facebookmetapixel
Advertisement
टाटा संस में बड़ा बदलाव: एन. चंद्रशेखरन ने दिया इस्तीफा, फरवरी तक रहेंगे चेयरमैनबाजार खुलते ही 10% टूटा गोदरेज ग्रुप का ये स्टॉक, ब्रोकरेज हैं बुलिश, 59% तक रिटर्न संभवचंद्रशेखरन के हटने की खबरों का टाटा समूह के शेयरों पर दिखेगा असर! क्या कहते हैं जानकारटाटा संस में बड़ा बदलाव संभव! AGM से पहले चेयरमैन पद छोड़ सकते हैं एन चंद्रशेखरनGold silver price today: निवेश मांग व केंद्रीय बैंकों की खरीद से सोना ₹1,182 तेज, चांदी ₹2,314 चढ़ीOpening Bell: शेयर बाजार की कमजोर शुरुआत, सेंसेक्स करीब 250 अंक फिसला, निफ्टी 24400 के नीचेStocks to Watch: टाटा मोटर्स, IRCTC, BEML समेत इन स्टॉक्स पर रखें नजर; खबरों के दम पर दिखेगा एक्शनऑटो सेक्टर को PLI स्कीम के तहत FY27 में ₹4,700 करोड़ देगी सरकार, निवेश बढ़ाने की तैयारी तेजटाटा कैपिटल का रिवॉल्विंग क्रेडिट एक्सपोजर 5% से कम, RBI के नए प्रस्ताव से कंपनी पर पड़ेगा सीमित असररूस से तेल खरीद पर 100% अमेरिकी टैरिफ की धमकी, भारत-अमेरिका वार्ता में बढ़ सकता है दबाव

भारत में जल्द होगा सबसे आधुनिक डिजिटल बुनियादी ढ़ाचा : एखोल्म

Advertisement

Nokia के मुख्य कार्या​धिकारी ने कहा कि उनकी कंपनी पहले ही भारत में निर्मित 5G बेस स्टेशनों का कर रही निर्यात

Last Updated- March 15, 2023 | 9:56 PM IST
India will soon have the most modern digital infrastructure: Ekholm
इलस्ट्रेशन- अजय मोहंती

भारत जिस रफ्तार से 5G का निर्माण कर रहा है, उसके पास दुनिया का सबसे आधुनिक डिजिटल बुनियादी ढांचा होगा। एरिक्सन ग्रुप (Ericsson Group) के अध्यक्ष और मुख्य कार्या​धिकारी बोर्जे एखोल्म (Börje Ekholm) ने आज यह उम्मीद जताई।

Nokia के मुख्य कार्या​धिकारी पेक्का लैंडमार्क (Pekka Lundmark) भी उनके साथ थे। पेक्का ने कहा कि उनकी कंपनी ने पहले ही भारत में निर्मित 5G बेस स्टेशनों या रेडियो का निर्यात करना शुरू कर दिया है।

गुरुवार को भारतीय उद्योग परिसंघ (CII) पार्टनरशिप समिट में दोनों वैश्विक दूरसंचार दिग्गज कंपनियों के शीर्ष अ​धिकारियों ने कहा कि कंपनियों का ध्यान भारत पर केंद्रित है। वर्तमान में दोनों कंपनियां दूरसंचार सेवा प्रदाताओं रिलायंस जियो (Reliance Jio) और भारती एयरटेल (Bharti Airtel) के साथ साझेदारी करते हुए देश में 5G तकनीक शुरू कर रही हैं।

एखोल्म ने कहा कि 5G समाज और उद्यम दोनों का ही डिजिटलीकरण करेगी और जहां सक्षम बुनियादी ढांचा पहले बनाया जाएगा, वहां इसके साथ आने वाली नौकरियां पैदा होंगी। एखोल्म ने कहा ‘इसी वजह से मैं भारत के संबंध में उत्साहित हूं और अगर मैं 25 साल का होता, तो भारत आ जाता।’

उन्होंने कहा कि उपभोक्ता आधार वास्तव में 4G के शीर्ष पर डिजिटाइज्ड है। उन्होंने कहा ‘हमने पिछले दो साल में उन दो देशों में सभी बड़ी उपभोक्ता एप्लीकेशन विकसित होती देखी हैं, जिन्होंने दुनिया में पहले 4G नेटवर्क का निर्माण किया था। वे अमेरिका और चीन थे। उपभोक्ता जगत की लगभग सभी डिजिटल नौकरियों का सृजन वहीं किया गया था।’

इस बीच लैंडमार्क ने जोर देते हुए कहा कि भारत के लिए अगली बड़ी चीज 5G से सक्षम औद्योगिक डिजिटलीकरण होगी। उन्होंने कहा ‘इस (दूरसंचार) तकनीक का अधिकांश मूल्य उपभोक्ता ऐप के जरिये तैयार गया है।

Advertisement
First Published - March 15, 2023 | 9:09 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement