वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने बुधवार को कहा कि भारत और यूरोपीय संघ, मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) पर बातचीत आगे बढ़ रहे हैं और समझौते की एक मोटी रूपरेखा तैयार कर ली गई है। उन्होंने कहा कि दोनों पक्ष समझौते को जल्द से जल्द पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। गोयल ने कहा, ‘एक मुक्त व्यापार समझौते की मोटी-मोटी रूपरेखा तैयार हो गई है।’ मंत्री ‘प्रवासी राजस्थानी दिवस’ में हिस्सा लेने जयपुर पहुंचे हैं।
गोयल और यूरोपीय संघ के व्यापार एवं आर्थिक सुरक्षा आयुक्त मार्कोस सेफकोविक ने 8-9 दिसंबर को वार्ता की प्रगति की समीक्षा की थी। उन्होंने कहा, ‘चर्चाएं बहुत सकारात्मक रहीं। मुझे विश्वास है कि जल्द ही यूरोपीय संघ के साथ (समझौते पर) कोई निर्णय लिया जाएगा।’ जनवरी में वार्ता के समापन की घोषणा की उम्मीद पर पूछे जाने पर मंत्री ने कहा, ‘मुझे लगता है कि इसकी काफी प्रबल संभावनाएं हैं।’ उन्होंने कहा, ‘मैं निश्चित रूप से कह सकता हूं कि दोनों पक्ष समझौते को जल्द से जल्द पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। चाहे यह एक महीने में हो, अगले सप्ताह हो या अगले महीने’ ये टिप्पणियां महत्त्वपूर्ण हैं क्योंकि दोनों पक्षों ने वार्ता को संपन्न करने के लिए दिसंबर के अंत तक की समय सीमा निर्धारित की है।
ऐसा माना जा रहा है यूरोपीय संघ का शीर्ष नेतृत्व 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस परेड में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होगा और उसके अगले दिन भारत-यूरोपीय संघ शिखर सम्मेलन आयोजित किया जाएगा। भाषा