facebookmetapixel
सोना, शेयर, बिटकॉइन: 2025 में कौन बना हीरो, कौन हुआ फेल, जानें हर बातट्रंप ने JP Morgan पर किया 5 अरब डॉलर का मुकदमा, राजनीतिक वजह से खाते बंद करने का आरोपShadowfax Technologies IPO का अलॉटमेंट आज होगा फाइनल, फटाफट चेक करें स्टेटसGold and Silver Price Today: सोना-चांदी में टूटे सारे रिकॉर्ड, सोने के भाव ₹1.59 लाख के पारSilver के बाद अब Copper की बारी? कमोडिटी मार्केट की अगली बड़ी कहानीAI विश्व शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे स्पेन के 80 विश्वविद्यालयों के रेक्टरभारत–कनाडा सहयोग को नई रफ्तार, शिक्षा और व्यापार पर बढ़ा फोकसIndia-EU trade deal: सीमित समझौते से नहीं मिल सकता पूरा लाभनागर विमानन मंत्री नायडू बोले: भारत अब उभरती नहीं, वैश्विक आर्थिक शक्ति हैजल्द लागू होगा DPDP ऐक्ट, बड़ी कंपनियों के लिए समय-सीमा घटाने की तैयारी

इंडिगो-एयर इंडिया के विमान टकराने से बचे, एयर ट्रैफिक कंट्रोल ऑफीसर की गई नौकरी

एटीसी टावर विमानों के सुरक्षित उड़ान, लैंडिंग और जमीन पर आवागमन का समन्वय और प्रबंधन करता है, तथा विमानों के बीच पर्याप्त दूरी सुनिश्चित करता है।

Last Updated- June 09, 2024 | 10:25 PM IST
27 Flights Diverted, 51 Cancelled at Mumbai Airport Amid Heavy Rains Mumbai Rains: मूसलाधार बारिश की चपेट में मुंबई एयरपोर्ट, 27 फ्लाइट्स का बदला रूट, 51 रद्द

मुंबई हवाई अड्डे पर शनिवार की शाम एक बड़ा हादसा उस वक्त होते होते टल गया जब इंडिगो का विमान भी उसी रनवे पर उतर गया जिस पर एयर इंडिया का विमान उड़ान भरने के लिए आगे बढ़ रहा था।

एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने जांच के आदेश दे दिए हैं और इस घटना से संबंधित एयर ट्रैफिक कंट्रोल ऑफीसर (एटीसीओे) को पदा से हटा दिया है।

इंडिगो ने एक बयान में कहा है कि उसके इंदौर से आने वाले विमान 6ई 6053 को मुंबई एयरपोर्ट पर शनिवार को एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) द्वारा उतरने की मंजूरी दी गई थी।बयान में कहा गया है, ‘चालक ने लगातार संपर्क बनाए रखा और लैंडिंग जारी रखी तथा एटीसी के निर्देशों का पालन किया। इंडिगो में यात्री सुरक्षा हमारे लिए महत्वपूर्ण है और हमने तय प्रक्रिया के मुताबिक घटना की जानकारी दी है।’

इंडिगो ए320 नियो विमान शनिवार को मुंबई एयरपोर्ट रनवे पर शाम 6.16 बजे उतरा। हालांकि, विमानन उद्योग के सूत्रों ने बताया कि जब इंडिगो का विमान रनवे पर उतरा, तब तिरुवनंतपुरम जा रहा एयर इंडिया का ए320 नियो (वीटी-आरटीएस) पहले से ही रनवे पर था और उड़ान भरने की प्रक्रिया में था।
एयर इंडिया के विमान ने उड़ान भरी और इंडिगो विमान ने सुरक्षित लैंडिंग पूरी कर ली।

एटीसी टावर विमानों के सुरक्षित उड़ान, लैंडिंग और जमीन पर आवागमन का समन्वय और प्रबंधन करता है, तथा विमानों के बीच पर्याप्त दूरी सुनिश्चित करता है। एएआई के एक अधिकारी ने बिजनेस स्टैंडर्ड को बताया कि प्राधिकरण स्वयं डीजीसीए के साथ मिलकर रनवे पर अतिक्रमण की घटना की जांच कर रहा है।

First Published - June 9, 2024 | 10:25 PM IST

संबंधित पोस्ट