facebookmetapixel
IndiGo पर ₹5,700 लगाकर ₹24,300 तक कमाने का मौका! HDFC सिक्योरिटीज ने बताई दमदार बुल स्प्रेड स्ट्रैटेजीमुफ्त योजनाएं भारत के रुपये को बना रहीं कमजोर: क्रिस्टोफर वुड की रिपोर्टBihar Election Results 2025 LIVE: सभी 243 सीटों पर वोटों की गिनती शुरू, शुरुआती रुझानों में NDA को बढ़तStock Market Update: गिरावट के साथ खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स 300 से ज्यादा अंक फिसला; निफ्टी 25800 के नीचेBihar Assembly elections 2025: राघोपुर से लेकर अलीनगर तक, इन 8 हॉट सीट पर रहेंगी सभी की नजरेंQ2 Results: Tata Motors, LG, Voltas से लेकर Elkem Labs तक; Q2 में किसका क्या रहा हाल?पानी की भारी खपत वाले डाटा सेंटर तटीय पारिस्थितिकी तंत्र पर डाल सकते हैं दबावबैंकों के लिए नई चुनौती: म्युचुअल फंड्स और डिजिटल पेमेंट्स से घटती जमा, कासा पर बढ़ता दबावEditorial: निर्यातकों को राहत, निर्यात संवर्धन मिशन से मिलेगा सहारासरकार ने 14 वस्तुओं पर गुणवत्ता नियंत्रण आदेश वापस लिए, उद्योग को मिलेगा सस्ता कच्चा माल!

रतन टाटा सबसे जहीन

Last Updated- December 06, 2022 | 10:45 PM IST

टाटा समूह के मुखिया रतन टाटा को बेमिसाल मानने वालों की कमी नहीं है। अब उनके मुरीदों की फेहरिस्त में अमेरिकी की कारोबारी पत्रिका कोंडे नास्ट पोर्टफोलियो का नाम भी जुड़ गया है।


पत्रिका ने टाटा को उद्योग जगत के सबसे जहीन व्यक्तियों में शुमार किया है। इससे पहले टाइम पत्रिका ने भी टाटा को विश्व के सबसे प्रभावशाली व्यक्तियों की सूची में शामिल किया था।


कोंडे नास्ट पोर्टफोलियो ने ’73 सबसे जहीन व्यवसायियों’ की सूची में टाटा को जगह उनकी नई छोटी कार नैनो की वजह से दिया। उसके मुताबिक नैनो बनाने का विचार ही सबसे अलग है। सूची में मीडिया मुगल रूपर्ट मर्डोक और गोल्डमैन सैक्स के मुख्य कार्यकारी लॉयड ब्लैंकफेन भी शामिल हैं।


टाटा के बारे पत्रिका का मानना है कि ऑटो उद्योग का भविष्य कुछ लोगों की मुट्ठी में है। इनमें टाटा काफी आगे हैं। हाल ही में ब्रिटेन के लक्जरी कार ब्रांड जगुआर और लैंड रोवर का अधिग्रहण करने वाले टाटा ने विश्व की सबसे सस्ती कार नैनो पेश की है।


पत्रिका का कहना है, ‘नैनो की बिक्री अमेरिका में नहीं होगी, लेकिन कार बनाने वाली कंपनियों की बात की जाए, तो यह छोटी सी कार पूरे बाजार की तस्वीर बदल सकती है। टाटा ने दूसरी कंपनियों को भी रास्ता दिखाया है, जिसकी वजह से निसान और रेनो ने 2010 तक नैनो की ही तर्ज पर सस्ती कार बनाने के लिए भारतीय कंपनी बजाज ऑटो के साथ हाथ मिलाया है।’

First Published - May 12, 2008 | 12:52 AM IST

संबंधित पोस्ट