facebookmetapixel
Vedanta Q2 Results: मुनाफा 38% गिरकर ₹3479 करोड़ पर, सुप्रीम कोर्ट के फैसले और सेटलमेंट से घटा प्रॉफिटपहली छमाही में केंद्र का राजकोषीय घाटा सालाना लक्ष्य का 36.5% पहुंचा: सीजीएStock Market This Week: अक्टूबर में 7 माह की सबसे बड़ी बढ़त, मजबूत Q2 नतीजों और FIIs की वापसी से मिला सहारासर्विसेज नहीं, टेक्नोलॉजी है असली दांव- शंकर शर्मा ने बताया भविष्य का मार्केट ट्रेंडएक साल SIP करने के बाद भी रिटर्न शून्य? जानिए कहां हो रही है गलती8वां वेतन आयोग मंजूर! जल्द बढ़ेगी सैलरी, 1 करोड़ से ज्यादा लोगों को बड़ा फायदाQ2 Results: मारुति सुजुकी का मुनाफा 8% बढ़कर ₹3349 करोड़ हुआ, रेवेन्यू में भी इजाफादुबई और सिंगापुर को टक्कर देने को तैयार भारत की GIFT City! एक्सपर्ट्स ने बताईं अब तक की बड़ी उपलब्धियांहर साल रिटर्न जरूरी नहीं, इक्विटी सबसे लंबी अवधि का एसेट क्लास है: मॉर्गन स्टेनली एमडी रिधम देसाई‘उबाऊ’ बाजार से मत घबराओ, यहीं से शुरू होगी भारत की नई उड़ान – मार्क मैथ्यूज

इस वर्ष 3 नए ई-स्कूटर लाएगी हीरो मोटोकॉर्प- निरंजन गुप्ता

इलेक्ट्रिक स्कूटर श्रेणी में प्रतिस्पर्धा के बारे में गुप्ता ने कहा, 'मुझे इसकी चिंता नहीं है। ईवी लंबी रेस (मैराथन) की तरह है।

Last Updated- January 23, 2024 | 10:34 PM IST
इस वर्ष 3 नए ई-स्कूटर लाएगी हीरो मोटोकॉर्प- निरंजन गुप्ता, Hero MotoCorp planning to launch 3 electric scooters in 2024: CEO

हीरो मोटोकॉर्प इस साल तीन नए इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) पेश करने वाली है। कंपनी के मुख्य कार्य अधिकारी निरंजन गुप्ता ने मंगलवार को बताया कि कंपनी मध्यम श्रेणी, किफायती श्रेणी और बिजनेस टू बिजनेस (बीटूबी) श्रेणी में एक-एक इलेक्ट्रिक स्कूटर बाजार में उतारेगी।

फिलहाल भारत की सबसे बड़ी दोपहिया वाहन निर्माता सिर्फ एक इलेक्ट्रिक स्कूटर बेचती है। विडा नाम का यह इलेक्ट्रिक स्कूटर अक्टूबर 2022 में पेश किया गया था। अभी देश के इलेक्ट्रिक स्कूटर बाजार में ओला, टीवीएस मोटर, बजाज ऑटो और एथर का दबदबा है। सभी की कुल मिलाकर 80 फीसदी बाजार हिस्सेदारी है।

इलेक्ट्रिक स्कूटर श्रेणी में प्रतिस्पर्धा के बारे में गुप्ता ने कहा, ‘मुझे इसकी चिंता नहीं है। ईवी लंबी रेस (मैराथन) की तरह है। यह 100 मीटर की रेस की तरह नहीं है। मैराथन में आपने शायद ही ऐसा कभी देखा हो कि विजेता पहले 100 मीटर के दौरान आगे रहा हो।’ उन्होंने कहा कि कुल मिलाकर ईवी स्कूटर इस श्रेणी के सिर्फ 15 फीसदी ही हैं।

गुप्ता ने कहा, ‘शायद अभी और कंपनियां इसमें आएंगी। ऐसी कंपनियां भी आएंगी जिन्हें एकीकृत होना होगा। अगले तीन साल में इस श्रेणी में काफी हलचल होनी है क्योंकि सरकारी सब्सिडी हमेशा नहीं मिलने वाली है। ईवी में खेल तो अभी शुरू ही हुआ है।’

अभी देश के 100 शहरों के 150 स्टोरों पर विडा की बिक्री होती है। गुप्ता ने कहा कि कंपनी सिर्फ इलेक्ट्रिक स्कूटरों की बिक्री के लिए 500 वर्ग फीट के खास स्टोर खोल रही है। विडा की बिक्री नए हीरो स्टोर्स और अलग-अलग प्रीमियम शोरूमों पर भी की जाएगी।

हीरो मोटोकॉर्प ने साल 2023-24 में अप्रैल से दिसंबर के दौरान 14,506 विडा गाड़ियों की घरेलू बिक्री की है। वाहन निर्माताओं के संगठन सायम के आंकड़ों के अनुसार इस दौरान हीरो की कुल स्कूटर बिक्री में विडा की हिस्सेदारी 4.53 फीसदी रही।

First Published - January 23, 2024 | 10:34 PM IST

संबंधित पोस्ट