ऑनलाइन होम सर्विस प्लेटफॉर्म अर्बन कंपनी ने अपने सेवा प्रदाताओं के लिए पार्टनर स्टॉक ओनरशिप प्लान (पीएसओपी) की घोषणा की है। यह उद्योग में अपने प्रकार की अनोखी पहल है। इस योजना के तहत कंपनी अगले 5 से 7 वर्षों के दौरान हजारों सेवा प्रदाताओं को 150 करोड़ रुपये के शेयर आवंटित करेगी।
कंपनी अपनी पीएसओपी योजना के प्रबंधन के लिए एक ट्रस्ट स्थापित करेगी और सेवा प्रदाताओं को लगभग शून्य लागत पर शेयर आवंटित करेगी। इसके तहत पहली किस्त में 75 करोड़ रुपये के शेयरों के लिए कंपनी को बोर्ड से हरी झंडी पहले ही मिल चुकी है। कंपनी अगले 3 से 4 साल के दौरान इन शेयरों का आवंटन करेगी।
अर्बन कंपनी के सह-संस्थापक राघव चंद्र ने कहा, ‘अर्बन कंपनी की पार्टनर स्टॉक ओनरशिप प्लान (पीएसओपी) से कंपनी के हजारों सेवा प्रदाताओं को शेयरधारक बनने में मदद मिलेगी। इस प्रकार इक्विटी साझेदारी के जरिये उन्हें व्यापक संपत्ति सृजन का अवसर मिलेगा।’ चंद्र ने कहा, ‘यह वैश्विक स्तर पर संभवत: अपने प्रकार की पहली योजना है जहां गिग वर्कर कंपनी के शेयरधारक बन जाएंगे।’