facebookmetapixel
कृषि को लाभदायक बिजनेस बनाने के लिए ज्यादा ऑटोमेशन की आवश्यकताQ2 Results: टाटा स्टील के मुनाफे में 272% की उछाल, जानें स्पाइसजेट और अशोक लीलैंड समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्टसेबी में बड़े बदलाव की तैयारी: हितों के टकराव और खुलासे के नियम होंगे कड़े, अधिकारियों को बतानी होगी संप​त्ति!Editorial: आरबीआई बॉन्ड यील्ड को लेकर सतर्कनिर्यातकों को मिली बड़ी राहत, कैबिनेट ने ₹45,060 करोड़ की दो योजनाओं को दी मंजूरीसीतारमण का आठवां बजट राजकोषीय अनुशासन से समझौता नहीं कर सकताटाटा मोटर्स की कमर्शियल व्हीकल कंपनी की बीएसई पर हुई लिस्टिंग, न्यू एनर्जी और इलेक्ट्रिफिकेशन पर फोकसग्लोबल एआई और सेमीकंडक्टर शेयरों में बुलबुले का खतरा, निवेशकों की नजर अब भारत परसेबी की चेतावनी का असर: डिजिटल गोल्ड बेचने वाले प्लेटफॉर्मों से निवेशकों की बड़ी निकासी, 3 गुना बढ़ी रिडेम्पशन रेटप्रदूषण से बचाव के लिए नए दिशानिर्देश, राज्यों में चेस्ट क्लीनिक स्थापित करने के निर्देश

Rising Rajasthan Investment Summit: पर्यटन के लिए अच्छी सड़कें जरूरी: गडकरी

राजस्थान में पर्यटन और नवीकरणीय ऊर्जा में बड़े निवेश की घोषणा, मंत्री गडकरी ने की अहम योजनाओं की घोषणा

Last Updated- December 10, 2024 | 10:17 PM IST
Nitin Gadkari

केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि पर्यटन विकास के लिए अच्छी सड़कों का होना बहुत जरूरी है। राइजिंग राजस्थान वैश्विक निवेश सम्मेलन में मंगलवार को गडकरी ने कहा कि राजस्थान में विभिन्न सड़क परियोजनाओं और उनके महत्त्व का जिक्र किया।

कार्यक्रम में राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने ऐलान किया कि राजस्थान में हर साल 10 दिसंबर को ‘प्रवासी राजस्थान दिवस’ मनाया जाएगा। शर्मा ने कहा कि साथ ही सरकार में प्रवासी राजस्थानियों के लिए एक विशेष विभाग बनाया जाएगा।

उन्होंने कहा कि 30,000 करोड़ रुपये की लागत से नई सड़क परियोजनाएं शुरू होंगी। उन्होंने साथ ही राजस्थान सरकार से प्रस्तावित उत्तरी जयपुर बाईपास के पास विकसित भूमि का 40 प्रतिशत किसानों को देने की अपील की। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि राज्य में पर्यटन के लिए सड़क बुनियादी ढांचा महत्त्वपूर्ण है। मंत्री ने कहा कि 6,500 करोड़ रुपये के निवेश से 110 किलोमीटर लंबे उत्तरी जयपुर रिंग रोड को मंजूरी दी गई है। गडकरी ने कहा, ‘यहां सड़कें बनने के बाद जमीन की कीमत पांच गुना बढ़ गई। राज्य सरकार जयपुर विकास प्राधिकरण के साथ वहां एक नया जयपुर बनाए और विकसित भूमि का 40 प्रतिशत हिस्सा किसानों को दे। उन्हें भी बहुत पैसा मिलेगा।’

उन्होंने कहा कि 6,800 करोड़ रुपये की लागत से कोटपुतली से आगरा तक अत्याधुनिक एक्सप्रेसवे सितंबर तक पूरा हो जाएगा। गडकरी ने कहा, ‘12,000 करोड़ रुपये लागत वाले जयपुर, किशनगढ़, जोधपुर से अमृतसर तक अत्याधुनिक हाईवे के लिए हम डीपीआर (विस्तृत परियोजना रिपोर्ट) तैयार कर रहे हैं। बहुत जल्द हम इसका काम शुरू कर देंगे।’

सम्मेलन के दूसरे दिन नवीकरणीय ऊर्जा कंपनी ब्राइटनाइट ने ऐलान किया कि वह राजस्थान में नवीकरणीय ऊर्जा क्षमता विकसित करने पर 15,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। कंपनी ने बयान में कहा कि राजस्थान की नवीकरणीय ऊर्जा क्षमता को बढ़ावा देने के लिए उसने राज्य सरकार के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।

ब्राइटनाइट ने राजस्थान में दो गीगावाट से अधिक हाइब्रिड ऊर्जा क्षमता जोड़ने की योजना बनाई है जिससे करीब 40 लाख घरों तक बिजली आपूर्ति की जा सकेगी। इस निवेश से लगभग 5,000 रोजगार भी पैदा होंगे।

First Published - December 10, 2024 | 10:17 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट