Skip to content
  रविवार 2 अप्रैल 2023
Trending
April 1, 2023IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हरायाApril 1, 2023Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई कीApril 1, 2023Amul Milk Price Hike: झटका ! फिर बढ़े अमूल दूध के दाम, 2 रुपये प्रति लीटर का हुआ इजाफाApril 1, 2023Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर… अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापारApril 1, 2023Vande Bharat : MP को मिली पहली वंदे भारत, PM मोदी ने दिखाई ट्रेन को हरी झंडी, जानें किराया, रूट और टाइमिंगApril 1, 2023GST Collection: मार्च में 13 फीसदी बढ़ा कलेक्शन, GST लागू होने के बाद दूसरी बार हुआ सबसे अधिक टैक्स कलेक्शनApril 1, 2023Tata Motors auto sales : टाटा मोटर्स की कुल घरेलू बिक्री मार्च में तीन फीसदी बढ़ीApril 1, 2023Toyota auto sales: टोयोटा की बिक्री मार्च में नौ फीसदी बढ़कर 18,670 इकाई रहीApril 1, 2023Bank loan fraud : 95 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी के आरोप में कोलकाता का कारोबारी गिरफ्तारApril 1, 2023Maruti auto sales : मारुति की मार्च में बिक्री में मामूली गिरावट, वित्त वर्ष में रिकॉर्ड 19.66 लाख वाहन बेचे
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  अर्थव्यवस्था  Budget 2023: मध्य वर्ग के लिए हैं आयकर बदलाव
अर्थव्यवस्थाआज का अखबारबजट 2023

Budget 2023: मध्य वर्ग के लिए हैं आयकर बदलाव

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —February 1, 2023 10:45 PM IST
© BS
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

2023-24 के बजट की एक बड़ी खासियत लंबे अरसे बाद व्यक्तिगत आय में सीधी और बड़ी राहत की घोषणा रही। कॉरपोरेट कर आदि में भी राहत दी गई मगर चर्चा का केंद्र आयकर राहत ही रही। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और उनकी टीम ने बजट पेश करने के बाद कर व्यवस्था में बदलाव, मुद्रास्फीति, पूंजीगत व्यय समेत तमाम मुद्दों पर संवाददाताओं से बात की। प्रमुख अंश:

बजट के बारे में आपका क्या कहना है?

वित्त मंत्री: मुझे लगता है कि यह काफी संतुलित बजट है। पूंजीगत निवेश के जरिये वृद्धि की चिंताओं का पूरा ध्यान रखा गया है। हमने सार्वजनिक निवेश पर जोर दिया है और एमएसएमई का भी पूरा ख्याल रख रहे हैं। हमने उन्हें कर में राहत दी है और पहले से अधिक पूंजी हासिल करने का मौका भी दिया है। मध्य वर्ग को भी कर में कुछ राहत की दरकार थी, जिसका बजट में पूरा ध्यान रका गया। इन सबके बावजूद खजाने और राजकोषीय घाटे को नजरअंदाज नहीं किया गया है।

आपने आयकर में राहत तो दी मगर उसे नई व्यक्तिगत आयकर व्यवस्था तक ही सीमित रखा। ऐसा क्यों?

वित्त मंत्री: हम बगैर छूट की नई कर व्यवस्था को इतना आकर्षक बनाना चाहते हैं कि लोगों को यही सबसे अच्छा विकल्प लगे। लेकिन अगर लोगों को अब भी पुरानी व्यवस्था यानी कर छूट वाली व्यवस्था पसंद है तो वे उसी में बने रह सकते हैं। मगर हमारा मकसद नई व्यवस्था को आकर्षक बनाना ही है।

राजस्व सचिव: पहले कॉरपोरेट कर के लिए छूटरहित प्रणाली घोषित की गई थी और आज 60 फीसदी से ज्यादा कंपनियां उसे अपना चुकी हैं। नई व्यक्तिगत आयकर व्यवस्था के लिए हम आंकड़े तो नहीं दे सकते मगर हमें उम्मीद है कि ज्यादातर करदाता इसे अपना लेंगे।

मुद्रास्फीति आपकी सरकार के लिए बड़ी समस्या बनी हुई है…

वित्त मंत्री: थोक और खुदरा दोनों तरह की मुद्रास्फीति नीचे आ रही है। ऐसा सरकार और भारतीय रिजर्व बैंक के कदमों की वजह से हो रहा है। ऐसा नहीं है कि जब महंगाई बढ़ती है तो हम उसे नजरअंदाज करने लगते हैं। हमने उसे काबू करने के लिए पूरी गंभीरता के साथ हरसंभव कोशिश की है।

सरकार पूंजीगत व्यय पर जोर दे रही है मगर इसका संशोधित अनुमान कम है?

वित्त सचिव: चालू वित्त वर्ष के लिए संशोधित अनुमान कम है और बजट अनुमान का 97 फीसदी ही है। इसकी वजह है राज्यों को पूंजीगत व्यय के लिए मदद देना। केंद्र का व्यय तो बजट अनुमान से ऊपर ही जाएगा। कुछ राज्य अभी इस व्यय की खेप हासिल करने के लिए जरूरी शर्तें पूरी नहीं कर पाए हैं।

वित्तीय नियामकों की समीक्षा के बारे में आपका क्या कहना है?

