कंपनियां

Godrej Properties ने NCD जारी कर जुटाए 1,275.40 करोड़ रुपये, FY25 में रिकॉर्ड बिक्री बुकिंग का लक्ष्य

Godrej Properties ने पिछले वित्त वर्ष में लिस्टेड रियल एस्टेट कंपनियों के बीच अधिकतम बिक्री बुकिंग संख्या हासिल की।

Published by
अंशु   
Last Updated- July 26, 2024 | 4:09 PM IST

रियल एस्टेट सेक्टर की प्रमुख कंपनियों में से एक गोदरेज प्रॉपर्टीज (Godrej Properties) ने प्राइवेट प्लेसमेंट के आधार पर गैर-परिवर्तनीय डिबेंचर (NCD) जारी करके 1,275.40 करोड़ रुपये जुटाए हैं।

गोदरेज प्रॉपर्टीज के निदेशक मंडल ने दी मंजूरी

शुक्रवार को शेयर बाजार को दी सूचना में कंपनी ने कहा कि गोदरेज प्रॉपर्टीज के निदेशक मंडल की आवंटन समिति ने 1 लाख रुपये के फेस वैल्यू के 93,540 अनसिक्योर रिडीमेबल एनसीडी (unsecured redeemable NCDs) के आवंटन को मंजूरी दे दी, जो कुल मिलाकर 935.40 करोड़ रुपये है। इसने कुल 340 करोड़ रुपये के 34,000 ऐसे NCDs के आवंटन को भी मंजूरी दी। ये एनसीडी प्राइवेट प्लेसमेंट के आधार पर पहचाने गए निवेशकों को आवंटित किए गए थे।

बता दें कि अनसिक्योर रिडीमेबल एनसीडी जारी करने के लिए कंपनी को किसी भी तरह की संपत्ति को बतौर जमानत (Collateral) के तौर पर नहीं रखना होता है। ऐसे में यदि कंपनी डिबेंचर धारकों को भुगतान में चूक करती है, तो निवेशकों के पास कोई कानूनी सहारा नहीं है। हालांकि इस तरह के अनसिक्योर रिडीमेबल एनसीडी पर ब्याज की दरें ज्यादा होती है।

FY24 में Godrej Properties ने हासिल की सबसे ज्यादा बिक्री बुकिंग

कंपनी ने पिछले वित्त वर्ष में लिस्टेड रियल एस्टेट कंपनियों के बीच अधिकतम बिक्री बुकिंग संख्या हासिल की।

कंपनी के कार्यकारी अध्यक्ष पिरोजशा गोदरेज ने मई में कहा था कि गोदरेज प्रॉपर्टीज ने मजबूत मांग के बीच बिक्री बुकिंग में 20 प्रतिशत की वृद्धि हासिल करने के लिए प्रमुख शहरों में इस वित्तीय वर्ष में 30,000 करोड़ रुपये की आवासीय परियोजनाएं शुरू करने की योजना बनाई है।

एक इंटरव्यू में, पिरोजशा ने कहा था, “हमने चालू वित्त वर्ष के लिए 27,000 करोड़ रुपये की बिक्री बुकिंग गाइडेंस दिया है, जो 2023-24 में उच्च आधार से 20 प्रतिशत की वृद्धि है।” पिछले वित्त वर्ष में कंपनी की बिक्री बुकिंग 84 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड 22,527 करोड़ रुपये हो गई।

गोदरेज प्रॉपर्टीज ने इस वित्त वर्ष में 30,000 करोड़ रुपये की अनुमानित बिक्री बुकिंग मूल्य के साथ 219 लाख वर्ग फुट क्षेत्र में लॉन्च करने की योजना बनाई है।

Also read: Paytm के पेमेंट एग्रीगेटर बिजनेस में विदेशी निवेशक भी लगा सकेंगे पैसा, सरकार की मंजूरी के बाद शेयरों में लगा अपर सर्किट

Godrej Properties की फाइनैंशियल हेल्थ

वित्तीय वर्ष 2023-24 के दौरान कंपनी का शुद्ध लाभ पिछले वर्ष के 571.39 करोड़ रुपये से बढ़कर 725.27 करोड़ रुपये हो गया। पिछले वित्तीय वर्ष में कुल आय बढ़कर 4,334.22 करोड़ रुपये हो गई, जो 2022-23 में 3,039 करोड़ रुपये थी।

कंपनी ने पिछले वित्तीय वर्ष में 125 लाख वर्ग फुट क्षेत्र वितरित किया और 2024-25 में इसे 150 लाख वर्ग फुट तक बढ़ाने का लक्ष्य रखा है।

(PTI के इनपुट के साथ)

First Published : July 26, 2024 | 4:09 PM IST