facebookmetapixel
एशिया-पैसिफिक में 19,560 नए विमानों की मांग, इसमें भारत-चीन की बड़ी भूमिका: एयरबसअमेरिकी टैरिफ के 50% होने के बाद भारतीय खिलौना निर्यातकों पर बढ़ा दबाव, नए ऑर्डरों की थमी रफ्तारसुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग ने किया साफ: आधार सिर्फ पहचान के लिए है, नागरिकता साबित करने के लिए नहींBihar चुनाव के बाद लालू परिवार में भूचाल, बेटी रोहिणी ने राजनीति और परिवार दोनों को कहा ‘अलविदा’1250% का तगड़ा डिविडेंड! अंडरवियर बनाने वाली कंपनी ने निवेशकों पर लुटाया प्यार, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्ते₹4 करोड़ कम, लेकिन RR चुना! जानिए क्यों Jadeja ने CSK को कहा अलविदा75% का तगड़ा डिविडेंड! फॉर्मा कंपनी का निवेशकों को बड़ा तोहफा, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्ते25 की उम्र में रचा इतिहास! मैथिली ठाकुर बनीं बिहार की सबसे कम उम्र की MLA; जानें पिछले युवा विजेताओं की लिस्टDividend Stocks: अगले हफ्ते 50 से अधिक कंपनियां बाटेंगी डिविडेंड, शेयधारकों को मिलेगा अतिरिक्त मुनाफाBonus Stocks: हर एक पर पांच शेयर फ्री! ऑटो सेक्टर से जुड़ी कंपनी का निवेशकों को गिफ्ट, रिकॉर्ड डेट फिक्स

फिर बढ़त पर बंद हुआ सेंसेक्स

Last Updated- December 10, 2022 | 5:38 PM IST

वैश्विक शेयर बाजारों में आई तेजी के बाद बीएसई सूचकांक सेंसेक्स भी आज 152 अंकों की बढ़त के साथ 10,110 के स्तर पर खुला। आज के कारोबारी दिन के तहत सेंसेक्स में कारोबार का रुख कई बार सीमित दायरे में रहा।
मुख्यतः धातू, तेल एवं बैंकिंग और बैंकिंग के कुछ कंपनियों के शेयरों में आई ताजा लिवाली के चलते सूचकांक दिन के उच्चतम स्तर 10,306 अंकों पर पहुंच गया। अंततः सेंसेक्स 317 अंकों की तेजी के साथ 10,276 के स्तर पर बंद हुआ। इसप्रकार, वर्ष 2009 के तीन कारोबारी दिनों के तहत सेंसेक्स ने अब तक 6.5 फीसदी (629 अंक) की बढ़त हासिल की है।
बीएसई के सूचकांकों में धातू साढ़े पांच फीसदी चढ़कर 5869 पर पहुंच कर बंद हुआ। तेल एवं गैस सूचकांक भी करीबन 5 फीसदी की तेजी के साथ 6560 के स्तर पर पहुंच कर बंद हुआ। बैंकिंग सूचकांक साढ़े तीन फीसदी की मजबूती के साथ 5875 के स्तर पर बंद हुआ।
सेंसेक्स के कारोबार में आज अधिकांश शेयरों में तेजी रही। आज कुल 2613 शेयरों में कारोबार हुआ, जिसमें से 1680 चढ़े, 859 लुढ़के और बाकी शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।
सेंसेक्स के जिन शेयरों में बढ़त रही…
स्टरलाइट करीबन 10 फीसदी चढ़कर 302 रुपये पर बंद हुआ। टाटा पॉवर और जयप्रकाश एसोसिएट्स के शेयरों में करीबन 7.5-7.5 फीसदी की तेजी रही और इनके शेयर क्रमशः 830 रुपये व 94 रुपये पर बंद हुए।
टाटा स्टील, ओएनजीसी और रिलायंस के शेयरों में करीबन 6.5-6.5 फीसदी की मजबूती रही और इनके शेयर क्रमशः 245 रुपये, 724 रुपये व 1366 रुपये पर बंद हुए। आईसीआईसीआई बैंक 6 फीसदी चढ़कर 500 रुपये पर बंद हुआ। रिलायंस इंफ्रास्ट्रक्चर, एचडीएफसी और रिलायंस कम्युनिकेशंस के शेयरों में 5.5-5.5 फीसदी की बढ़त रही और इनके शेयर क्रमशः 666 रुपये, 1628 रुपये व 264 रुपये पर बंद हुए।
हिंडाल्को, लार्सन ऐंड टुब्रो और इंफोसिस के शेयर करीबन 4-4 फीसदी चढ़कर क्रमशः 58 रुपये, 854 रुपये व 1174 रुपये पर बंद हुए।
सेंसेक्स के जिन शेयरों में गिरावट रही…
अधिग्रहण की संभावनाओं की खबर के चलते सत्यम 6 फीसदी लुढ़क कर 167 रुपये पर बंद हुआ।
भारती एयरटेल 2.8 फीसदी लुढ़क कर 685 रुपये पर बंद हुआ। एनटीपीसी, डीएलएफ और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयरों में करीबन 1.5-1.5 फीसदी की गिरावट रही और इनके शेयर क्रमशः 181 रुपये, 296 रुपये व 244 रुपये पर बंद हुए।
धातू, ऊर्जा और बैकिंग सूचकांकों के जिन शेयरों में आई चमक…
धातू सूचकांकों में हिंदुस्तान जिंक 8 फीसदी चढ़कर 385 रुपये पर बंद हुआ। जिंदाल सॉ पाइप्स, जिंदाल स्टील और गुजरात एनआरई कोक के शेयरों में 5-7 फीसदी की तेजी आयी।
केयर्न इंडिया करीबन 6 फीसदी चढ़कर 182 रुपये पर बंद हुआ। अबान ऑफशोर, गेल इंडिया और रिलायंस पेट्रोलियम के शेयरों में 2-4 फीसदी तेजी आयी।
इंड्सइंड बैंक करीबन 10 फीसदी चढ़कर 46 रुपये पर बंद हुआ। यस बैंक 8 फीसदी की तेजी के साथ 88 रुपये पर बंद हुआ। कैनरा बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, ओरियंटल बैंक ऑफ कॉमर्स, इंडियन ओवरसीज बैंक और एक्सिस बैंक के शेयरों में 3-7 फीसदी की तेजी आयी।
वैल्यू एवं वॉल्यूम चार्ट के महारथी….
रिलायंस आज के कारोबार के तहत वैल्यू चार्ट में अव्वल रहा और इसके शेयरों में 292.60 करोड़ रुपये का कारोबार हुआ। इसके अलावा रिलायंस कैपिटल (193.15 करोड़ रुपये), सत्यम (189.15 करोड़ रुपये), यूनिटेक (152.10 करोड़ रुपये) और डीएलएफ (146.75 करोड़ रुपये) के शेयरों में भी जमकर कारोबार हुआ।
आज के कारोबार के तहत वॉल्यूम चार्ट में यूनिटेक शीर्ष पर रहा और इसके करीबन 3.18 करोड़ शेयरों में लेनदेन हुआ। इसके अलावा आईएफसीआई (2.51 करोड़), रिलायंस नैचुरल रिर्सोसेज (1.88 करोड़), सुजलॉन एनर्जी (1.30 करोड़) और सत्यम (1.12 करोड़) के शेयरों में भी जमकर लेनदेन हुआ।

First Published - January 5, 2009 | 3:56 PM IST

संबंधित पोस्ट