चुनाव से पहले केंद्रीय कर्मचारियों को एक और सौगात देते हुए सत्तारूढ़ संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) सरकार ने इन कर्मियों के महंगाई भत्ते (डीए) में 6 फीसदी का और इजाफा कर दिया है।
फिलहाल केंद्र सरकार के कर्मचारियों को 16 फीसदी महंगाई भत्ता ही मिलता है, लेकिन अब यह 6 फीसदी बढ़कर 22 फीसदी हो जाएगा। बढ़ा हुआ महंगाई भत्ता जनवरी 2009 से लागू होगा।
सरकार के इस कदम से सरकारी खजाने पर 6,020 करोड़ रुपये का अतिरिक्त बोझ पड़ने का अनुमान है।
गृह मंत्री पी.चिदंबरम ने बताया कि कर्मचारियों पर 41 करोड़ रुपये और पेंशनरों पर 1961 करोड़ रुपये अतिरिक्त खर्च किए जाएंगे। औद्योगिक कामगारों के लिए उपभोक्ता मूल्य सूचकांक में बढ़ोतरी के कारण डीए बढ़ाने का फैसला किया गया है।
डीए में साल में दो बार संशोधन किया जाता है। यह संशोधन 1 जनवरी और 1 जुलाई को होता है, जो 1 मार्च और 1 सितंबर के वेतन में भुगतान किया जाता है।