facebookmetapixel
Bomb Blast in Delhi: लाल किला के पास खड़ी कार में धमाका, तीन गाड़ियां जलकर खाक; पुलिस हाई अलर्ट परVodafone Idea Q2 results: घाटा कम होकर ₹5,524 करोड़ पर आया, रेवेन्यू 2.4% बढ़ाअमेरिका में ट्रंप के टैरिफ पर सुप्रीम कोर्ट का केस बढ़ा सकता है भारत की चिंता, व्यापार समझौते पर बड़ा खतराबजट-पूर्व बैठक में एक्सपर्ट्स ने कृषि सेक्टर में R&D के लिए ज्यादा धनराशि पर जोर दियाअगर बैंक ने ज्यादा पैसे काट लिए या शिकायत पर जवाब नहीं दिया, ऐसे घर बैठे करें फ्री में कंप्लेंटBihar Election 2025: दूसरे चरण में 3.7 करोड़ मतदाता 122 सीटों पर करेंगे 1,302 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसलाBandhan MF ने उतारा नया हेल्थकेयर फंड, ₹100 की SIP से निवेश शुरू; किसे लगाना चाहिए पैसा?Explained: AQI 50 पर सांस लेने से आपके फेफड़ों और शरीर को कैसा महसूस होता है?अगर इंश्योरेंस क्लेम हो गया रिजेक्ट तो घबराएं नहीं! अब IRDAI का ‘बीमा भरोसा पोर्टल’ दिलाएगा समाधानइन 11 IPOs में Mutual Funds ने झोंके ₹8,752 करोड़; स्मॉल-कैप की ग्रोथ पोटेंशियल पर भरोसा बरकरार

बजाज ऑटो ने उतारी दुनिया की पहली CNG बाइक फ्रीडम 125, इतनी होगी कीमत

दो किलो सीएनजी और दो लीटर पेट्रोल टैंक वाली यह बाइक ईंधन पूरा भरने पर 330 किलोमीटर तक चल सकती है

Last Updated- July 05, 2024 | 11:02 PM IST
बजाज ऑटो ने उतारी दुनिया की पहली CNG बाइक फ्रीडम 125, इतनी होगी कीमत, Bajaj Auto launches world's first CNG bike Freedom 125, price will be this much

Bajaj Freedom 125 CNG BIKE: बजाज ऑटो ने 25 साल पहले जब देश में सीएनजी से चलने वाला पहला तिपहिया उतारा था, उस समय कंपनी के प्रबंध निदेशक राजीव बजाज को दिल्ली की उनकी टीम ने फोन कर एक अजीब बात कही। टीम ने कहा कि ऑटो चालकों के एक जत्थे ने दिल्ली में कंपनी के शोरूमों के कांच तोड़ दिए हैं।

दुनिया की पहली सीएनजी बाइक फ्रीडम 125 को उतारते हुए बजाज के जेहन में उसकी याद ताजा हो गई। उन्होंने कहा, ‘मैं हैरान हो गया क्योंकि मुझे लगा था कि सीएनजी तिपहिया चालकों के लिए बेजोड़ होगा। मगर चालक इसलिए नाराज थे क्योंकि दिल्ली में उस समय केवल एक सीएनजी पंप था और ऑटो में गैस भरवाने के लिए उन्हें 10-12 घंटे तक कतार में खड़े रहना पड़ता था। इस वजह से उन्हें सीएनजी के कारण होने वाली बचत का फायदा नहीं मिल रहा था।’ मगर अब तस्वीर काफी बदल चुकी है। अब भारत के 335 शहरों में 6,000 सीएनजी पंप हैं और संख्या लगातार बढ़ रही है।

कंपनी के अनुसार फ्रीडम 125 तीन वैरिएंट और 7 रंगों में उपलब्ध होगी। इसकी कीमत 95,000 से 1.1 लाख रुपये के बीच होगी। फ्रीडम 125 को उद्योग की तस्वीर बदलने वाली बाइक बताते हुए बजाज ने कहा कि इस बाइक से पेट्रोल आयात, हानिकारक उत्सर्जन, पेट्रोल की ऊंची कीमतों और चार्जिंग स्टेशन खोजने की चिंता से मु​क्ति मिल जाएगी। अपने 34 साल के सफर में 100वां उत्पाद उतारते हुए बजाज ने कहा, ‘आज मुझे अपने पिताजी की बहुत याद आ रही है।’

फ्रीडम 125 सीएनजी के साथ ही पेट्रोल से भी चलेगी। बाइक चलाते समय केवल एक स्विच दबाकर पेट्रोल से सीएनजी पर जा सकते हैं या सीएनजी से पेट्रोल पर आ सकते हैं। मगर इस तकनीक को बेहतर बनाने में बजाज ऑटो को ढाई साल लग गए। यह बाइक आम पेट्रोल बाइक के मुकाबले आधे खर्च में ही दौड़ लेगी। 2 किलो का सीएनजी टैंक भरवाने पर यह बाइक 200 किलोमीटर तक फर्राटा भर सकती है और 2 लीटर पेट्रोल में 130 किलोमीटर तक दौड़ सकती है यानी दोनों टैंक पूरे भरवा लें तो एक बार में बाइक 330 किमी तक दौड़ जाएगी।

