facebookmetapixel
Jaiprakash Associates को खरीदने की दौड़ में Adani ग्रुप सबसे आगे, Vedant को पछाड़ा!अगले पांच साल में डिफेंस कंपनियां R&D पर करेंगी ₹32,766 करोड़ का निवेश, रक्षा उत्पादन में आएगी तेजीEPFO Enrolment Scheme 2025: कामगारों के लिए इसका क्या फायदा होगा? आसान भाषा में समझेंउत्तर प्रदेश में MSMEs और स्टार्टअप्स को चाहिए क्वालिटी सर्टिफिकेशन और कौशल विकासRapido की नजर शेयर बाजार पर, 2026 के अंत तक IPO लाने की शुरू कर सकती है तैयारीरेलवे के यात्री दें ध्यान! अब सुबह 8 से 10 बजे के बीच बिना आधार वेरिफिकेशन नहीं होगी टिकट बुकिंग!Gold Outlook: क्या अभी और सस्ता होगा सोना? अमेरिका और चीन के आर्थिक आंकड़ों पर रहेंगी नजरेंSIP 15×15×15 Strategy: ₹15,000 मंथली निवेश से 15 साल में बनाएं ₹1 करोड़ का फंडSBI Scheme: बस ₹250 में शुरू करें निवेश, 30 साल में बन जाएंगे ‘लखपति’! जानें स्कीम की डीटेलDividend Stocks: 80% का डिविडेंड! Q2 में जबरदस्त कमाई के बाद सरकारी कंपनी का तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्स

Paytm App से जारी रहेगा लेनदेन, RBI गवर्नर ने MPC बैठक में किया सब कुछ स्पष्ट

Paytm crisis: केंद्रीय बैंक Paytm Paments Bank से जुड़े सामान्यतौर पर पूछे जाने वाले सवालों की सूची (fFAQ) अगले हफ्ते जारी करेगा।

Last Updated- February 08, 2024 | 11:29 PM IST
RBI on paytm

बैंकिंग क्षेत्र का नियमन करने वाले शीर्ष केंद्रीय बैंक, भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) की बैठक के बाद संवाददाता सम्मेलन में कहा कि पिछले महीने जारी किए गए दिशानिर्देश से पेटीएम ऐप्लिकेशन नहीं बल्कि पेटीएम पेमेंट्स बैंक प्रभावित हो सकता है।

आरबीआई ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक द्वारा नियमों का पालन न करने के मामले लगातार बढ़ने और इसकी निगरानी से जुड़ी चिंताओं के चलते इसके अधिकांश कामकाज पर 1 मार्च, 2024 से रोक लगाने का फैसला किया है जिनमें जमाएं लेना और रकम दूसरे खातों में भेजने जैसे कार्य भी शामिल हैं।

केंद्रीय बैंक पेटीएम पेमेंट्स बैंक से जुड़े सामान्यतौर पर पूछे जाने वाले सवालों की सूची (एफएक्यू) अगले हफ्ते जारी करेगा। आरबीआई के डिप्टी गवर्नर स्वामीनाथन जे ने कहा, ‘यह कदम पेमेंट बैंक के खिलाफ उठाए जा रहे हैं न कि ऐप के खिलाफ। हम सामान्य सवालों के जवाब के जरिये इसका स्पष्टीकरण देंगे। इस कदम से पेटीएम ऐप पर कोई असर नहीं होगा।’

आरबीआई के गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि सार्वजनिक क्षेत्र में उठाए गए विभिन्न सवालों और इससे जुड़ा स्पष्टीकरण देने के लिए आरबीआई एफएक्यू जारी करेगी।

दास ने कहा, ‘पिछले कुछ दिनों से हमें कई सवाल मिले हैं और गई हलकों से स्पष्टीकरण मांगे गए हैं जिनके आधार पर अगले हफ्ते तक इन सभी सवालों के जवाब दिए जाएंगे और उन सभी मुद्दों का स्पष्टीकरण भी दिया जाएगा जो सार्वजनिक क्षेत्र में उठाए गए हैं।’

दास ने कहा कि आरबीआई का पूरा जोर नियमित इकाइयों के साथ दोतरफा संवाद कायम करने पर रहा है ताकि उन्हें सुधारात्मक कार्रवाई करने के लिए प्रेरित किया जाए। उन्होंने कहा, ‘सुधारात्मक कार्रवाई के लिए पर्याप्त समय भी दिया गया। जब इस तरह की सकारात्मक पहल कारगर नहीं होती है और नियमन के दायरे में आने वाली इकाई कोई प्रभावी कदम नहीं उठाती है तब हम नियामकीय प्रतिबंध जैसी कार्रवाई करते हैं। ऐसे प्रतिबंध स्थिति की गंभीरता के हिसाब से तय होते हैं।’

पेटीएम के प्रवक्ता ने नियामक के स्पष्ट्रीकरण के बारे में कहा, ‘हम अपने उपयोगकर्ताओं और व्यापार भागीदारों को आश्वस्त करते हैं कि पेटीएम ऐप पूरी तरह परिचालन में रहेगा और हमारी सेवाएं प्रभावित नहीं होंगी।’

इससे पहले मार्च 2022 में आरबीआई ने केवाईसी उल्लंघन के कारण पेटीएम पेमेंट्स बैंक को नए ग्राहक बनाने से रोकते हुए मामले की जांच के लिए एक ऑडिट फर्म को नियुक्त किया था।

पेटीएम की मूल कंपनी वन97 कम्युनिकेशंस का शेयर आज निचले सर्किट को छू गया। इससे पिछले कारोबारी सत्र में कंपनी का शेयर ऊपरी कारोबारी सीमा को छूने के लिए 10 फीसदी की बढ़त दर्ज की थी। कंपनी का शेयर आज बंबई स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) पर 10 फीसदी की निचली कारोबारी सीमा को छूने के बाद 447.10 रुपये पर बंद हुआ। स्वतंत्र विश्लेषक अंबरीश बालिगा ने कहा कि पेटीएम के शेयर में कुछ वापसी दिख सकती है लेकिन पिछले स्तर तक पहुंचना उसके लिए आसान नहीं होगा।

First Published - February 8, 2024 | 11:13 PM IST

संबंधित पोस्ट