90% प्रीमियम पर लिस्ट हुए इस SME IPO के शेयर, निवेशकों को नए साल से पहले मिला तगड़ा गिफ्ट2026 में सोना-चांदी का हाल: रैली जारी या कीमतों में हल्की रुकावट?Gujarat Kidney IPO की शेयर बाजार में पॉजिटिव एंट्री, 6% प्रीमियम पर लिस्ट हुए शेयरGold silver price today: सोने-चांदी के दाम उछले, MCX पर सोना ₹1.36 लाख के करीबDelhi Weather Today: दिल्ली में कोहरे के चलते रेड अलर्ट, हवाई यात्रा और सड़क मार्ग प्रभावितNifty Outlook: 26,000 बना बड़ी रुकावट, क्या आगे बढ़ पाएगा बाजार? एनालिस्ट्स ने बताया अहम लेवलStock Market Update: शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव, सेंसेक्स 50 अंक टूटा; निफ्टी 25900 के करीबबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, 80 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांसStocks To Watch Today: InterGlobe, BEL, Lupin समेत इन कंपनियों के शेयरों पर आज रहेगा फोकसYear Ender: भारत के ऊर्जा क्षेत्र के लिए 2025 चुनौतियों और उम्मीदों का मिला-जुला साल रहा
अन्य समाचार दूरसंचार विभाग कॉल निगरानी नियमों को अगस्त तक अंतिम रूप दे सकता है
'

दूरसंचार विभाग कॉल निगरानी नियमों को अगस्त तक अंतिम रूप दे सकता है

PTI

- July,09 2013 10:43 AM IST

एक आधिकारिक सूत्र ने बताया, दूरसंचार विभाग भारतीय टेलीग्राफ कानून में दो संशोधन पर काम कर रहा है। इसमें से एक सीएमएस परियोजना के जरिये फोन काल पर नजर रखने तथा दूसरा संदेश को प्राप्त करना, उसके संग्रह तथा विश्लेषण से जुड़ा है....।

सरकार केंद्रीकृत निगरानी प्रणाली :सीएमएस: स्थापित करने की प्रक्रिया में है। इसका मकसद सुरक्षा एजेंसियों को बिना सेवा प्रदाताओं की मदद लिये फोन काल पर नजर रखने में सक्षम बनाना है। यह प्रणाली इस साल अंत तक चालू हो जाने की उम्मीद है।

सूत्रों ने कहा कि प्रणाली देश में 22 सेवा क्षेत्रों में से 10 में दिसंबर अंत तक चालू हो जाने की उम्मीद है।

सूत्र के अनुसार कानूनी रूप से सीएमएस के जरिये फोन कॉल पर नजर रखने के लिये दूरसंचार विभाग ने कानून मंत्रालय को उसकी मंजूरी के लिये मसौदा नियम भेजा है।

एक सूत्र ने कहा कि संदेश को प्राप्त करने तथा उसके विश्लेषण के संदर्भ में कानून में संशोधन के लिये दूरसंचार विभाग का सुरक्षा प्रकोष्ठ 31 जुलाई तक गृह मंत्रालय के साथ विचार विमर्श कर नियमों का मसौदा पेश करेगा। इसे संबद्ध प्राधिकरण 31 अगस्त तक मंजूरी प्रदान करेगा।

भाषा

संबंधित पोस्ट