facebookmetapixel
मोतीलाल ओसवाल ने इन 5 स्टॉक्स पर दी BUY रेटिंग, 1 साल में 24% तक अपसाइड के टारगेटअदाणी पावर को एमपी सरकार से फिर मिला ऑर्डर, ₹21000 करोड़ करेगी निवेश; शेयर ने लगाई छलांगपूर्वांचल और बुंदेलखंड एक्सप्रेसवे किनारे उद्योगों को मिलेगी रफ्तार, यूपी सरकार की बड़ी पहलसोने-चांदी में गिरावट के साथ शुरू हुआ कारोबार, MCX पर देखें आज का भावएल्युमीनियम उद्योग को नीतिगत समर्थन की जरूरत : हिंडाल्कोवैल्यूएशन पर नहीं बनी सहमति, हायर इंडिया में हिस्सेदारी खरीदने से पीछे हटा मित्तलIDBI बैंक ने Zee एंटरटेनमेंट के खिलाफ फिर दायर की याचिकाCEA नागेश्वरन का दावा: घरेलू सुधारों ने भारत को दी सुरक्षा, जीएसटी सुधार से बढ़ेगी खपतFitch ने भारत का GDP ग्रोथ अनुमान बढ़ाया, घरेलू मांग और निवेश को बताया सहारासंजय कपूर की पत्नी प्रिया को सभी संपत्तियों का खुलासा करने का निर्देश

Budget 2023: FICCI ने एल्युमीनियम, इसके उत्पादों पर इंपोर्ट ड्यूटी बढ़ाने की मांग की

Last Updated- January 19, 2023 | 6:39 PM IST
FICCI

उद्योग मंडल फिक्की (FICCI) ने आगामी बजट 2023-24 (Budget 2023-24) में एल्युमीनियम और उसके उत्पादों पर आयात शुल्क बढ़ाकर कम से कम 12.5 प्रतिशत करने की मांग की है।

फिक्की ने एक बयान में कहा कि इससे एल्युमीनियम उत्पादों को फेंके जाने पर लगाम लगने के साथ-साथ घरेलू उत्पादकों की वृद्धि और पुनर्चक्रण को बढ़ावा मिलेगा। एल्युमीनियम और इसके उत्पादों पर मौजूदा आयात शुल्क 10 प्रतिशत है।

फिक्की ने एक बयान में कहा कि हालांकि, हालिया वर्षों में खराब गुणवत्ता के एल्युमीनियम उत्पादों के विशेष रूप से चीन से आयात में वृद्धि हुई है।

इसके अलावा भारत में अमेरिका, ब्रिटेन, मलेशिया और पश्चिम एशिया से भी एल्युमीनियम का आयात होता है। इनमें से कई देश अपने घरेलू उद्योगों को कम ब्याज दरों पर ऋण और सस्ती बिजली जैसी छूट और लाभ देकर फायदा पहुंचाते हैं। वर्तमान में भारत की लगभग 60 प्रतिशत एल्युमीनियम मांग की आपूर्ति आयात से हो रही है।

फिक्की ने घरेलू विनिर्माताओं को बढ़ावा देने और आयात में कमी लाने के लिए कई प्रमुख पदार्थों पर उल्टे शुल्क ढांचे को तर्कसंगत करने की भी मांग की है। उल्टा शुल्क अभी 7.5 प्रतिशत है, जिसे 2.5 प्रतिशत किए जाने की मांग की गई है।

उल्टा शुल्क ढांचे में तैयार उत्पादों के मुकाबले कच्चे माल पर शुल्क अधिक लगाया जाता है। फिक्की ने एल्युमीनियम जैसे उद्योगों की मदद के लिए कोयले से उपकर हटाने की भी मांग की है। वित्त मंत्री एक फरवरी को संसद में 2023-24 का आम बजट पेश करेंगी।

First Published - January 19, 2023 | 6:39 PM IST

संबंधित पोस्ट