आर्थिक सचिव: कुछ नियम एक खास उद्देश्य से लाए गए थे। बाद में आर्थिक स्थितियां बदल गईं और नियामकों ने खुद ही काम करना शुरू कर दिया। लेकिन अब इसका जायजा लेने की जरूरत है कि कौन से कायदे अर्थव्यवस्था के लिए वाकई जरूरी हैं।

यह भी पढ़ें: Budget 2023: गिफ्ट सिटी को नई गति देगा बजट

सरकार के उधारी लक्ष्य के बारे में बताएं।

वित्त सचिव: पिछले साल के मुकाबले उधारी में 8 फीसदी इजाफा किया गया है। इस दौरान अर्थव्यवस्था 15 फीसदी की नॉमिनल रफ्तार से बढ़ी है। उधारी का यही स्तर रहता है तो निजी क्षेत्र को किसी तरह की हिचक नहीं होगी और वह पांव पीछे नहीं खींचेगा। साथ ही इससे निजी क्षेत्र के लिए उधारी की लागत भी नहीं बढ़ेगी।

बैंकिंग कानूनों में संशोधन के पीछे क्या मकसद है?

आर्थिक सचिव: यह कवायद इन बैंकों के निदेशक मंडल का कामकाज सुधारने और निवेशकों के हित की रक्षा के मकसद से की जा रही है। इसे सरकारी बैंकों के निजीकरण से जोड़कर न देखा जाए।

FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
अंतरराष्ट्रीय

Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर… अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार

April 1, 2023 6:35 PM IST
अर्थव्यवस्था

GST Collection: मार्च में 13 फीसदी बढ़ा कलेक्शन, GST लागू होने के बाद दूसरी बार हुआ सबसे अधिक टैक्स कलेक्शन

April 1, 2023 5:37 PM IST
अर्थव्यवस्था

तीसरी तिमाही में सरकार की कुल देनदारी 2.6 फीसदी बढ़कर 150.95 लाख करोड़ रुपये

April 1, 2023 3:34 PM IST
अर्थव्यवस्था

India Defence Export: रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचा भारत का रक्षा निर्यात, रक्षा मंत्री ने थपथपाई मोदी सरकार की पीठ

April 1, 2023 11:30 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

सरकार ने जारी किया नई विदेश व्यापार नीति, ई-कॉमर्स को बढ़ावा देने के लिए तैयार हो रहे दिशानिर्देश

March 31, 2023 11:14 PM IST
अर्थव्यवस्था

नीति की समीक्षा तक मुफ्त रहेगा UPI से लेन-देन, NPCI के सीईओ ने बताई पूरी प्रक्रिया

March 31, 2023 10:05 PM IST
आपका पैसा

New Financial Year : नया फाइनेंशियल ईयर कल से शुरू, ये वित्तीय बदलाव आम व्यक्ति की जेब पर डालेंगे सीधा असर

March 31, 2023 7:40 PM IST
आपका पैसा

खुशखबरी! छोटी बचत योजनाओं में निवेश करने वालों को सौगात, मोदी सरकार ने ब्याज दर में किया इजाफा

March 31, 2023 6:22 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

अजय बंगा का निर्विरोध World Bank अध्यक्ष का अगला अध्यक्ष बनना तय

March 31, 2023 4:56 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

Twitter पर छाए Elon Musk, फॉलोवर्स की लिस्ट में बराक ओबामा और जस्टिन बीबर भी छूट गए पीछे

March 31, 2023 4:28 PM IST

Trending Topics


  • PhonePe
  • Stocks to Watch
  • Gold Price Today
  • Indore Temple Tragedy
  • COVID-19 Update
  • Rupee vs Dollar
  • Reliance | Jio Financial

सबकी नजर


IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हराया

April 1, 2023 8:04 PM IST

Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की

April 1, 2023 7:43 PM IST

Amul Milk Price Hike: झटका ! फिर बढ़े अमूल दूध के दाम, 2 रुपये प्रति लीटर का हुआ इजाफा

April 1, 2023 6:52 PM IST

Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर... अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार

April 1, 2023 6:35 PM IST

Vande Bharat : MP को मिली पहली वंदे भारत, PM मोदी ने दिखाई ट्रेन को हरी झंडी, जानें किराया, रूट और टाइमिंग

April 1, 2023 5:59 PM IST

Latest News


  • IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हराया
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Amul Milk Price Hike: झटका ! फिर बढ़े अमूल दूध के दाम, 2 रुपये प्रति लीटर का हुआ इजाफा
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर… अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार
    by बीएस वेब टीम
    April 1, 2023
  • Vande Bharat : MP को मिली पहली वंदे भारत, PM मोदी ने दिखाई ट्रेन को हरी झंडी, जानें किराया, रूट और टाइमिंग
    by भाषा
    April 1, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
58991.52 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स58992
10311.78%
निफ्टी58992
10310%
सीएनएक्स 50014558
2121.48%
रुपया-डॉलर82.15
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Sonata Software837.4011.34
Brightcom Group14.649.99
Easy Trip Plann.43.539.10
Capri Global652.458.67
HLE Glascoat503.307.51
Macrotech Devel.930.607.48
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Sonata Software836.3011.26
Capri Global661.159.91
Apar Inds.2504.909.88
Brightcom Group14.609.77
BLS Internat.165.709.55
Easy Trip Plann.43.609.27
आगे पढ़े  

# TRENDING

PhonePeStocks to WatchGold Price TodayIndore Temple TragedyCOVID-19 UpdateRupee vs DollarReliance | Jio Financial
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us