facebookmetapixel
त्योहारी मांग और नीतिगत समर्थन से ऑटो सेक्टर रिकॉर्ड पर, यात्री वाहन बिक्री ने बनाया नया इतिहासTata Motors मजबूत मांग के बीच क्षमता विस्तार पर दे रही जोर, सिएरा और पंच फेसलिफ्ट से ग्रोथ को रफ्तार!अधिग्रहण से अगले वर्ष रेवेन्यू 1.5 फीसदी बढ़ेगा, 5G और एआई पर दांव: एचसीएलटेकक्विक कॉमर्स में अब नहीं होगी ‘10 मिनट में डिलिवरी’! गिग वर्कर्स की सुरक्षा पर सरकार सख्तईरान से व्यापार करने वाले देशों पर ट्रंप का 25% टैरिफ, भारत के बासमती चावल और चाय निर्यात पर मंडराया खतराबजट से पहले क्रिप्टो एक्सचेंजों पर सख्त नियमों की तैयारी, सेबी को मिल सकती है बड़ी नियामकीय भूमिका!Editorial: जर्मन चांसलर मैर्त्स की भारत यात्रा से भारत-ईयू एफटीए को मिली नई रफ्तारवीबी-जी राम जी का बड़ा बदलाव: ग्रामीण बीमा से मैनेज्ड इन्वेस्टमेंट की ओर कदमग्लोबल AI सिस्टम की नई पटकथा लिखी जा रही है, भारत के समक्ष इतिहास रचने का मौकाबाजारों ने भू-राजनीतिक जोखिमों को ध्यान में नहीं रखा, घरेलू मांग बनेगी सुरक्षा कवच

कंपनियां खोलेंगी विश्वविद्यालय

Last Updated- December 10, 2022 | 7:52 PM IST

आने वाले समय में होने वाली श्रमिकों की कमी से बचने के लिए एस्सार समूह, जॉयडस कैडिला और अनंतराज जैसे समूह गुजरात में विश्वविद्यालय खोलने की योजना बना रहे हैं।
राज्य सरकार को हाल में ही 15,000 करोड़ रुपये के निवेश के प्रस्ताव मिले थे। एस्सार समूह सूरत के पास लगभग 500 करोड़ रुपये का निवेश कर एक विश्व स्तरीय एजुकेशन विलेज खोलने की योजना बना रहा है।
इस मामले से जुड़े सूत्रों ने बताया कि इस संस्थान में दुनिया के बाकी संस्थानों की ही तरह पढ़ाई होगी। लेकिन यह सिर्फ किताबी ज्ञान नहीं होकर उनके करियर में भी उन्हें सहायता देगा। यह संस्थान गुजरात में आने वाले तेल और इस्पात क्षेत्र के अलावा बाकी उद्योगों की जरूरतों को देखते हुए प्रशिक्षित श्रम मुहैया कराने की कोशिश करेगा।
जॉयडस कैडिला ने भी अहमदाबाद में नॉलेज पार्क बनाने के लिए लगभग 5,000 करोड़ रुपये  निवेश करने का फैसला किया है। वाइब्रैंट गुजरात समिट-2009 के दौरान राज्य सरकार ने विभिन्न क्षेत्रों की कंपनियों के साथ 12,00,000 करोड़ रुपये के निवेश के लिए समझौतों पर हस्ताक्षर किए थे।
सूत्रों ने बताया, ‘राज्य में इतना निवेश होने के कारण प्रशिक्षित मानव श्रम की मांग और आपूर्ति में काफी अंतर हो जाएगा। इसी बात को ध्यान में रखते हुए कई कंपनियों ने व्यावसायिक पाठयक्रम वाले संस्थान खोलने में दिलचस्पी दिखाई है।’
दिल्ली के  रियल एस्टेट डेवलपर अनंत राज इंडस्ट्रीज भी गुजरात के मेहसाणा में 4,000 करोड़ रुपये का निवेश कर एक एजुकेशन सिटी बनाने की योजना बना रही है। इसके लिए राज्य सरकार ने कंपनी को लगभग 750 एकड़ भूमि का आवंटन भी कर दिया है।
इसके अलावा अहमदाबाद एजुकेशन सोसायटी और अरविंद लिमिटेड के चेयरमैन संजय लालभाई ने भी अहमदाबाद में एक विश्वविद्यालय खोलने के लिए 350 करोड़ रुपये का निवेश करने की योजना बनाई है।
जैन इंटरनैशनल ट्रेड फाउंडेशन ने भी अहमदाबाद में 500 करोड़ रुपये का निवेश कर एक विश्वविद्यालय खोलने का फैसला किया है। इससे पहले अडानी समूह और एबीजी शिपयार्ड राज्य में विश्वविद्यालय खोलने की इच्छा जता चुके हैं।
जहां और भी हैं
कैडिला लगाएगी नॉलेज पार्क में 5,000 करोड़ रु.
एस्सार समूह लगाएगा 500 करोड़ रुपये

First Published - March 13, 2009 | 6:30 PM IST

संबंधित पोस्ट