शेयर बाजार

Share Market में धमाल! सेंसेक्स और निफ्टी में जबरदस्त तेजी, चार साल की सबसे बड़ी साप्ताहिक बढ़त

इस हफ्ते दोनों सूचकांकों में 4.3 फीसदी की तेजी आई। 22 जुलाई, 2022 के बाद सेंसेक्स का यह सबसे अच्छा साप्ताहिक प्रदर्शन रहा।

Published by
सुन्दर सेतुरामन   
Last Updated- March 21, 2025 | 10:42 PM IST

निचले स्तर पर खरीदारी और विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों के बाजार में लौटने की आस में बेंचमार्क सूचकांकों ने चार साल की सबसे लंबी साप्ताहिक छलांग लगाई है। सेंसेक्स आज 558 अंक चढ़कर 76,906 पर बंद हुआ। निफ्टी भी 160 अंक की तेजी के साथ 23,350 पर बंद हुआ।

इस हफ्ते दोनों सूचकांकों में 4.3 फीसदी की तेजी आई। 22 जुलाई, 2022 के बाद सेंसेक्स का यह सबसे अच्छा साप्ताहिक प्रदर्शन रहा। निफ्टी ने 5 फरवरी, 2021 के बाद सबसे मजबूत साप्ताहिक वृद्धि दर्ज की। इस हफ्ते निफ्टी मिडकैप 7.7 फीसदी और निफ्टी स्मॉलकैप 8.6 फीसदी लाभ में रहे। बाजार में तेजी से बंबई स्टॉक एक्सचेंज पर सूचीबद्ध कंपनियों का कुल बाजार पूंजीकरण 4.7 लाख करोड़ रुपये बढ़कर 413 लाख करोड़ रुपये पहुंच गया। चालू वित्त वर्ष की दूसरी छमाही में शेयर बाजार में भारी गिरावट के बाद इस हफ्ते तेजी आई है।

सेंसेक्स अपने उच्चतम स्तर पर 8.8 फीसदी नीचे है जबकि निफ्टी 9.5 फीसदी नीचे कारोबार कर रहा है। निफ्टी मिडकैप में इस दौरान 13.8 फीसदी और स्मॉलकैप में करीब 15 फीसदी की गिरावट आई है।

विश्लेषकों के अनुसार निचले स्तर पर लिवाली से बाजार में तेजी आई है। विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने आज 3,239 करोड़ रुपये की शुद्ध लिवाली की जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों ने 3,136 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

अमेरिकी फेडरल रिजर्व ने इस साल ब्याज दर में दो बार कटौती का अनुमान लगाया है जिससे निवेशकों का हौसला बढ़ा है। बाजार की चाल आगे दिसंबर-मार्च तिमाही के नतीजों, भारतीय रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति और अमेरिकी व्यापार नीति पर निर्भर करेगी।

अल्फानीति फिनटेक के सह-संस्थापक यूआर भट्ट ने कहा, ‘इस हफ्ते शाॅर्टकवरिंग से बाजार में तेजी आई है मगर बाजार में मजबूती के लिए लंबी अव​धि के लिहाज से खरीदारी की जरूरत है।’

रेलिगेयर ब्रोकिंग में वरिष्ठ उपाध्यक्ष (शोध) अजित मिश्रा ने कहा, ‘बाजार में तेजी के बाद निफ्टी 23,400 के अपने मूविंग एवरेज के करीब पहुंच गया है, ​जहां उसे प्रतिरोध का सामना करना पड़ सकता है। इससे ऊपर निफ्टी 23,800 से 24,100 पर पहुंच सकता।’ 

रुपया मजबूत, बॉन्ड यील्ड नरम

मौद्रिक नीति में और ढील दिए जाने की उम्मीद में जबरदस्त निवेश प्रवाह के कारण आज 10 वर्षीय बेंचमार्क बॉन्ड पर यील्ड पिछले 3 साल के निचले स्तर पर आ गई। रुपया आज 10 सप्ताह की ऊंचाई पर बंद हुआ और पिछले दो साल में यह उसके लिए सबसे अच्छा सप्ताह रहा। इस सप्ताह 10 वर्षीय बेंचमार्क सरकारी बॉन्ड पर यील्ड में 8 आधार अंकों की गिरावट आई जो 30 नवंबर, 2024 के बाद सबसे बड़ी साप्ताहिक गिरावट है। 10 वर्षीय बेंचमार्क सरकारी बॉन्ड पर यील्ड पिछले बंद के मुकाबले 1 आधार अंक घटकर 6.62 फीसदी रह गई। सप्ताह के दौरान रुपया 1.19 फीसदी मजबूत हुआ। इस प्रकार रुपये में जनवरी 2023 के बाद की सबसे अधिक साप्ताहिक वृद्धि दर्ज की गई। शुक्रवार को रुपया 85.98 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। 

First Published : March 21, 2025 | 10:14 PM IST