भारत की गैर बैंकिंग सेक्टर की फाइनैंस कंपनी (NBFC) एल एंड टी फाइनैंस होल्डिंग्स (L&T Finance Holdings) को रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज (RoC) की तरफ से नाम बदलने की मंजूरी मिल गई है। एक्सचेंजों को दी गई जानकारी में कंपनी ने बताया कि 28 मार्च से अब कंपनी का नाम L&T Finance Holdings Ltd. से बदलकर एल एंड टी फाइनैंस लिमिटेड (L&T Finance Ltd.) हो जाएगा।
L&T Finance के प्रबंध निदेशक (MD) और CEO सुदीप्त रॉय ने अपने बयान में कहा कि मर्जर के बाद, 4 दिसंबर, 2023 से प्रभावी, रीब्रांडिंग पहल सिंप्लीफाइड ‘सिंगल लेंडिंग एंटिटी’ को बनाने के प्रति कंपनी की प्रतिबद्धता को दर्शाती है, जिसमें सभी कर्ज देने वाले व्यवसायों को एक ऑपरेटिंग NBFC के तहत रखा जाएगा।
रॉय ने कहा, ‘हमारे लिए, नाम परिवर्तन सीधे तौर पर हमारे ग्राहकों को वैल्यू प्रदान करने और लगातार ग्रोथ को बढ़ाने पर नए सिरे से ध्यान केंद्रित करने का प्रतीक है।’
गौरतलब है कि L&T Finance Holdings Ltd ने 4 दिसंबर, 2023 को ऐलान किया कि उसने अपनी तीन सब्सिडियरी कंपनियों L&T Finance Limited (LTF), &T Infra Credit Limited (LTICL) और L&T Mutual Fund Trustee Limited का मर्जर पूरा कर लिया है। कंपनी ने कहा था कि मर्जर से वह सिंगल लेंडिंग एंटिटी बनेगी।
L&T Finance के कंपनी सेक्रेटरी और चीफ सस्टेनेबिलिटी ऑफिसर अपूर्व राठौड़ ने कहा कि मर्जर के बाद रेगुलेटरी जरूरतों का पालन करने के लिए, L&T Finance, and L&T Infra Credit के रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट भारतीय रिजर्व बैंक (rbi) को सौंप दिए गए और नाम बदलने की प्रक्रिया शुरू की गई।
बता दें कि हाल ही में L&T Finance Holdings Ltd को बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स की तरफ से 1.01 लाख करोड़ रुपये जुटाने की मंजूरी मिली है। कंपनी यह रकम नॉन कनवर्टिबल डिबेंचर के जरिये जुटाएगी।
वित्त वर्ष 24 के अंतिम कारोबारी दिन यानी 28 मार्च को BSE पर L&T Finance Holdings Ltd के शेयरों में 0.44 फीसदी की गिरावट देखने को मिली। इसके शेयर 158.15 रुपये के साथ लाल निशान पर बंद हुए थे।
(with input from PTI)