facebookmetapixel
AI क्रांति के बीच Meta ने 600 लोगों को नौकरी से निकाला, टॉप-लेवल हायरिंग पर फोकसDefence PSU के Q2 रिजल्ट की डेट घोषित! इस तारीख को हो सकता है डिविडेंड का बड़ा ऐलानग्रीन कार्ड होल्डर्स के लिए चेतावनी! लंबे समय तक विदेश में रहने पर हो सकता है प्रवेश रोकBPCL Q2 रिजल्ट की डेट तय! इस दिन हो सकता है डिविडेंड का बड़ा ऐलानRussian oil: अमेरिकी प्रतिबंधों के बाद रूस से भारत की तेल सप्लाई लगभग बंद होने की संभावनाSwiggy Q2 रिजल्ट की डेट हुई घोषित! जानिए कब आएंगे कंपनी के तिमाही नतीजेASEAN Summit: पीएम मोदी नहीं जाएंगे मलेशिया, इस बार वर्चुअली ही होंगे शामिलभारत में Apple की बड़ी छलांग! 75 हजार करोड़ की कमाई, iPhone 17 बिक्री में चीन को भी पीछे छोड़ाInfosys buyback: नंदन नीलेकणी-सुधा मूर्ति ने ठुकराया इन्फोसिस का ₹18,000 करोड़ बायबैक ऑफरGold-Silver Price Today: भाई दूज पर सोने-चांदी की कीमतों में उछाल, खरीदने से पहले जान लें आज के दाम

वैश्विक तेजी के बीच बढ़त के साथ खुल सकता है बाजार

विशेषज्ञों ने कहा कि बेंचमार्क सेंसेक्स और निफ्टी 1 प्रतिशत से अधिक तेजी के साथ खुल सकते हैं।

Last Updated- April 14, 2025 | 10:23 PM IST
Stock Market
प्रतीकात्मक तस्वीर

वैश्विक शेयर बाजारों में तेजी के बाद लगातार दूसरे कारोबारी सत्र में घरेलू बाजार गिरावट की खाईं कम करने को तैयार है। शुल्क नीति को लेकर राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के रुख में सकारात्मक बदलाव के बाद सोमवार को ज्यादातर एशियाई व यूरोपीय शेयर बाजार में तेजी रही। ट्रंप ने कुछ उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स वस्तुओं पर शुल्क में कटौती के संकेत दिए, जिससे यह अटकलें लगाई जाने लगीं कि शुल्क की मार कम हो सकती है। हालांकि अमेरिकी राष्ट्रपति ने बाद में सप्ताहांत में दी गई छूट को वैश्विक बाजार में बदलाव की कवायद का प्रक्रियात्मक कदम बताकर उसे महत्त्व नहीं दिया। जापान का शेयर बाजार करीब 1 प्रतिशत बढ़ा। हॉन्गकॉन्ग बाजार करीब 2 प्रतिशत बढ़ा, हालांकि चीन का सूचकांक एक प्रतिशत से कम बढ़ा है। स्टॉक्स यूरोप 600 शुरुआती कारोबार में 2 प्रतिशत तक बढ़ा।

विशेषज्ञों ने कहा कि बेंचमार्क सेंसेक्स और निफ्टी 1 प्रतिशत से अधिक तेजी के साथ खुल सकते हैं और शुक्रवार को आई 2 प्रतिशत तेजी को और बल मिलेगा। इस सप्ताह की शुरुआत में ट्रंप द्वारा शुल्क संबंधी कुछ कदम अप्रत्याशित रूप से वापस लिए जाने के कारण शुक्रवार को शेयर बाजार में तेजी आई थी। सेंसेक्स पिछली बार 75,157 पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी50 22,829 पर बंद हुआ था। सोमवार को छुट्टी के कारण बाजार बंद रहे। बहरहाल अमेरिका और चीन के बीच व्यापारिक तनाव बढ़ने के कारण तेजी पर अंकुश लगा।

पिछले सप्ताह ट्रंप ने उन देशों के लिए अतिरिक्त शुल्क पर 90 दिन की रोक लगा दी थी, जिनके साथ व्यापार वार्ता चल रही है, जबकि 10 प्रतिशत बेसलाइन आयात शुल्क बरकरार रखा था। शुल्क के वैश्विक आर्थिक असर को लेकर अनिश्चितता के कारण पिछले सप्ताह बाजार में बहुत उथल पुथल रही। निफ्टी50 सूचकांक करीब 1,200 अंक या 5.5 प्रतिशत लुढ़क गया। यह गिरकर 21,744 पर आया और 22,924 तक चढ़ा और 22,829 पर बंद हुआ। इस सप्ताह में केवल 3 कारोबारी दिन बचे हैं। अगर वैश्विक खबरें प्रतिकूल न रहें तो अस्थिरता कम होती दिखाई दे रही है।

एचडीएफसी सिक्योरिटीज में सीनियर डेरिवेटिव्स ऐंड टेक्निकल रिसर्च एनॉलिस्ट नंदीश शाह ने कहा, ‘निकट अवधि के हिसाब से हम निफ्टी के 22,600 से 22,700 अंक के बीच रहने की उम्मीद कर रहे हैं, जबकि तात्कालिक प्रतिरोध में 2,3000 से 23,100 के बीच रहने की संभावना है।’

बजाज ब्रोकिंग रिसर्च की एक रिपोर्ट में कहा गया है, ‘हम उम्मीद कर रहे हैं कि सूचकांक 22,250 से 23,050 के बीच कारोबार करेगा। यह सीमा कम कारोबारी दिन वाले सप्ताह में रहेगी। 23,050 के ऊपर लगातार सीमा टूटने पर सूचकांक 23,550 पर जा सकता है, जो पिछले सप्ताह का उच्चतम स्तर है। वहीं मुख्य समर्थन 21,700 से 22,000 के बीच है, जो पिछले सोमवार 7 अप्रैल को देखी गई तेज गिरावट के हिसाब से है।’

First Published - April 14, 2025 | 10:19 PM IST

संबंधित पोस्ट