Stock Market Updates today, Thursday, December 4, 2025: एशियाई बाजारों से मिलेजुले रूख के बीच भारत शेयर बाजार गुरुवार (4 दिसंबर) को गिरावट में खुल सकते हैं। गिफ्ट निफ्टी फ्यूचर्स सुबह 7:50 बजे 55 अंक गिरकर 26,080 पर चल रहा था। यह प्रमुख बेंचमार्क इंडेक्स निफ्टी-50 के गिरावट में खुलने का संकेत देता है।
वहीं, डॉलर के मुकाबले रुपये में लगातार जारी गिरावट से बाजार में दबाव दिख सकता है। बुधवार को रुपया 90 रुपये प्रति डॉलर के स्तर से नीचे आ गया। इससे शेयर बाजारों पर दबाव बढ़ गया। विदेशी निवेशकों की लगातार बिकवाली, अमेरिका के साथ ट्रीड डील को लेकर लगातार अनिश्चितता तथा डॉलर की मजबूत मांग के कारण यह दबाव बढ़ा।
गौरतलब है कि विदेशी निवेशकों (FIIs) ने बुधवार को नकद बाजार में ₹3,207 करोड़ मूल्य के भारतीय शेयर बेचे। पिछले पांच सेशन में एफआईआई ने ₹13,071.4 करोड़ मूल्य के भारतीय शेयर बेचे हैं। दूसरी तरफ, घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने कल ₹4,730.4 करोड़ मूल्य के शेयर खरीदे।
एशिया बाजारों में वॉल स्ट्रीट में रोजगार आंकड़ों के कारण बढ़त के बाद बाजारों में मिलाजुला रुख रहा। इससे यह उम्मीद बढ़ी कि फेडरल रिजर्व अगले सप्ताह ब्याज दरों में कटौती कर सकता है।
जापान का बेंचमार्क निक्केई 225 इंडेक्स शुरुआती कारोबार में 0.3 प्रतिशत बढ़ा और टॉपिक्स इंडेक्स 0.33 प्रतिशत बढ़ा। दक्षिण कोरिया का कोस्पी इंडेक्स 0.45 प्रतिशत गिरा, जबकि स्मॉल-कैप कोस्डैक 0.12 प्रतिशत चढ़ा।
अमेरिका में शेयर बाज़ार में बढ़त दर्ज की गई। पेरोल प्रोसेसर एडीपी ने बताया कि निजी कंपनियों ने नवंबर में 32,000 कर्मचारियों की छंटनी की, जबकि अक्टूबर में 47,000 कर्मचारियों की छंटनी हुई थी। यह बाजार की तरफ से उम्मीद लगाई गई 40,000 की वृद्धि से कम थी।
अमेरिकी बाजार पर नजर रखने वालों का अनुमान है कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व की 9-10 दिसंबर की नीतिगत बैठक के दौरान ब्याज दरों में कटौती करने की संभावना 89 प्रतिशत पहुंच गई है।
डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज में 0.86 प्रतिशत की वृद्धि हुई। एसएंडपी 500 में 0.30 प्रतिशत की वृद्धि हुई तथा नैस्डैक कंपोजिट में 0.17 प्रतिशत की वृद्धि हुई।