facebookmetapixel
चार घंटे चली चर्चा के बाद संसदीय समिति को इंडिगो के जवाब से संतोष नहीं, उड़ान रद्द होने पर जांच जारीRBI के नए नियमों से ऐक्सिस फाइनैंस में पूंजी निवेश का रास्ता खुला: अमिताभ चौधरीतीन क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक मार्च तक अपने IPO मसौदे जमा करेंगे, सरकार ने दिए दिशानिर्देशनैशनल हेराल्ड मामले में अदालत के संज्ञान न लेने के बाद खरगे बोले: PM अपने पद से दें इस्तीफाविदेश मंत्री एस. जयशंकर ने नेतन्याहू से की मुलाकात, भारत-इजराइल साझेदारी को नई मजबूतीप्रधानमंत्री मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, भारत-अफ्रीका रिश्तों में नया अध्यायAI के दौर में भी दुनिया भर में मानवीय अनुवाद सेवाओं की मांग में जबरदस्त उछालSEBI ने बदला म्यूचुअल फंड खर्च का खेल, निवेशकों को राहत और AMC को संतुलनWTO में MFN को खत्म करने के अमेरिकी प्रस्ताव का विरोध करेगा भारत, बहुपक्षीय व्यवस्था पर टकरावमिलावटी पनीर-खोया पर FSSAI सख्त, होटल-रेस्तरां में उपयोग रोकने के दिए निर्देश

निर्यात पर अंकुश के बावजूद चीनी की कीमतें स्थिर रहने के आसारनिर्यात पर अंकुश के बावजूद चीनी की कीमतें स्थिर रहने के आसार

Last Updated- December 11, 2022 | 6:41 PM IST

चीनी निर्यात सीमित करने के लिए उठाए गए कदम के बावजूद देश में चीनी के दाम स्थिर रहने की संभावना है, क्योंकि रिकॉर्ड निर्यात और दमदार स्थानीय मांग के बीच स्टॉक पांच साल के सबसे निचले स्तर तक पहुंचने वाला है। उद्योग के अधिकारियों ने रॉयटर्स को यह जानकारी दी।
स्थानीय कीमतें अधिक होने से बलरामपुर चीनी, श्री रेणुका शुगर्स, डालमिया भारत शुगर और द्वारिकेश शुगर जैसे चीनी उत्पादकों का मार्जिन बरकरार रहेगा और इससे किसानों को समय पर गन्ने का भुगतान करने में उन्हें मदद मिलेगी।
भारत ने मंगलवार को छह साल में पहली बार चीनी निर्यात पर प्रतिबंध लगाया था।
बॉम्बे शुगर मर्चेंट्स एसोसिएशन के अध्यक्ष अशोक जैन ने कहा कि इन प्रतिबंधों की वजह चीनी की कीमतों में गिरावट आने की संभावना नहीं है, क्योंकि दमदार घरेलू मांग और रिकॉर्ड निर्यात के कारण स्टॉक कम हो गया है।
सरकार का अनुमान है कि 1 अक्टूबर को नए विपणन वर्ष के आरंभ में चीनी का शुरुआती स्टॉक गिरकर 62 लाख टन रह सकता है, जो पांच साल में सबसे कम होगा।
सरकार द्वारा प्रतिबंधों की घोषणा किए जाने के बाद से मुंबई में चीनी की कीमतों में केवल 0.3 की गिरावट आई है।

First Published - May 27, 2022 | 12:32 AM IST

संबंधित पोस्ट