facebookmetapixel
चीन चुपचाप बना रहा दुनिया की सबसे ताकतवर चिप मशीन, जानिए अंदर की कहानीअब पर्स रखने की जरूरत नहीं! गूगल पे ने पहला UPI-पावर्ड डिजिटल क्रेडिट कार्ड किया लॉन्च, ऐसे करेगा कामKotak Nifty Next 50 ETF: नए ब्लूचिप शेयर लॉन्ग टर्म में बनाएंगे वेल्थ! NFO में ₹5000 के निवेश शुरूYear Ender 2025: IPO के बॉक्स ऑफिस पर ‘फ्लॉप’ हुए ये 5 इश्यू, निवेशकों को दे गए 55% तक का बड़ा नुकसानSBI, PNB, Canara, IOB ने घटाई ब्याज दरें, ₹20 लाख के होम लोन पर कितनी बनेगी EMI, जानें4 साल की वीजा सख्ती से ₹1 लाख करोड़ का नुकसान, चीनी इंजीनियरों के लिए भारत ने आसान किए नियमTCS के लिए AI बनेगा गेमचेंजर? 5 ब्रोकरेज ने कहा- खरीद लो, 35% तक मिल सकता है रिटर्नL Catterton ने हल्दीराम में किया निवेश, ब्रांड और विस्तार पर मिलेगा फोकससबसे बुरा दौर बीता, 19 साल की मेहनत को 3 दिन से न आंके: इंडिगो CEO ने वीडियो संदेश में कहाStock To Buy: लिस्टिंग से पहले ही इस स्टॉक ब्रोकरेज हुआ बुलिश, BUY रेटिंग के साथ 39% अपसाइड का दिया टारगेट

M&M Q1 results: दमदार प्रदर्शन से महिंद्रा ऐंड महिंद्रा का प्रॉफिट 60 प्रतिशत बढ़ा

एमऐंडएम का शेयर 1,465.05 रुपये के स्तर पर स्थिर रहते हुए बंद हुआ। निदेशक मंडल ने प्रति शेयर 16.25 रुपये के लाभांश की सिफारिश की है।

Last Updated- August 04, 2023 | 10:22 PM IST
Mahindra group may join global firms for cell production in India: MD Shah, भारत में बैटरी सेल उत्पादन के लिए ग्लोबल कंपनी से हाथ मिला सकता है महिंद्रा समूह : शाह

विभिन्न कार्यक्षेत्रों वाले समूह महिंद्रा ऐंड महिंद्रा (M&M Q1 Results) ने अपने समेकित करोपरांत लाभ (पीएटी) में 60 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की है और यह बढ़कर 3,508 करोड़ रुपये हो गया है। पिछले साल की तुलना में इसका राजस्व 19 प्रतिशत वृद्धि के साथ 33,892 करोड़ रुपये हो गया है।

पिछली तिमाही के मुकाबले पीएटी में 33 प्रतिशत का इजाफा हुआ है, जबकि परिचालन आय में 4.4 प्रतिशत तक का इजाफा हुआ है। एमऐंडएम का शेयर 1,465.05 रुपये के स्तर पर स्थिर रहते हुए बंद हुआ। निदेशक मंडल ने प्रति शेयर 16.25 रुपये के लाभांश की सिफारिश की है।

कंपनी ने कहा कि यह अच्छे आंकड़े उसके वाहन कारोबार के मुनाफे में 2.2 गुना वृद्धि, महिंद्रा ऐंड महिंद्रा फाइनैंशियल सर्विसेज (एमएमएफएसएल) में 58 प्रतिशत की वृद्धि और कृषि उपकरण खंड के मुनाफे में 21 प्रतिशत की वृद्धि के कारण प्राप्त हुए हैं।

एकल आधार पर (ऑटो और कृषि खंड समेत) करोपरांत लाभ लगभग दोगुना होकर 2,774 करोड़ रुपये हो गया। अलबत्ता वाहन खंड के मुनाफे में 405 करोड़ रुपये वाली केजी मोबिलिटी की री-लिस्टिंग का एकमुश्त मार्क-टू-मार्केट लाभ शामिल है।

अस्थिरता के बावजूद हमारे वित्तीय नतीजे बहुत अच्छे: आनंद महिंद्रा

एमऐंडएम के चेयरमैन आनंद महिंद्रा ने कंपनी की वार्षिक आम बैठक में कहा कि इस सारी अस्थिरता के बावजूद हमारे वित्तीय नतीजे बहुत अच्छे रहे हैं। पिछले कुछ वर्षों में हमने पूंजी आवंटन के संबंध में बेहतर ढंग से ध्यान दिया है और वृद्धि के लिए अपनी रणनीतियों को तेज किया है। हमने स्पष्ट रूप से उन कारोबारों की पहचान की है, जिन पर हम भविष्य की वृद्धि के लिए दांव लगा रहे हैं और उनका विकास किया है। ये रणनीति लाभदायक साबित हो रही है।

उन्होंने कहा ‘हमने कहा था कि हम तीन से पांच साल में 18 प्रतिशत की आरओई तक पहुंच जाएंगे। हमने इसे 18 महीने में हासिल कर लिया। हमने अभी-अभी अपने इतिहास में सबसे अधिक लाभांश की घोषणा की है। वैश्विक महामारी के वर्षों के बाद से हमारे शेयर के दाम पांच गुना बढ़ चुके है। यह संतोषजनक वर्ष रहा है।

जून तिमाही में 1,86,138 वाहन बेंचें

एमऐंडएम ने 21 प्रतिशत वृद्धि के साथ कुल 1,86,138 वाहन बेचे, लेकिन ट्रैक्टर की बिक्री में तीन प्रतिशत की गिरावट दर्ज की और यह गिरकर 1,14,293 रह गई। अगस्त 2023 तक एसयूवी के लिए इसकी 2,81,000 गाड़ियों की ओपन बुकिंग है और इसका एसयूवी उत्पादन पिछले साल की तुलना में वित्त वर्ष 24 की पहली तिमाही में 28 प्रतिशत बढ़ा है।

वाहन और कृषि क्षेत्र के कार्यकारी निदेशक और मुख्य कार्याधिकारी राजेश जेजुरिकर ने कहा कि वाहन कारोबार का मार्जिन वित्त वर्ष 19 (महामारी से पहले) वाले स्तर पर वापस आ गया है और कृषि खंड के मार्जिन में सुधार जारी है।

First Published - August 4, 2023 | 10:22 PM IST

संबंधित पोस्ट