बजाज ऑटो का दावा है कि ग्राहकों का साल भर में ईंधन पर होने वाला खर्च इस बाइक से 15,000 रुपये घट सकता है। कंपनी ने तेल मार्केटिंग कंपनियों से सीएनजी पंप का नेटवर्क बढ़ाने और पंप पर दोपहिया के लिए अलग से इंतजाम करने की बात भी की है।

इस बाइक में लंबी सीट लगी है, जिसकी लंबाई आम 125 सीसी मोटरसाइकिल की सीट से 26 फीसदी ज्यादा है। बजाज ने कहा कि लंबी सीट होने से बाइक चलाने वाले को सफर के दौरान बच्चा मां की गोद में नहीं बिठाना पड़ेगा।

फ्रीडम 125 पर्यावरण का भी ख्याल रखेगी और पेट्रोल बाइक की तुलना में इससे 26.7 फीसदी कम कार्बन डाई ऑक्साइड निकलेगी। इसी तरह मीथेन रहित हाइड्रोकार्बन का 85 फीसदी और नाइट्रोजन ऑक्साइड का 43 फीसदी कम उत्सर्जन होगा।

बजाज ने कहा कि स्वच्छ ईंधन वाले वाहनों पर कर 28 फीसदी से घटाकर 12 फीसदी या इससे भी कम किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि ईवी पर देश में 5 फीसदी कर लगता है।

केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि देश की हवा में प्रदूषण कम करना और जीवाश्म ईंधन का आयात घटाना उनका ध्येय है। उन्होंने कहा कि वह पराली से सीएनजी बना रहे हैं। 60 परियोजना पहले से चल रही हैं तथा 400 अन्य पर काम किया जा रहा है।

उन्होंने अपील की कि बजाज ऑटो को पूरी तरह जैव एथनॉल से चलने वाली बाइक पर भी विचार करना चाहिए। बजाज के पास पहले से ही एथनॉल और पेट्रोल से चलने वाली यानी फ्लेक्स फ्यूल प्रौद्योगिकी है। फ्रीडम 125 के सहारे बजाज एंट्री लेवल के मोटरसाइकल बाजार में अपनी हिस्सेदारी और बढ़ाना चाह रही है। फिलहाल इस श्रेणी में कंपनी की बाजार हिस्सेदारी करीब 25-26 फीसदी है।

देश में इस समय हर महीने करीब 9 लाख मोटरसाइकल बिकती हैं और इनमें से 6.50 लाख 100 सीसी तथा 125 सीसी इंजन वाली होती हैं। तमाम कोशिशों के बावजूद बजाज इस श्रेणई में बड़ी हिस्सेदारी हासिल नहीं कर पाई है।

बजाज ने कहा कि कंपनी इस श्रेणी में हर महीने 1.50 लाख से 1.75 लाख मोटरसाइकल बेचती है और 125 सीसी बाइक बाजार में उसकी हिस्सेदारी 25 से 26 फीसदी है। सीएनजी तिपहिया बाजार में उसकी 88 फीसदी हिस्सेदारी है और कंपनी को उम्मीद है कि दोपहिया में भी वह यही सफलता दोहरा सकती है।

बजाज ने कहा ​कि 1990 के दशक में स्कूटरों का बोलबाला था मगर हीरो होंडा ने फोर स्ट्रोक बाइक लाकर पूरी तस्वीर बदल दी। नई सीएनजी बाइक भी मोटरसाइकल बाजार में वैसी ही क्रांति ला सकती है।

बजाज ऑटो के कार्यकारी निदेशक राकेश शर्मा ने कहा कि शुरुआत में हम हर महीने 10,000 फ्रीडम 125 बाइक बनाएंगे और ​चालू वित्त वर्ष के अंत तक क्षमता बढ़ाकर 40,000 प्रतिमाह कर दी जाएगी। फ्रीडम 125 की बुकिंग शुरू हो गई है और ग्राहकों को इसकी डिलिवरी इसी महीने से होने लगेगी। शुरुआत में यह बाइक महाराष्ट्र और गुजरात में उपलब्ध होगी और फिर देश के अन्य राज्यों में भी उतारी जाएगी।

कंपनी ने 6 देशों में यह बाइक निर्यात करने की भी योजना बनाई है मगर ऐसा कब तक होगा उसके बारे में नहीं बताया।

1990 के दशक में हीरो होंडा दोपहिया बाजार में बजाज ऑटो को पीछे छोड़कर शीर्ष पर काबिज हो गई थी। उन दिनों को याद करते हुए बजाज ने कहा कि एक डीलर कॉन्फ्रेंस में उत्साहित डीलर हीरो होंडा के तत्कालीन चेयरमैन बृजमोहन लाल मुंजाल को बधाई दे रहे थे। बजाज ने कहा, ‘मेरे एक डीलर दोस्त ने फोन कर मुझे कहा कि अब मुझे खबरदार रहना होगा क्योंकि टाइगर जख्मी हो गया है। 30 साल बाद मेरा उन्हें संदेश है ‘टाइगर जिंदा है’।’

First Published - July 5, 2024 | 9:37 PM IST

संबंधित पोस्ट