प्रमुख खनन समूह वेदांता लिमिटेड (Vedanta Limited) के एल्युमीनियम सहित प्रमुख व्यवसायों का अलग-अलग सूचीबद्ध कंपनियों में विभाजन चालू वित्त वर्ष (2024-25) के अंत तक होने की संभावना है।
कंपनी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बुधवार को कहा कि वेदांता लिमिटेड ने ऋणदाताओं से मंजूरी मिलने के बाद राष्ट्रीय कंपनी विधि न्यायाधिकरण (NCLT) के समक्ष अपनी विभाजन योजना के लिए आवेदन दायर किया है।
विभाजन के संभावित समय के बारे में पूछने पर वेदांता के एल्युमीनियम कारोबार के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (CEO) जॉन स्लैवेन ने कहा, “यह हमारे नियंत्रण में नहीं है। यह एनसीएलटी प्रक्रिया है। वे आमतौर पर, मुझे नहीं पता, उस प्रक्रिया को चलाने में चार से छह महीने का समय लेते हैं। इसलिए चालू वित्त वर्ष के अंत तक मुझे लगता है कि यह हो रहा है।”
स्लैवेन विद्युत क्षेत्र के लिए वेदांता एल्युमीनियम के दो नए उत्पादों को पेश करने के मौके पर बोल रहे थे। विभाजन के बारे में उन्होंने कहा, “यह लगभग अंतिम चरण में है… इसलिए इस प्रक्रिया में लंबा समय लगा… इसलिए हमने अब एनसीएलटी के पास आवेदन दायर किया है। एनसीएलटी में अब प्रक्रिया चल रही है।”