मुंबई-पुणे के लिए हाई स्पीड रेल कॉरिडोर बनाया जाएगा और बड़े शहरों के लिए भी हाई स्पीड रेल कॉरिडोर तैयार किए जाएंगे
Budget 2026: केंद्रीय निर्मला सीतारमण ने रविवार (1 फरवरी) को वित्त वर्ष 2026-27 के लिए बजट पेश कर दिया। उन्होंने बजट में रेलवे सेक्टर के लिए बड़ी घोषणा की है। बजट 2026 में वित्त मंत्री ने कहा कि देश भर सात नए हाई स्पीड रेल कॉरिडोर बनाये जाएंगे। मुंबई-पुणे के लिए हाई स्पीड रेल कॉरिडोर बनाया जाएगा और बड़े शहरों के लिए भी हाई स्पीड रेल कॉरिडोर तैयार किए जाएंगे।
भाषण के दौरान वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सात हाई-स्पीड रेलवे कॉरिडोर प्रस्तावित करने की योजना की घोषणा की। फिलहाल, अहमदाबाद और मुंबई के बीच एक हाई-स्पीड कॉरिडोर पर काम चल रहा है। इसी तरह, दो डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर ईस्टर्न और वेस्टर्न कई राज्यों और जिलों को कवर करते हुए ऑपरेशन में हैं।
मुंबई – पुणे
पुणे – हैदराबाद
हैदराबाद – बेंगलुरु
हैदराबाद – चेन्नई
चेन्नई – बेंगलुरु
दिल्ली – वाराणसी
वाराणसी – सिलीगुड़ी
बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा, ”पर्यावरण के अनुकूल यात्री परिवहन को बढ़ावा देने के लिए हम शहरों के बीच सात हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर विकसित करेंगे, जो विकास को जोड़ने वाले कनेक्टर के रूप में काम करेंगे।” उन्होंने बताया कि इन कॉरिडोर का मकसद यात्रा समय कम करना, कार्बन उत्सर्जन घटाना और संतुलित क्षेत्रीय विकास को बढ़ावा देना है।
इंफ्रास्ट्रक्चर पर बात करते हुए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा, ”पिछले एक दशक में हमारी सरकार ने पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर ढांचे के बड़े स्तर पर ग्रोथ के लिए कई पहल की हैं। इसमें इंफ्रास्ट्रक्चर इनवेस्टमेंट ट्रस्ट जैसे नए वित्तीय साधनों का इस्तेमाल भी शामिल है। हम आगे भी पांच लाख से अधिक आबादी वाले टियर-2 और टियर-3 शहरों में इंफ्रास्ट्रक्चर विकास पर ध्यान देना जारी रखेंगे, जो अब विकास के नए केंद्र बन चुके हैं।”