facebookmetapixel
Advertisement
Bharat PET IPO: ₹760 करोड़ जुटाने की तैयारी, सेबी में DRHP फाइल; जुटाई रकम का क्या करेगी कंपनीतेल, रुपये और यील्ड का दबाव: पश्चिम एशिया संकट से बढ़ी अस्थिरता, लंबी अनिश्चितता के संकेतवैश्विक चुनातियों के बावजूद भारतीय ऑफिस मार्केट ने पकड़ी रफ्तार, पहली तिमाही में 15% इजाफाJio IPO: DRHP दाखिल करने की तैयारी तेज, OFS के जरिए 2.5% हिस्सेदारी बिकने की संभावनाडेटा सेंटर कारोबार में अदाणी का बड़ा दांव, Meta और Google से बातचीतभारत में माइक्रो ड्रामा बाजार का तेजी से विस्तार, 2030 तक 4.5 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमानआध्यात्मिक पर्यटन में भारत सबसे आगे, एशिया में भारतीय यात्रियों की रुचि सबसे अधिकबांग्लादेश: चुनौतियों के बीच आजादी का जश्न, अर्थव्यवस्था और महंगाई बनी बड़ी चुनौतीपश्चिम एशिया संकट के बीच भारत सतर्क, रणनीतिक तेल भंडार विस्तार प्रक्रिया तेजGST कटौती से बढ़ी मांग, ऑटो और ट्रैक्टर बिक्री में उछाल: सीतारमण

Q3 Results: विप्रो, टेक महिंद्रा, एसबीआई लाइफ: किसका मुनाफा कितना बढ़ा?

Advertisement

तिमाही के दौरान ब्लूमबर्ग के अनुमानों से बेहतर किया दिग्गज आईटी कंपनी ने प्रदर्शन

Last Updated- January 17, 2025 | 10:46 PM IST
Q3 Results Today

बेंगलूरु की आईटी दिग्गज विप्रो का शुद्ध लाभ वित्त वर्ष 25 की तीसरी तिमाही में एक साल पहले की इसी अवधि के मुकाबले 24.5 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ 3,350 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। तिमाही आधार पर लाभ में 4.5 फीसदी का इजाफा हुआ। तिमाही में राजस्व 0.5 फीसदी की मामूली बढ़ोतरी के साथ 22,320 करोड़ रुपये रहा। क्रमिक आधार पर राजस्व वृद्धि 0.1 फीसदी रही।

कंपनी की तीसरी तिमाही के नतीजे ब्लूमबर्ग के अनुमान से बेहतर रहे। ब्लूमबर्ग ने 22,221.4 करोड़ रुपये का राजस्व और शुद्ध लाभ 3,059.7 करोड़ रुपये रहने का अनुमान जताया था। आईटी सेवा सेगमेंट का राजस्व 2.62 अरब डॉलर रहा जो सालाना आधार पर 1 फीसदी और तिमाही आधार पर 1.2 फीसदी की वृद्धि दर्शाता है।

कंपनी ने कहा कि तिमाही में 96.1 करोड़ डॉलर के बड़े सौदों की बुकिंग हुई जो सालाना आधार 6 फीसदी की बढ़ोतरी है। हालांकि यह इससे पिछली तिमाही के मुकाबले कम है क्योंकि तब 1.5 अरब डॉलर के बड़े सौदों की बुकिंग हुई थी। कंपनी के सीईओ व प्रबंध निदेशक श्रीनी पालिया ने कहा कि साल 2024 में आर्थिक चुनौतियां रही हैं। साल 2025 में हम ज्यादा आशावान और सुदृढ़ हैं। हमारे क्लाइंट सतर्कता के साथ आशावादी हैं और हम धीरे-धीरे डिस्क्रिशनरी खर्च की वापसी देख रहे हैं। साथ ही हमें एआई में काफी बड़े मौके दिख रहे हैं।

कंपनी का परिचालन मार्जिन तिमाही आधार पर 0.7 फीसदी व सालाना आधार पर 1.5 फीसदी बढ़कर 17.5 फीसदी रहा। पालिया ने कहा कि यह कंपनी के लिए 12 तिमाही का उच्चस्तर है। कंपनी वित्त वर्ष 26 में हर तिमाही 2,500-3,000 नए फ्रेशर्स को जोड़ना जारी रखेगी, जिसका मतलब यह हुआ कि कुल 10-12 हजार फ्रेशर्स की नियुक्ति होगी। वित्त वर्ष 24 में कंपनी ने कैंपस से 10,000 फ्रेशर्स की नियुक्ति की। स्वैच्छिक तौर पर नौकरी छोड़ने की दर 15.3 फीसदी रही, जो इससे पिछली तिमाही में 14.5 फीसदी थी।

टेक महिंद्रा का लाभ 89 फीसदी बढ़ा

आईटी सेवा निर्यातक टेक महिंद्रा का शुद्ध लाभ दिसंबर तिमाही में 89 फीसदी की उछाल के साथ 989 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। महिंद्रा समूह की कंपनी का प्रदर्शन एक साल पहले की समान अवधि में प्रभावित हुआ था और तब उसका शुद्ध लाभ 524 करोड़ रुपये रहा था। तिमाही में कंपनी का परिचालन राजस्व 1.4 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ 13,286 करोड़ रुपये रहा, वहीं सेवाओं की लागत 5.1 फीसदी घटकर 9,456 करोड़ रुपये रही। कंपनी का परिचालन मुनाफा मार्जिन बढ़कर 13.6 फीसदी पर पहुंच गया।

एसबीआई लाइफ का मुनाफा 71 फीसदी बढ़ा

निजी क्षेत्र की सबसे बड़ी जीवन बीमा कंपनी एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस का शुद्ध लाभ दिसंबर में समाप्त तिमाही में 71.22 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ 550.8 करोड़ रुपये पर पहुंच गया, जो पिछले साल की समान अवधि में 321.7 करोड़ रुपये रहा था। नए बिजनेस की वैल्यू सालाना आधार पर 11.3 फीसदी की बढ़कर 1,870 करोड़ रुपये रही, जो पिछले साल की समान अवधि में 1,680 करोड़ रुपये रही थी। नए बिजनेस का मार्जिन 26.9 फीसदी बढ़ा।

आईसीआईसीआई लोम्बार्ड का मुनाफा 68 फीसदी उछला

दूसरी सबसे बड़ी सामान्य बीमा कंपनी आईसीआईसीआई लोम्बार्ड जनरल इंश्योरेंस कंपनी का शुद्ध लाभ दिसंबर तिमाही में सालाना आधार पर 67.9 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ 724.4 करोड़ रुपये पर पहुंच गया, जो पिछले साल की समान अवधि में 431.45 करोड़ रुपये रहा था। डायरेक्ट प्रीमियम इनकम (सकल) 0.3 फीसदी घटकर 6,214 करोड़ रुपये रहा।

Advertisement
First Published - January 17, 2025 | 10:09 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement