facebookmetapixel
पांच साल में 479% का रिटर्न देने वाली नवरत्न कंपनी ने 10.50% डिविडेंड देने का किया ऐलान, रिकॉर्ड डेट फिक्सStock Split: 1 शेयर बंट जाएगा 10 टुकड़ों में! इस स्मॉलकैप कंपनी ने किया स्टॉक स्प्लिट का ऐलान, रिकॉर्ड डेट जल्दसीतारमण ने सभी राज्यों के वित्त मंत्रियों को लिखा पत्र, कहा: GST 2.0 से ग्राहकों और व्यापारियों को मिलेगा बड़ा फायदाAdani Group की यह कंपनी करने जा रही है स्टॉक स्प्लिट, अब पांच हिस्सों में बंट जाएगा शेयर; चेक करें डिटेलCorporate Actions Next Week: मार्केट में निवेशकों के लिए बोनस, डिविडेंड और स्प्लिट से मुनाफे का सुनहरा मौकाEV और बैटरी सेक्टर में बड़ा दांव, Hinduja ग्रुप लगाएगा ₹7,500 करोड़; मिलेगी 1,000 नौकरियांGST 2.0 लागू होने से पहले Mahindra, Renault व TATA ने गाड़ियों के दाम घटाए, जानें SUV और कारें कितनी सस्ती हुईसिर्फ CIBIL स्कोर नहीं, इन वजहों से भी रिजेक्ट हो सकता है आपका लोनBonus Share: अगले हफ्ते मार्केट में बोनस शेयरों की बारिश, कई बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेंगी शेयरटैक्सपेयर्स ध्यान दें! ITR फाइल करने की आखिरी तारीख नजदीक, इन बातों का रखें ध्यान

Delhi Pollution: राजधानी दिल्ली फिर गंभीर प्रदूषण की चपेट में, GRAP-4 पाबंदियां लागू

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक चार दिन के भीतर ही एक्यूआई दोगुने से अ​धिक पहुंच गया है।

Last Updated- December 18, 2024 | 11:01 PM IST
Delhi Pollution: Capital Delhi again in the grip of severe pollution, GRAP-4 restrictions imposed राजधानी दिल्ली फिर गंभीर प्रदूषण की चपेट में, GRAP-4 पाबंदियां लागू

Delhi Pollution: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बुधवार को एक बार फिर प्रदूषण तेजी से बढ़ा है। शहर में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) लगातार दूसरे दिन गंभीर श्रेणी में दर्ज किया गया। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक चार दिन के भीतर ही एक्यूआई दोगुने से अ​धिक पहुंच गया है। बीते 14 दिसंबर को यह जहां 193 पर था वहीं 18 तारीख को यह 445 पर दर्ज किया गया, जो इस माह में अब तक सबसे अ​धिक है। बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए राजधानी दिल्ली और आसपास के शहरों में ग्रैप-4 की पाबंदियां लागू कर दी गई हैं।

बोर्ड के आंकड़ों के अनुसार दिल्ली में इस महीने के पहले पखवाड़े में हल्की बारिश और तेज हवाओं के कारण वायु गुणवत्ता सूचकांक मध्यम श्रेणी में आ गया था। हाल के वर्षों में यह सबसे साफ दिसंबर में से एक दर्ज किया गया था। कुछ दिन की राहत के बाद मौसम पुन: बिगड़ने लगा है और वायु गुणवत्ता लगातार गिर रही है।

भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) ने पूर्वानुमान जारी कर कहा है कि गुरुवार को भी एक्यूआई गंभीर श्रेणी में बना रहेगा तथा जहरीली धुंध की गहरी परत शहर के वातावरण में छायी रहेगी। अगले कुछ दिन तक हालात ऐसे ही बने रहने का अंदेशा है।

आने वाले दिनों में प्रदूषक तत्वों को तितर-बितर करने के लिए वातारण की क्षमता को मापने वाले वेंटिलेशन इंडेक्स के 6,000 वर्ग मीटर प्रति सेकेंड की अनुकूल सीमा से नीचे ही बने रहने का अनुमान है। वेंटिलेशन इंडेक्स के 18 दिसंबर को 1,500 वर्ग मीटर प्रति सेकेंड, 19 तारीख को 3,000, 20 तारीख को 2,700 और 21 तारीख को 3,200 वर्ग मीटर प्रति सेकेंड के स्तर पर बने रहने का पूर्वानुमान जारी किया गया है। इस दौरान हवा की गति 10 किमी प्रति घंटा से कम ही रहेगी।

प्रदूषण बढ़ने के साथ दिल्ली-एनसीआर में पिछले 24 घंटों में न्यूनतम तापमान में 2 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हुई है। राजधानी का अ​धिकतम तापमान 21 से 24 और न्यूनतम 5 से 8 डिग्री सेल्सियस रहा। अ​धिकांश क्षेत्रों में अ​धिकतम तापमान सामान्य से 2 डिग्री अ​धिक और न्यूनतम तापमान सामान्य से 1 से 3 डिग्री नीचे दर्ज किया गया। सुबह 8:30 बजे आर्द्रता का स्तर 93 प्रतिशत रहा।

शहर के 32 निगरानी केंद्रों में एक्यूआई अति गंभीर

राष्ट्रीय राजधानी के 37 निगरानी केंद्रों में से 32 ने वायु गुणवत्ता ‘अति गंभीर’ श्रेणी में दर्ज की है और कई स्थानों पर एक्यूआई 480 तक पहुंच गया। शेष केंद्रों पर वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ श्रेणी में रही। बोर्ड की की बहु स्तरीय चेतावनियों के अनुसार, 400 या उससे अधिक एक्यूआई बेहद गंभीर माना जाता है।

दिल्ली-एनसीआर में हवा की गुणवत्ता पर नजर रखने के लिए केंद्र द्वारा गठित समिति ने प्रतिकूल मौसम परिस्थितियों के कारण वायु गुणवत्ता में आई गिरावट के बीच सोमवार को चरणबद्ध प्रतिक्रिया कार्ययोजना (ग्रैप) के चौथे चरण के तहत कड़े प्रतिबंध लागू कर दिए।

First Published - December 18, 2024 | 10:59 PM IST

संबंधित पोस्ट