Rajasthan's Chief Minister Bhajan Lal Sharma
BS Samriddhi Rajasthan: राजस्थान की राजधानी जयपुर में बुधवार को बिज़नेस स्टैंडर्ड का “समृद्धि राजस्थान” कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। इस कार्यक्रम का उद्घाटन राज्य के मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा करेंगे।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री शर्मा के साथ फायरसाइड चैट होगी, जिसका संचालन बिज़नेस स्टैंडर्ड के एडिटोरियल डायरेक्टर ए.के. भट्टाचार्य करेंगे। इस दौरान राज्य के निवेश संभावनाओं, नीति रोडमैप और विकास अवसरों पर चर्चा होगी।
BS Samriddhi Rajasthan कार्यक्रम की मुख्य झलक:
11:35 बजे: अजॉय डाटा (मैनेजिंग डायरेक्टर, डाटा ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज) और दिग्विजय धाबरिया (चेयरमैन, PHDCCI राजस्थान चैप्टर) “इंवेस्ट राजस्थान: एक आर्थिक रोडमैप” पर चर्चा करेंगे।
12:25 बजे: “द सुरजिंग रिन्यूएबल्स सेक्टर” पर पैनल चर्चा में राहुल गुप्ता (फाउंडर और MD, Rays Power Experts Ltd) और सुनील बंसल (प्रेसिडेंट, राजस्थान सोलर एसोसिएशन) शामिल होंगे।
1:15 बजे: कार्यक्रम का समापन वेलिडिक्टरी नोट और कोल. राज्यवर्धन सिंह राठौर (कैबिनेट मिनिस्टर, इंडस्ट्रीज, स्किल डेवलपमेंट & यूथ अफेयर्स) के साथ फायरसाइड चैट के साथ होगा।
राजस्थान में निवेश में तेजी:
राजस्थान आज देश में निवेश आकर्षित करने में अग्रणी राज्य बन चुका है, खासकर नवीकरणीय ऊर्जा (सोलर और विंड) के क्षेत्र में। प्रोजेक्ट्स टुडे सर्वे के अनुसार, वित्त वर्ष 2025-26 की पहली तिमाही में राजस्थान ने कुल 419 नए प्रोजेक्ट्स की घोषणा की, जिनकी कुल लागत ₹2.69 ट्रिलियन है।
इसमें से 130 प्रोजेक्ट्स सिर्फ सोलर और विंड ऊर्जा के हैं, जिनकी लागत ₹2.33 ट्रिलियन है। राजस्थान की यह सफलता Rajasthan Investment Promotion Scheme (RIPS) 2024 और खनन, निर्यात, MSMEs व मैन्युफैक्चर सैंड के नए फ्रेमवर्क के कारण संभव हुई है।
पारंपरिक रूप से कृषि, खनन और पर्यटन पर निर्भर राजस्थान की अर्थव्यवस्था ने पिछले चार वर्षों में औसतन 8% वार्षिक वृद्धि दर्ज की है। राजस्थान अब देश में सीमेंट और कच्चे तेल का भी बड़ा उत्पादक है और नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में इसका तेजी से उभरना कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण रहेगा।