PNB Q1 Results: सार्वजनिक क्षेत्र के पंजाब नेशनल बैंक (PNB) ने बुधवार को जून 2025 में समाप्त तिमाही के लिए 48 फीसदी की गिरावट के साथ 1,675 करोड़ रुपये का स्टैंडअलोन नेट प्रॉफिट दर्ज किया है। यह गिरावट मुख्य रूप से टैक्स खर्चों में तेज बढ़ोतरी के कारण आई है। पिछले साल की समान तिमाही में बैंक ने 3,252 करोड़ रुपये का नेट प्रॉफिट दर्ज किया था। नतीजों के बाद शेयर में तेज गिरावट देखने को मिली और 1 फीसदी से ज्यादा टूट गया।
PNB ने एक्सचेंज फाइलिंग में बताया कि जून तिमाही के दौरान कुल आय बढ़कर 37,232 करोड़ रुपये हो गई, जो पिछले वर्ष इसी अवधि में 32,166 करोड़ रुपये थी। ब्याज से आय (NII) भी बढ़कर 31,964 करोड़ रुपये हो गई। जबकि पिछले साल यह ₹28,556 करोड़ थी। ऑपरेटिंग प्रॉफिट जून तिमाही में बढ़कर 7,081 करोड़ रुपये हो गया, जो एक साल पहले इसी अवधि में 6,581 करोड़ रुपये था।
पीएनबी ने एक्सचेंज फाइलिंग में बताया कि टैक्स खर्च इस दौरान दोगुना से ज्यादा बढ़कर 5,083 करोड़ रुपये पहुंच गया, जो पिछले साल की समान तिमाही में 2,017 करोड़ रुपये था।
PSU Bank ने बताया कि अप्रैल-जून तिमाही के दौरान बैंक की एसेट क्वॉलिटी में सुधार देखने को मिला। बैंक की सकल गैर-निष्पादित संपत्तियां (Gross NPA) घटकर कुल एडवांसेस का 3.78 फीसदी हो गईं, जो एक साल पहले 4.98 फीसदी थीं। इसी तरह, नेट एनपीए (Net NPA) भी घटकर 0.38 फीसदी रह गईं, जो पिछले साल की समान अवधि में 0.6 फीसदी थीं। प्रोविजंस और कॉन्टिजेंसीज पहली तिमाही में घटकर ₹323 करोड़ रह गईं, जबकि पिछले साल इसी अवधि में यह ₹1,312 करोड़ थीं।
पहली तिमाही के नतीजों के बाद पंजाब नेशनल बैंक के शेयर (PNB Share Price) में गिरावट देखने को मिली। कारोबारी सेशन में शेयर 1.6 फीसदी से ज्यादा टूट गया। सोमवार को पीएनबी का शेयर 109 रुपये पर बंद हुआ था। BSE पर इंट्राडे में दोपहर 3 बजे तक के सेशन में शेयर ने 109.50 रुपये का हाई और 107.55 रुपये का लो बनाया। बैंक का मार्केट कैप 1.24 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा रहा।
PNB के स्टॉक की परफॉर्मेंस देखें तो यह अपने 52 हफ्ते के हाई (109.30) से करीब 15 फीसदी डिस्काउंट पर ट्रेड कर रहा है। शेयर इस साल अबतक करीब 6 फीसदी उछला है। दो साल में शेयर 75 फीसदी और 3 साल में 245 फीसदी और 5 साल में 240 फीसदी रिटर्न दिया है।