अपने स्वाद और खुशबू के लिए दुनिया भर में मशहूर उत्तर प्रदेश के काला नमक चावल की योगी सरकार ब्रांडिग करेगी। राज्य के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों में ही पैदा होने वाले काला नमक चावल को देश विदेश तक पहुंचाने का जिम्मा उठाया है।
मुख्यमंत्री का कहना है कि केंद्र व प्रदेश सरकार काला नमक के उत्पाद बढ़ाने के लिए निरंतर कार्य कर रही है। प्रदेश सरकार की ओर से आयोजित काला नमक चावल महोत्सव में मुख्यमंत्री ने कहा कि इसके उत्पाद को बढ़ावे के लिए सरकार किसानों को प्रोत्साहित कर रही है। प्रदेश सरकार की महत्त्वाकांक्षी योजना एक जिला एक उत्पाद (ओडीओपी) में शामिल किए जाने के बाद सिद्धार्थनगर, संतकबीरनगर, बलरामपुर और बस्ती में पैदा होने वाले काला नमक चावल का न केवल रकबा बढ़ा है बल्कि उसका निर्यात भी हो रहा है।
गौरतलब है कि सिद्धार्थनगर जिले में बीते 2,600 सालों से किसानों द्वारा काला नमक धान की खेती की जा रही है। पहले जहां इस वैराइटी के चावल की पैदावार के साथ ही मांग कम थी, वहीं अब इसमें इजाफा हुआ है। हालांकि ज्यादा लागत लगाने के बाद इसकी पैदावार कम ही हो रही थी और किसान इसकी खेती से मुंह मोड़ रहे थे। तीन साल पहले 2018 में एक जिला एक उत्पाद के लिए काला नमक को चुना गया।
मुख्यमंत्री के मुताबिक अब अकेले सिद्धार्थनगर जिले में 5,000 हेक्टयर में इसका उत्पादन किया जा रहा है।