facebookmetapixel
Titan Share: ऑल टाइम हाई पर टाटा का जूलरी स्टॉक, अब आगे क्या करें निवेशक; जानें ब्रोकरेज की रायQ3 नतीजों से पहले चुनिंदा शेयरों की लिस्ट तैयार: Airtel से HCL Tech तक, ब्रोकरेज ने बताए टॉप पिकBudget 2026: बजट से पहले सुस्त रहा है बाजार, इस बार बदलेगी कहानी; निवेशक किन सेक्टर्स पर रखें नजर ?LIC के शेयर में गिरावट का संकेत! डेली चार्ट पर बना ‘डेथ क्रॉस’500% टैरिफ का अल्टीमेटम! ट्रंप ने भारत को सीधे निशाने पर लियाAmagi Media Labs IPO: 13 जनवरी से खुलेगा ₹1,789 करोड़ का इश्यू, प्राइस बैंड तय; चेक करें जरुरी डिटेल्स$180 मिलियन के शेयर सौदे पर सेबी की सख्ती, BofA पर गोपनीय जानकारी लीक करने का आरोपसोने को पछाड़कर आगे निकली चांदी, 12 साल के निचले स्तर पर पहुंचा गोल्ड-सिल्वर रेशियोStock To Buy: हाई से 40% नीचे मिल रहा आईटी स्टॉक, ब्रोकरेज ने कहा- खरीद लें; 71% तक चढ़ सकता है शेयरGold silver price today: चांदी तेज शुरुआत के बाद फिसली, सोना भी नरम; चेक करें ताजा भाव

पंजाब: ये ब्रांडेड जेल का दौर है हुजूर

Last Updated- December 09, 2022 | 9:54 PM IST

पंजाब बुनियादी ढांचा विकास बोर्ड (पीआईबीडी) और पंजाब लोक निर्माण विभाग ने कपूरथला और फरीदकोट में आधुनिक जेल के निर्माण के लिए रियल एस्टेट डेवेलपर ओमेक्स लिमिटेड के साथ समझौता किया है।


प्रत्येक परियोजनाओं को 70 एकड़ जमीन पर विकसित किया जाएगा। इन दोनों परियोजनाओं के  निर्माण पर कुल 210 करोड़ रुपये का खर्च अनुमानित किया गया है। यह संभावना जताई जा रही है कि इन परियोजनाओं को 18 महीनों के भीतर पूरा कर लिया जाएगा।

कपूरथला में 6,00,437 वर्ग फुट और फरीदकोट में 6,97,118 वर्ग फुट के क्षेत्र में आधुनिक जेलों का निर्माण किया जाएगा। इन जेलों के निर्माण में बेहतर सुरक्षा विकल्पों का इस्तेमाल किया जाएगा। इन जेलों की बाहरी सीमा चार परतों वाली होगी।

ओमेक्स लिमिटेड के सीएमडी रोहतास गोयल ने बताया, ‘इस तरह के सुरक्षा अनुबंध हमारी कंपनी को देश के बुनियादी ढांचागत क्षेत्र में मजबूत उपस्थिति दर्ज करवाएगी। हमारी योजना चरणबध्द तरीके से विकास को अंजाम देना है।’

उन्होंने बताया कि ‘हमें पूरा भरोसा है कि इन परियोजनाओं का निर्माण कार्य अपने समय पर पूरा हो जाएगा।’ उन्होंने बताया, ‘सुरक्षा की दृष्टि से ये परियोजनाएं मील का पत्थर साबित होंगी। इन आधुनिक परियोजनाओं में पर्याप्त विश्वस्तरीय मानकों को जोड़ा जाएगा।’

दोनों जेलों में 2,000 कैदियों को रखने की क्षमता होगी। प्रत्येक परियोजनाओं में 50 बिस्तर वाले अस्पतालों, प्रशासनिक ब्लॉक, प्रशिक्षण केंद्र व कैनटीन, पुस्तकालय ब्लॉक, केंद्रीय सुरक्षा टॉवर, डिस्पेंसरी, आटा चक्की और कार्यशालाओं की सुविधाएं होंगी।

इसके अलावा, जेल में शिक्षण सुविधा, अग्निश्मन प्रणाली, सौर वॉटर हीटर प्रणाली, वर्षा जल संचय, मलजल उपचार संयंत्र, दोहरी जल आपूर्ति व्यवस्था आदि की भी व्यवस्था होगी। जेल के परिसरों में मंदिर, गुरुद्वारा आदि का भी निर्माण किया जाएगा और प्रवेश द्वार के पास आगंतुकों के लिए पार्किंग की व्यवस्था की जाएगी।

जेल के कैदियों को आरओ प्रणाली के जरिए पीने का पानी मुहैया कराया जाएगा। इसके अतिरिक्त जेल के कर्मचारियों के लिए होस्टल में कमरें और फैमिली क्वाटर्स की भी सुविधाएं दी जाएंगी।

इन नए जेलों में सीसीटीवी, मोबाइल जैमर, एक्स-रे स्कैनर्स, अभिगम नियंत्रण प्रणाली, जेल प्रबंधन प्रणाली और आगंतुक प्रबंधन प्रणाली आदि अत्याधुनिक नवीनतम सुरक्षा उपकरणों से लैस किया जाएगा।

First Published - January 14, 2009 | 8:43 PM IST

संबंधित पोस्ट