facebookmetapixel
छोटी SIP की पेशकश में तकनीकी बाधा, फंड हाउस की रुचि सीमित: AMFIपाइन लैब्स का IPO सिर्फ 2.5 गुना सब्सक्राइब, निवेशकों में कम दिखा उत्साहभारत-अमेरिका व्यापार वार्ता पर आशावाद से रुपये में मजबूती, डॉलर के मुकाबले 88.57 पर बंदअमेरिकी शटडाउन और ब्याज दर कटौती की उम्मीदों से चढ़ा सोना, भाव तीन सप्ताह के हाई परभारत-अमेरिका व्यापार करार का असर बाकी, बाजार में तेजी के लिए निवेशक कर रहे हैं इंतजारअक्टूबर में इक्विटी म्युचुअल फंड में निवेश निचले स्तर पर आया, SIP और गोल्ड ईटीएफ ने बाजार में स्थिरता कायम रखीEditorial: युक्तिसंगत हों टोल दरें, नीति आयोग करेगा नई प्रणाली का खाका तैयार‘हम तो ऐसे ही हैं’ के रवैये वाले भारत को समझना: जटिल, जिज्ञासु और मनमोहकअमेरिकी चोट के बीच मजबूती से टिका है भारतीय निर्यात, शुरुआती आंकड़े दे रहे गवाहीBihar Exit Polls of Poll: NDA को बंपर बहुमत, पढ़ें- किस पार्टी को कितनी सीटों का अनुमान

निर्मला सीतारमण लगातार 7वें बजट के साथ इतिहास रचने को तैयार, तोड़ेंगी मोरारजी देसाई का रिकॉर्ड

सीतारमण अगले महीने 65 वर्ष की हो जाएंगी। उन्हें 2019 में भारत की पहली पूर्णकालिक महिला वित्त मंत्री बनाया गया था।

Last Updated- July 21, 2024 | 3:35 PM IST
निर्मला सीतारमण लगातार 7वें बजट के साथ इतिहास रचने को तैयार, तोड़ेंगी मोरारजी देसाई का रिकॉर्ड , Nirmala Sitharaman ready to create history with 7th consecutive budget, will break Morarji Desai's record

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण मंगलवार को वित्त वर्ष 2024-25 के लिए अपना लगातार सातवां बजट पेश करके इतिहास रचने वाली हैं। इस तरह वह पूर्व प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई का रिकॉर्ड तोड़ देंगी। हालांकि, सबसे अधिक बार बजट पेश करने का रिकॉर्ड अब भी देसाई के पास ही है।

सीतारमण अगले महीने 65 वर्ष की हो जाएंगी। उन्हें 2019 में भारत की पहली पूर्णकालिक महिला वित्त मंत्री बनाया गया था। इसी साल प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने केंद्र में लगातार दूसरी बार सरकार बनाई थी। तब से सीतारमण ने इस साल फरवरी में एक अंतरिम सहित लगातार छह बजट पेश किए हैं।

वित्त वर्ष 2024-25 (अप्रैल, 2024 से मार्च, 2025) का पूर्ण बजट उनका लगातार सातवां बजट होगा। वह देसाई के रिकॉर्ड से आगे निकल जाएंगी, जिन्होंने 1959 से 1964 के बीच लगातार पांच पूर्ण बजट और एक अंतरिम बजट पेश किया था।

स्वतंत्र भारत में बजट पेश करने से जुड़े कुछ तथ्य इस प्रकार हैं। स्वतंत्र भारत का पहला आम बजट 26 नवंबर, 1947 को देश के पहले वित्त मंत्री आर के शनमुखम चेट्टी ने पेश किया था। पूर्व प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई ने प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू और बाद में प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के कार्यकाल में वित्त मंत्री के तौर पर कुल 10 बजट पेश किए हैं।

Also read: बजट सत्र में पेश होंगे पांच नए विधेयक, आर्थिक समीक्षा और केंद्रीय बजट पर रहेगी नजर

पूर्व वित्त मंत्री पी चिदंबरम ने नौ मौकों पर बजट पेश किया। प्रणब मुखर्जी ने वित्त मंत्री के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान आठ बजट पेश किए। पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने 1991 से 1995 के बीच लगातार पांच बार बजट पेश किया, जब वह पी वी नरसिम्हा राव सरकार में वित्त मंत्री थे।

सबसे लंबा बजट भाषण सीतारमण ने एक फरवरी, 2020 को दो घंटे 40 मिनट का दिया। वर्ष 1977 में हीरूभाई मुलजीभाई पटेल का अंतरिम बजट भाषण अब तक का सबसे छोटा भाषण है, जिसमें केवल 800 शब्द हैं।

बजट पारंपरिक रूप से फरवरी के आखिरी दिन शाम पांच बजे पेश किया जाता है। वर्ष 1999 में समय बदला गया था और अटल बिहारी वाजपेयी सरकार में तत्कालीन वित्त मंत्री यशवंत सिंह ने सुबह 11 बजे बजट पेश किया। तब से बजट सुबह 11 बजे पेश किया जाता है। इसके बाद 2017 में बजट पेश करने की तिथि बदलकर एक फरवरी कर दी गई थी, ताकि सरकार मार्च के अंत तक संसदीय अनुमोदन प्रक्रिया पूरी कर सके।

First Published - July 21, 2024 | 3:35 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट