facebookmetapixel
चार्ट्स दे रहे ब्रेकआउट सिग्नल! ये 5 Midcap Stocks बना सकते हैं 22% तक का प्रॉफिट₹60 के स्मॉलकैप Metal Stock पर मिल सकता है 80% रिटर्न, ब्रोकरेज बोले – खरीदों; एंट्री का सही वक्तरूस से तेल सप्लाई रुकी तो क्या फिर बढ़ेंगे दाम? एक्सपर्ट बता रहे क्या होगा आगेHAL Q2FY26 results: पीएसयू डिफेंस कंपनी का मुनाफा 10% बढ़कर ₹1,669 करोड़, रेवेन्यू भी 11% बढ़ाAshok Leyland ने Q2 में किया धमाका! ₹9,588 करोड़ का रेवेन्यू, डिविडेंड का दिया तोहफाGemini AI विवाद में घिरा गूगल! यूजर्स की प्राइवेसी लीक करने के आरोपPM Kisan Scheme: कब तक आएगी पीएम किसान की 21वीं किस्त? जानें क्यों हो रही देरीAI शेयरों की कीमतें आसमान पर, अब निवेशकों के लिए भारत बन रहा है ‘सेफ हेवन’! जानिए वजहDelhi Pollution: दिल्ली बनी गैस चेंबर! AQI 425 पार, कंपनियों ने कहा – ‘घर से ही काम करो!’Tata का Power Stock देगा मोटा मुनाफा! मोतीलाल ओसवाल का BUY रेटिंग के साथ ₹500 का टारगेट

रूस-यूक्रेन युद्ध पर सम्मेलन आरंभ

Last Updated- December 11, 2022 | 8:35 PM IST

अमेरिक के राष्ट्रपति जो बाइडन और पश्चिमी सहयोगी देशों के नेताओं ने गुरुवार को आपातकालीन सम्मेलन शुरू किया। इस दौरान उत्तर अटलांटिक संधि संगठन (नाटो) महासचिव जेंस स्टोल्टेनबर्ग ने चेतावनी दी कि गठबंधन यूक्रेन पर रूसी आक्रमण का मुकाबला करने के लिए अपनी रक्षा पंक्ति को अवश्य मजबूत करेगा और यूरोप में एक नयी सुरक्षा वास्तविकता को जवाब देगा। स्टोल्टेनबर्ग ने यूक्रेन पर रूसी हमले को लेकर रूस के राष्ट्रपति व्लादीमिर पुतिन पर दबाव बढ़ाने पर केंद्रित नाटो का सम्मेलन बुलाया है।
नाटो महासचिव ने एक बड़ी मेज के चारों ओर बैठे नेताओं को संबोधित करते हुए कहा, ‘हम अपनी सुरक्षा के लिए एक नाजुक समय में एकत्र हुए हैं। उन्होंने कहा, ‘हम क्रेमलिन के बगैर उकसावे के हमले की निंदा करने के लिए और यूक्रेन की संप्रभुता एवं क्षेत्रीय अखंडता के हमारे समर्थन को लेकर एकजुट हैं। उन्होंने कहा कि गठबंधन इस बर्बर युद्ध को खत्म करने के लिए रूस पर हर्जाना लगाने के लिए कटिबद्ध है। गुरुवार को यूरोपीय कूटनीतिक राजधानी ब्रसेल्स नाटो की एक आपात बैठक की मेजबानी कर रहा है। साथ ही, यहां जी-7 (विश्व के सात औद्योगीकृत देशों) और यूरोपीय संघ के 27 सदस्य देशों का एक सम्मेलन भी हो रहा है। बाइडन इन तीनों बैठकों में शरीक होंगे और उनकी योजना शाम में संवाददाता सम्मेलन करने की भी है। बाइडन, रूस पर नये प्रतिबंध लगाने के लिए सहयोगियों को मनाने की उम्मीदों के साथ बुधवार देर शाम यहां पहुंचे।
उल्लेखनीय है कि पिछले चार हफ्तों में कई प्रतिबंधों, बहिष्कार और जुर्माने से रूस की अर्थव्यवस्था लडख़ड़ा गई है। यूक्रेन पर रूस के हमला करने के बाद मास्को पर दबाव बनाने में पश्चिमी देश काफी हद तक एकजुट हुए हैं, हालांकि व्यापक स्तर पर यह भी स्वीकार किया जा रहा है कि इस एकजुटता की वक्त की कसौटी पर जांच होगी क्योंकि युद्ध का वैश्विक अर्थव्यवस्था पर प्रभाव पड़ रहा है। नाटो महासचिव ने सुरक्षा गठबंधन के सम्मेलन की अध्यक्षता करने से पहले कहा, ‘हमें और अधिक प्रयास करने की जरूरत है और इसलिए हमें अधिक निवेश करना होगा। तत्काल ध्यान देने की जरूरत है और मैं उम्मीद करता हूं कि (सम्मेलन में शामिल हो रहे) नेता रक्षा में निवेश बढ़ाने पर सहमत होंगे।’
ब्रसेल्स जाते समय, एयरफोर्स वन पर बाइडन के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने संवाददाताओं से कहा, ‘हम यह सुनना पसंद करेंगे कि पिछले महीने जो संकल्प और एकजुटता हमने देखी थी, वह लंबे समय तक टिकेगी। ईयू अधिकारियों ने कहा कि वे अगले सर्दियों के मौसम के लिए प्राकृतिक गैस के भंडार को बढ़ाने की एक योजना में अमेरिका से मदद मांगेंगे। युद्ध ने ऊर्जा संकट को काफी बढ़ा दिया है और यह यूरोपीय परिषद सम्मेलन में एक मुख्य मुद्दा होगा, जहां स्पेन, पुर्तगाल, इटली और यूनान एक तत्काल एवं समन्वित प्रतिक्रिया की उम्मीद कर रहे हैं। यूरोपीय संघ को रूस 40 प्रतिशत गैस की आपूर्ति करता है। ईयू रूसी गैस पर अपनी निर्भरता घटाने के उपाय तलाश रहा है। सुलिवन ने कहा कि अमेरिका यूरोप की मदद के लिए एलएनजी आपूर्ति बढ़ाने के तरीके तलाश रहा है।
बाइडन के अपनी ओर से रूस के खिलाफ नये प्रतिबंध लगाने और क्षेत्र को मानवीय सहायता की योजनाओं का विवरण पेश करने की उम्मीद है।     

First Published - March 24, 2022 | 11:25 PM IST

संबंधित पोस्ट