facebookmetapixel
FD Rates: दिसंबर में एफडी रेट्स 5% से 8% तक, जानें कौन दे रहा सबसे ज्यादा ब्याजट्रंप प्रशासन की कड़ी जांच के बीच गूगल कर्मचारियों को मिली यात्रा चेतावनीभारत और EU पर अमेरिका की नाराजगी, 2026 तक लटक सकता है ट्रेड डील का मामलाIndiGo यात्रियों को देगा मुआवजा, 26 दिसंबर से शुरू होगा भुगतानटेस्ला के सीईओ Elon Musk की करोड़ों की जीत, डेलावेयर कोर्ट ने बहाल किया 55 बिलियन डॉलर का पैकेजत्योहारी सीजन में दोपहिया वाहनों की बिक्री चमकी, ग्रामीण बाजार ने बढ़ाई रफ्तारGlobalLogic का एआई प्रयोग सफल, 50% पीओसी सीधे उत्पादन मेंसर्ट-इन ने चेताया: iOS और iPadOS में फंसी खतरनाक बग, डेटा और प्राइवेसी जोखिम मेंश्रम कानूनों के पालन में मदद के लिए सरकार लाएगी गाइडबुकभारत-ओमान CEPA में सामाजिक सुरक्षा प्रावधान पर होगी अहम बातचीत

टीका लेने वाले दस हजार लोगों में से 2 से 4 लोग संक्रमित

Last Updated- December 12, 2022 | 5:38 AM IST

देश में टीका लेने के बाद भी 10,000 की आबादी में दो से चार लोग कोविड-19 से संक्रमित हो गए। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक ऐसा संक्रमण की ज्यादा संक्रामक दूसरी लहर की वजह से हुआ है। साथ ही इसकी वजह स्वास्थ्यसेवा क्षेत्र से जुड़े लोगों और अग्रिम पंक्ति के कामगारों में विषाणु के संपर्क का ज्यादा जोखिम भी हो सकती है जो टीकाकरण अभियान के शुरुआती  चरण के प्रमुख लाभार्थी रहे हैं।
भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद के महानिदेशक बलराम भार्गव ने कहा, ‘यह एक बहुत छोटी संख्या है और यह स्थिति चिंताजनक नहीं है। टीकों का इस्तेमाल किया जाना चाहिए क्योंकि वे गंभीर बीमारी और मौतों को रोकते हैं और इससे संक्रमण भी कम हो जाता है।’
स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, कोविशील्ड या कोवैक्सीन की पहली खुराक लेने के बाद 21,000 से अधिक लोग संक्रमित पाए गए जबकि दूसरी खुराक लेने के बाद 5,600 से अधिक लोग संक्रमित हुए।
दूसरी लहर का अनुमान लगाने और इसके लिए तैयारियों में चूक के सवाल पर केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने कहा, ‘आज अब यह समय नहीं है कि हम क्यों चूक गए या तैयारी (दूसरी लहर की आशंका के बीच) में कमी रही जैसे सवालों पर चर्चा करें। यह संयुक्त रूप से महामारी का सामना करने का समय है। एक बार जब हम इससे उबरेंगे तब इन मुद्दों पर विचार-विमर्श किया जा सकता है।’
दिल्ली और अन्य शहरों के कई अस्पतालों ने ऑक्सीजन की कमी का मुद्दा उठाते हुए भूषण ने कहा कि सरकार ने मेडिकल ऑक्सीजन की आपूर्ति बढ़ाकर 6,600 टन कर दी है और इसे ज्यादा बढ़ाया जाएगा। देश में 7,500 टन ऑक्सीजन की क्षमता है।

First Published - April 21, 2021 | 11:23 PM IST

संबंधित पोस्ट