 लाख करोड़ से ₹30 लाख करोड़ कैसे पहुंची? आबकारी मंत्री ने बिज़नेस स्टैंडर्ड–समृद्धि में बतायासैलरी आती है और गायब हो जाती है? तीन बैंक अकाउंट का ये फॉर्मूला खत्म कर सकता है आपकी परेशानीPM Kisan 21st Installment: किसानों के लिए खुशखबरी! खाते में आज आएंगे 2000 रुपये, जानें कैसे चेक करें स्टेटसबिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि 2025Tenneco Clean Air IPO Listing: 27% प्रीमियम के साथ बाजार में एंट्री; निवेशकों को हर शेयर पर ₹108 का फायदाGold Silver Rate Today: सोने की चमक बढ़ी! 1,22,700 रुपये तक पहुंचा भाव, चांदी की कीमतों में भी उछाल

सिद्धू मूसेवाला मर्डर का मास्टरमाइंड गोल्डी बराड़ UAPA के तहत आतंकी घोषित, बब्बर खालसा इंटरनैशनल से मिला कनेक्शन

सतिंदर सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ गैगस्टर लॉरेंस विश्नोई का राइट हैंड है। माना जाता है कि बराड़ के इशारे पर ही लॉरेंस गैंग के गुर्गों ने 29 मई, 2022 को मूसेवाला की हत्या की थी।

Last Updated- January 01, 2024 | 8:27 PM IST
Canada-based gangster Goldy Brar designated terrorist by Centre

कनाडा में रहकर भारत में आपराधिक गतिविधियों को अंजाम देने वाले सतिंदर सिंह उर्फ गोल्डी बराड़ के खिलाफ केंद्र सरकार ने बड़ा ऐक्शन लेते हुए आतंकवादी घोषित कर दिया है। उसे गैरकानूनी गतिविधियां रोकथाम विधेयक (UAPA) के तहत आतंकवादी घोषित किया गया है। साल 2021 में भारत से कनाडा भाग जाने वाला बराड़ पंजाबी सिंगर सिद्धू मूसेवाला मर्डर केस का मास्टरमाइंड माना जाता है। बराड़ सिर्फ इतनी ही घटनाओं में शामिल नहीं है। वह कुख्यात गैगस्टर लॉरेंस विश्नोई का राइट हैंड भी माना जाता है। माना जाता है कि बराड़ के इशारे पर ही लॉरेंस गैंग के गुर्गों ने 29 मई, 2022 को मूसेवाला को गोली मारी थी।

केंद्रीय गृह मंत्रालय की तरफ से जारी किए गए नोटिफिकेशन में बताया गया है कि बराड़ को पाकिस्तान की एजेंसी से समर्थन मिलता था और वह कट्टरपंथी गतिविधियों में शामिल पाया गया है। इसमें कहा गया है, ‘वह राष्ट्रवाद समर्थक नेताओं को धमकी भरे कॉल करने, फिरौती मांगने और सोशल मीडिया प्लेटफार्मों पर हत्याओं का दावा करता पाया गया है।’

प्रतिबंधित संगठन बब्बर खालसा इंटरनैशनल (Babbar Khalsa International) का सक्रिय कार्यकर्ता बराड़ सीमा पार से ड्रोन के जरिये हाई-ग्रेड के हथियारों, गोला-बारूद और विस्फोटक सामानों की तस्करी और हत्याओं को अंजाम देने के लिए उनकी सप्लाई करता है। गृह मंत्रालय ने यह भी बताया कि वह शार्पशूटर भी उपलब्ध कराने में शामिल रहा है।

कनाडा में रहकर फैला रहा आतंक

11 अप्रैल, 1994 में पंजाब के श्री मुक्तेश्वर साहिब में पैदा हुआ गोल्डी बराड़ जानकारी के मुताबिक कनाडा और अमेरिका में अक्सर घूमता रहता है। वहां से एक मॉड्यूल के जरिये पंजाब सहित कई राज्यों में आतंकी गतिविधियों को अंजाम देता है। वर्तमान में उसका स्थायी पता कनाडा के ब्रांम्पटन में बताया जा रहा है।

UAPA की लिस्ट में 56वां आतंकी है बराड़

बराड़ का नाम जुड़ने के बाद UAPA के तहत गृह मंत्रालय की आतंकवादियों की लिस्ट में 56 नंबर पर बराड़ का नाम जुड़ गया है।

बता दें कि फ्रांस के ल्योन में स्थित Interpol Secretariat General (IPSG) की तरफ से भी बराड़ के खिलाफ रेड कॉर्नर नोटिस जारी किया जा चुका है।

बराड़ के कई कनेक्शन

गौरतलब है कि हाल ही में गृह मंत्रालय ने एक दूसरे गैंगस्टर लखबीर सिंह लांडा को भी आंतंकवादी घोषित किया था। उसका संबंध भी बब्बर खालसा इंटरनैशनल और गोल्डी बराड़ के साथ पाया गया था। जानकारी के मुताबिक, लांडा पाकिस्तान में रह रहे खालिस्तानी आतंकवादी हरविंदर सिंह उर्फ रिंदा के साथ काम करता है। लांडा 2017 में ही भारत से फरार हो गया था और कनाडा में जाकर बस गया था।

First Published - January 1, 2024 | 7:50 PM IST

संबंधित पोस्ट