Defence Stocks to Buy: शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव के बावजदू डिफेन्स सेक्टर में पिछले कुछ महीनों में ताबड़तोड़ तेजी देखने को मिली है। इससे डिफेंस सेक्टर निवेशकों के बीच चर्चा का विषय बना हुआ है। पिछले तीन महीनों में लगभग सभी डिफेंस शेयरों में 40 से 90 फीसदी की तगड़ी तेजी देखने को मिली है। जहां साल 2025 में निफ्टी-50 इंडेक्स 5% चढ़ा है, वहीं निफ्टी डिफेन्स इंडेक्स (Nifty Defence Index) 30 फीसदी से ज्यादा का रिटर्न दिया है।
डिफेंस सेक्टर को लेकर पॉजिटिव आउटलुक को देखते हुए ब्रोकरेज फर्म आईसीआईसीआई डायरेक्ट (ICICI Direct) ने डिफेंस सेक्टर के चार शेयरों को खरीदने की सलाह दी है। इनमें हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स (HAL), भारत इलेक्ट्रॉनिक्स (BEL), मिधानी और एस्ट्रा माइक्रोवेव शामिल हैं।
आईसीआईसीआई डायरेक्ट का कहना है कि ने कहा कि हाल ही में भारत और पाकिस्तान के बीच हुए संघर्ष के बाद सरकार ने अतिरिक्त ₹40,000 करोड़ की आपातकालीन खरीद की योजना बनाई है। डिफेंस सचिव ने भी जोर देकर कहा है कि भारत के रक्षा बजट को वित्त वर्श 2029-30 तक जीडीपी के 2.5% तक बढ़ाने की आवश्यकता है। यह वर्तमान में जीडीपी का 1.9% है। इसके अलावा कैपिटल एक्सपेंडिचर (Capex) को भी वित्त वर्ष 2029-30 तक जीडीपी के 0.8% तक पहुंचाया जाना चाहिए। यह इस समय 0.5% है। ब्रोकरेज ने कहा हमें विश्वास है कि इससे अगले 5 वर्षों में घरेलू रक्षा खरीद में 7-8 लाख करोड़ रुपये की कुल संभावनाएं बनेंगी।
आईसीआईसीआई डायरेक्ट ने डिफेंस सेक्टर के दिग्गज शेयर हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स (HAL) पर अपनी खरीदारी की सलाह को बरकरार रखा है। ब्रोकरेज ने स्टॉक पर 6100 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। इस तरह, स्टॉक 22% का अपसाइड दे सकता है। हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स के शेयर शुक्रवार को 4987 रुपये पर बंद हुए।
ब्रोकरेज ने भारत इलेक्ट्रॉनिक्स (BEL) पर BUY रेटिंग दी है। ब्रोकरेज ने स्टॉक पर 430 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। इस तरह, स्टॉक 10% का अपसाइड दिखा सकता है। भारत इलेक्ट्रॉनिक्स के शेयर शुक्रवार को 390 रुपये पर बंद हुए।
आईसीआईसीआई डायरेक्ट ने एयरोस्पेस और डिफेंस कंपनी मिश्र धातु निगम (Midhani) को अपने ‘सेलेक्टिव पिक’ में शामिल किया है। ब्रोक्ररज ने स्टॉक पर 530 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। इस तरह, स्टॉक 25% का अपसाइड रिटर्न दे सकता है। मिश्र धातु निगम के शेयर शुक्रवार को 425 रुपये पर बंद हुए।
ब्रोकरेज ने एस्ट्रा माइक्रोवेव (Astra Microwave) पर BUY रेटिंग दी है। ब्रोकरेज ने स्टॉक पर 1270 रुपये का टारगेट प्राइस दिया है। इस तरह, स्टॉक 12% का अपसाइड दिखा सकता है। एस्ट्रा माइक्रोवेव के शेयर शुक्रवार को 1132.55 रुपये पर बंद हुए।
Also Read: SBI, DLF समेत ये 6 Heavyweight Stocks ब्रोकरेज की रडार पर! 1 साल में 24% तक अपसाइड के टारगेट
(डिस्क्लेमर: यहां शेयर में खरीदारी की सलाह ब्रोकरेज ने दी है। यहां निवेश की सलाह नहीं है। निवेश संबंधी फैसला करने से पहले अपने एडवाइजर से परामर्श कर लें।)