Representative Image
रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) ने मेटा प्लेटफॉर्म्स की कंपनी फेसबुक ओवरसीज़ के साथ मिलकर एक नई AI जॉइंट वेंचर कंपनी बनाने की घोषणा की है। इस कंपनी का नाम रिलायंस एंटरप्राइज इंटेलिजेंस लिमिटेड (REIL) होगा, जो भारत में एंटरप्राइज AI सेवाओं का विकास और कारोबार करेगी।
Also Read: अमेरिका ने रोका Rosneft और Lukoil, लेकिन भारत को रूस का तेल मिलना जारी!
शुरुआत में रिलायंस इंटेलिजेंस ने ₹2 करोड़ की पूंजी से REIL को एक पूरी तरह से अपनी सब्सिडियरी के रूप में शामिल किया है। बाद में समझौते के अनुसार यही कंपनी रिलायंस और फेसबुक की संयुक्त कंपनी बन जाएगी।
रिलायंस इंटेलिजेंस: 70% हिस्सेदारी
फेसबुक (Meta): 30% हिस्सेदारी
दोनों कंपनियां मिलकर करीब ₹855 करोड़ का शुरुआती निवेश करेंगी।
रिलायंस ने एक्सचेंज फाइलिंग में बताया कि यह सौदा किसी तरह के संबंधित पार्टी ट्रांजैक्शन की श्रेणी में नहीं आता और कंपनी के प्रमोटर या समूह का इसमें कोई व्यक्तिगत हित नहीं है।
नई AI कंपनी भारत में बड़े व्यवसायों के लिए उन्नत आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस टेक्नोलॉजी और सॉल्यूशंस उपलब्ध कराएगी। इससे डिजिटल टेक्नोलॉजी के क्षेत्र में रिलायंस की पकड़ और मजबूत होने की उम्मीद है। कंपनी ने स्पष्ट किया कि REIL को शामिल करने के लिए किसी सरकारी या नियामक मंजूरी की जरूरत नहीं पड़ी।