भारत

Delhi Haat Fire: दिल्ली हाट बाजार में भीषण आग, 30 दुकानें जलकर खाक, एक रात में करोड़ों का नुकसान

घटनास्थल से धुएं का गुबार उठता दिखा और आग की लपटें आकाश की ओर उठती नजर आईं। आग ने इस लोकप्रिय कला एवं शिल्प बाजार के कई स्टॉल को अपनी चपेट में ले लिया।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- May 01, 2025 | 7:21 AM IST

Delhi Haat Fire: राजधानी दिल्ली के फेमस मार्केट दिल्ली हाट में बुधवार (30 अप्रैल) रात भीषण आग लग गई। आग इतनी भयकंर थी की उस पर काबू पाने के लिए 14 दमकल गाड़ियों की जरूरत पड़ी। दिल्ली पर्यटन मंत्री कपिल मिश्रा ने कहा कि आग पर काबू पा लिया गया है। इस भीषण हादसे में कम से कम 30 दुकानें जलकर खाक हो गईं, लेकिन गनीमत यह रही कि इस घटना में कोई हताहत नहीं हुआ।

Delhi Haat में कब लगी आग?

दिल्ली अग्निशमन सेवा के अध्यक्ष अतुल गर्ग ने एक बयान में कहा, “दिल्ली हाट बाजार में आग लगने की सूचना रात आठ बजकर 55 मिनट पर मिली। मौके पर 14 दमकल गाड़ियां भेजी गईं। कुल 30 दुकानें जल गईं। आग पर काबू पा लिया गया है और किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।” इससे पहले दिल्ली पुलिस ने आग में 25 दुकानों के जलने की बात कही थी।

Also read: Interview: HUL के MD & CEO ने बताई क्या होगी आगे की रणनीति?

एक रात में करोड़ों का नुकसान

घटनास्थल से धुएं का गुबार उठता दिखा और आग की लपटें आकाश की ओर उठती नजर आईं। आग ने इस लोकप्रिय कला एवं शिल्प बाजार के कई स्टॉल को अपनी चपेट में ले लिया। एक दुकानदार ने दावा किया कि आग में कम से कम 10 करोड़ रुपये का सामान नष्ट हो गया है। वहीं एक अन्य दुकानदार शौकत अहमद ने कहा कि उनका लगभग 1.5 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। उन्होंने कहा, “हमें नहीं पता आग कैसे लगी, लेकिन हम कुछ भी नहीं बचा सके।”

आग से निपटने के पर्याप्त इंतजाम की कमी

दुकान संख्या-चार के मालिक ने कहा, “मेरी पूरी जिंदगी की कमाई चली गई। हमने कर्ज लेकर यह स्टॉल लगाया था। वर्षों की मेहनत एक झटके में खत्म हो गई।” कुछ दुकानदारों ने दावा किया कि बाजार में आग से निपटने के पर्याप्त इंतजाम नहीं थे। मधुबनी पेंटिंग बेचने वाले विजय कुमार ने कहा कि आग बुझाने वाले यंत्रों की कमी के कारण आग तेजी से फैल गई। उन्होंने कहा, “दमकल विभाग को पहुंचने में लगभग डेढ़ घंटा लग गया। ऐसी आपात स्थिति से निपटने के लिए पर्याप्त व्यवस्था नहीं थी।”

Also read: PM Modi रूस के ‘विक्टरी डे’ परेड में नहीं होंगे शामिल, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह करेंगे भारत का प्रतिनिधित्व

शॉर्ट सर्किट से आग लगने की आशंका

व्यापारियों ने आशंका जताई कि आग संभवत: शॉर्ट सर्किट के कारण लगी। पुलिस ने एक बयान में कहा कि सरोजिनी नगर थाना क्षेत्र में रात करीब 8.45 बजे आग की सूचना मिली। बयान में कहा गया, “थाना प्रभारी और पुलिसकर्मी मौके पर पहुंचे और पाया कि दिल्ली हाट बाजार में लगभग 24 दुकानें आग की चपेट में थीं।”

पुलिस के बयान के अनुसार, इलाके को तत्काल खाली कराया गया और दमकल विभाग ने आग पर काबू पा लिया। बयान में कहा गया कि पुलिस और दमकल विभाग की टीमें मौके पर मौजूद हैं और आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है। दिल्ली के पर्यटन मंत्री कपिल मिश्रा ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, “दिल्ली हाट में लगी आग पर काबू पा लिया गया है। कई दुकानें जलकर खाक हो गईं, लेकिन ईश्वर की कृपा से कोई जनहानि नहीं हुई। मैं दिल्ली हाट में प्रभावितों से मिलने आया हूं।”

First Published : May 1, 2025 | 7:21 AM IST