facebookmetapixel
डायबिटीज के लिए ‘पेसमेकर’ पर काम कर रही बायोरैड मेडिसिसMeta-WhatsApp डेटा साझेदारी मामले में सीसीआई ने एनसीएलएटी से मांगा स्पष्टीकरणशांघाई सहयोग संगठन की बैठक में बोले जयशंकर, आर्थिक संबंधों का हो विस्तारसीमेंट ढुलाई बढ़ाने के लिए रेलवे की नई टर्मिनल नीति लागू, पांच साल में हिस्सेदारी 50% तक लाने का लक्ष्यकर्नाटक ने स्पेसटेक पॉलिसी लॉन्च की, 2034 तक भारत के अंतरिक्ष बाजार में 50% हिस्सेदारी का लक्ष्यछोटे शहरों में नए होटलों को टैक्स लाभ देने की मांग तेज, FHRAI ने बजट 2026 में रखा बड़ा प्रस्तावविकसित देशों से जलवायु प्रतिबद्धता निभाने की अपील, भूपेंद्र यादव ने COP30 में रखी अपनी मांगबिज़नेस स्टैंडर्ड समृद्धि 2025: उत्तर प्रदेश में निवेश व विकास पर मंथन 19 नवंबर कोडिजिटल धोखाधड़ी रोकने के लिए बनेगा दुनिया का पहला IDPIC, बैंकिंग सुरक्षा में आएगा बड़ा बदलावबजट 2026-27 से पहले कंपनियों की बड़ी मांग: डिमर्जर प्रक्रिया को कर-मुक्त बनाया जाए

भारत की अधिकतम बिजली मांग 2031-32 तक 400 गीगावाट के आंकड़े को पार कर सकती है: बिजली सचिव

‘सीआईआई-स्मार्ट मीटरिंग कॉन्फ्रेंस’ में उन्होंने कहा कि बिजली की अधिकतम मांग पहले ही मई में 250 गीगावाट के स्तर पर पहुंच चुकी है।

Last Updated- July 02, 2024 | 1:08 PM IST
Power Grid's board of directors approves raising up to Rs 5,000 crore through bonds पावर ग्रिड के निदेशक मंडल ने बॉन्ड के जरिये 5,000 करोड़ रुपये तक जुटाने की दी मंजूरी
Representative Image

बिजली सचिव पंकज अग्रवाल ने मंगलवार को कहा कि भारत की सर्वाधिक बिजली मांग 2031-32 तक अनुमानित 384 गीगावाट के आंकड़े और 400 गीगावाट (जीडब्ल्यू) के नए स्तर को भी आसानी से पार कर सकती है।

‘सीआईआई-स्मार्ट मीटरिंग कॉन्फ्रेंस’ में उन्होंने कहा कि बिजली की अधिकतम मांग पहले ही मई में 250 गीगावाट के स्तर पर पहुंच चुकी है। अग्रवाल ने कहा, ‘‘ पिछले दो वर्षों में कुछ राज्यों में बिजली की मांग जिस तरह से बढ़ी है…उससे यह मांग 2031-32 तक 384 गीगावाट तक पहुंच जाएगी और आसानी से 400 गीगावाट को पार कर सकती है। इसके लिए हमारे पास 900 गीगावाट की स्थापित (बिजली उत्पादन) क्षमता होनी चाहिए।’’

सरकार ने इस वर्ष अधिकतम बिजली मांग के 260 गीगावाट रहने का अनुमान लगाया है। सचिव ने बाद में पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि मांग सितंबर तक ही अनुमानित 260 गीगावाट के स्तर पर पहुंच सकती है। हालांकि, मानसून की शुरुआत में पिछले कुछ दिनों से बिजली की अधिकतम मांग में गिरावट का रुख देखने को मिल रहा है।

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, सोमवार को बिजली की अधिकतम मांग 209 गीगावाट थी।

First Published - July 2, 2024 | 1:08 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट