मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मंगलवार को कहा कि प्रदेश के युवाओं में उद्यमिता की भावना का विकास करना तथा प्रदेश को निवेश की दृष्टि से सबसे आकर्षक राज्य बनाना उनकी पहली प्राथमिकता है।
मंगलवार को पीएचडी चैंबर ऑफ कॉमर्स द्वारा आयोजित स्टेट पॉलिसी कॉन्क्लेव 2021 को वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री चौहान ने कहा कि देश तभी आत्मनिर्भर बनेगा जब राज्य आत्मनिर्भर हों। उन्होंने कहा कि आत्मनिर्भर मध्य प्रदेश के लिए चार बिंदुओं पर आधारित रोड मैप बनाया गया है: ये बिंदु हैं भौतिक अधोसंरचना, सुशासन, स्वास्थ्य और शिक्षा तथा अर्थव्यवस्था एवं रोजगार। उन्होंने कहा कि इसके लिए अधोसंरचना और बेहतर संपर्क की आवश्यकता है।
चौहान ने कहा कि वह यह सुनिश्चित करना चाहते हैं कि निवेशक नियमों के मकडज़ाल में न उलझें। उन्हें राज्य में निवेश का उपयुक्त माहौल मिले। यह सुनिश्चित करने के लिए प्रत्येक सोमवार का शुरुआती आधे दिन का समय निवेशकों के साथ आमने-सामने की मुलाकात के लिए निर्धारित किया जा रहा है।
चौहान ने कहा कि निवेशकों को निवेश के लिए बेहतर माहौल मुहैया कराने के लिए अटल एक्सप्रेस वे और प्रदेश के पूर्व से पश्चिम तक नर्मछा एक्सप्रेस वे का निर्माण किया जा रहा है। इन एक्सप्रेस वे के आसपास औद्योगिक केंद्र और टाउनशिप विकसित किए जाएंगे।
उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश सरकार उद्योग लगाने के लिए नियम कायदे सहज बनाने का काम किया है और वह कारोबार शुरू करने की लागत कम करने तथा कारोबारी सुगमता को और आसान बनाने पर काम कर रही है।
मुख्यमंत्री ने कोविड-19 महामारी से निपटने में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्त्व की तारीफ करते हुए कहा कि मध्य प्रदेश ने तीसरी लहर की किसी भी संभावना को खारिज करने के लिए अपनी तैयारियां मजबूत कर ली हैं।
