facebookmetapixel
Advertisement
Sensex फिसला, Nifty संभला- IT शेयरों की गिरावट से क्यों अटका बाजार?रियल एस्टेट में बड़ा मौका: बुजुर्गों की आवासीय परियोजना बनाने पर जोर, छोटे शहर बनेंगे ग्रोथ इंजनMSCI ने बदले इंडिया स्टॉक्स: किन शेयरों में आएगा पैसा, किनसे निकलेगा?Kotak MF के इस फंड ने दिया 48 गुना रिटर्न, ₹1,000 की SIP से 23 साल में बना ₹19.49 लाख का फंडQuality Funds में निवेश करें या नहीं? फायदे-नुकसान और सही स्ट्रैटेजी समझेंबंधन लाइफ ने लॉन्च किया नया ULIP ‘आईइन्‍वेस्‍ट अल्टिमा’, पेश किया आकर्षक मिड-कैप फंडभारत-अमेरिका व्यापार समझौते से सोयाबीन के भाव MSP से नीचे फिसले, सोया तेल भी सस्ताअब डाकिया लाएगा म्युचुअल फंड, NSE और डाक विभाग ने मिलाया हाथ; गांव-गांव पहुंचेगी सेवाTitan Share: Q3 नतीजों से खुश बाजार, शेयर 3% चढ़कर 52 वीक हाई पर; ब्रोकरेज क्या दे रहे हैं नया टारगेट ?गोल्ड-सिल्वर ETF में उछाल! क्या अब निवेश का सही समय है? जानें क्या कह रहे एक्सपर्ट

चुनावी राज्यों में बढ़े जब्ती के मामले; आचार संहिता लागू होने के बाद भी पकड़े जा रहे अवैध धन, शराब और आभूषण

Advertisement

राजस्थान, मध्य प्रदेश, तेलंगाना और छत्तीसगढ़ में 9 अक्टूबर को आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद जब्ती के रुझान में काफी वृद्धि हुई है।

Last Updated- October 25, 2023 | 11:13 PM IST

जिन राज्यों में चुनाव होने हैं वहां हाल के दिनों में आचार संहिता लागू होने के बाद भी अवैध धन, शराब और आभूषणों की जब्ती में अच्छी-खासी बढ़ोतरी देखी गई है। चुनाव आयोग ने इसे चुनाव खर्च पर निगरानी की निरंतर कोशिशों का नतीजा बताया है। इन प्रयासों के तहत ही सख्त और व्यापक निगरानी करने के साथ ही पड़ोसी राज्यों के साथ तालमेल बिठाना और विभिन्न एजेंसियों के साथ समन्वय करने जैसी पहल की जा रही है।

चुनाव आयोग के अनुसार, इस साल की शुरुआत में कर्नाटक विधानसभा चुनावों के दौरान, वर्ष 2018 के विधानसभा चुनाव की तुलना में आभूषण, शराब और प्रलोभन देने के अन्य सामान की जब्ती में 4.5 गुना वृद्धि हुई है। प्रवर्तन एजेंसियों ने इस साल 29 मार्च से 8 मई के बीच 96.6 करोड़ रुपये के आभूषण और कीमती धातुओं सहित 375.61 करोड़ रुपये के सामान और 147.46 करोड़ रुपये की नकदी जब्त की। वर्ष 2018 में प्रवर्तन एजेंसियों ने 83.93 करोड़ रुपये का सामान जब्त किया था। राजस्थान, मध्य प्रदेश, तेलंगाना और छत्तीसगढ़ में 9 अक्टूबर को आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद जब्ती के रुझान में काफी वृद्धि हुई है।

राजस्थान

राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक 22 अक्टूबर तक प्रवर्तन एजेंसियों ने 244 करोड़ रुपये का सामान जब्त किया है, जिसमें 39.30 करोड़ रुपये नकद, 20.12 करोड़ रुपये की 10.60 लाख लीटर अवैध शराब, 46.76 करोड़ रुपये के ड्रग्स और नशीले पदार्थ तथा 30.40 करोड़ रुपये के सोना, चांदी और अन्य कीमती धातुएं शामिल हैं। इसके अलावा 84.22 करोड़ रुपये की मुफ्त बांटने वाली चीजें और अन्य सामान भी जब्त किए गए हैं। वर्ष 2018 में प्रवर्तन एजेंसियों ने आदर्श आचार संहिता की अवधि के दौरान लोगों को प्रलोभन देने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले 68.31 करोड़ रुपये के सामान जब्त किए गए।

मध्य प्रदेश

मध्य प्रदेश में प्रवर्तन एजेंसियों ने 22 अक्टूबर तक 133.88 करोड़ रुपये का सामान जब्त किया था, जिसमें 23.93 करोड़ रुपये की शराब, 14.77 करोड़ रुपये की नकदी, 9.30 करोड़ रुपये के नशीले पदार्थ और 51.77 करोड़ रुपये के आभूषण और कीमती धातुएं थीं। वर्ष 2018 में, प्रवर्तन एजेंसियों ने आदर्श आचार संहिता लागू होने के दौरान 73 करोड़ रुपये के सामान जब्त किए जो मतदाताओं को लुभाने के मकसद से जुटाए गए थे।

छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ में प्रवर्तन एजेंसियों ने आदर्श आचार संहिता लागू होने के पहले 10 दिनों के दौरान ही 5.5 करोड़ रुपये की चीजें बरामद कीं जिनका इस्तेमाल प्रलोभन देने के लिए किया जाना था। इनमें 1.7 करोड़ रुपये के 63 किलोग्राम आभूषण शामिल हैं।

तेलंगाना

तेलंगाना में, 19 अक्टूबर तक प्रवर्तन एजेंसियों ने 243 करोड़ रुपये के सामान जब्त किए जो लोगों को प्रलोभन देने के मकसद से जुटाए गए थे। इनमें 87.92 करोड़ रुपये नकद, 181.98 किलोग्राम सोना और 693.37 किलोग्राम चांदी सहित 120 करोड़ रुपये तक की कीमती धातुएं और 10.21 करोड़ रुपये के शराब भी शामिल है। वर्ष 2018 में, कुल 111 करोड़ रुपये की जब्ती हुई थी।

मिजोरम

मिजोरम में प्रवर्तन एजेंसियों ने 36 करोड़ रुपये के ड्रग्स, सिगरेट और शराब जब्त किए हैं।

Advertisement
First Published - October 25, 2023 | 11:13 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement