facebookmetapixel
वर्ल्ड बैंक ने FY26 के लिए भारत का GDP ग्रोथ अनुमान बढ़ाकर किया 6.5%, FY27 का घटायाWeWork India IPO का GMP हुआ धड़ाम, निवेशकों का ठंडा रिस्पॉन्स; आपने किया है अप्लाई ?नवंबर से SBI Card पर लगेगा 1% अतिरिक्त शुल्क, जानें कौन-कौन से भुगतान होंगे प्रभाविततीन साल में 380% रिटर्न दे चुका है ये जूलरी स्टॉक, मोतीलाल ओसवाल ने दी BUY रेटिंग; कहा- ₹650 तक भरेगा उड़ानGST सुधार और नवरात्रि से कारों की बिक्री को बूस्ट, PVs सेल्स में 5.8% की इजाफा: FADAIPO लाने जा रही फिजिक्सवाला के पेड यूजर्स की संख्या 44.6 लाख पहुंची, FY23 से 153% का इजाफासोने की कीमतें आसमान छू रही हैं, ब्रोकरेज का अनुमान – $4,900 प्रति औंस तक जाएगा भाव!IPO Listing: Glottis और Fabtech IPO की फिकी एंट्री, एक में 35% की गिरावट; दूसरे ने दिया मामूली प्रीमियमशिल्पा शेट्टी से EoW ने 5 घंटे तक की पूछताछ, ₹60 करोड़ के घोटाले का मामलाछह महीने में 44% चढ़ गया SmallCap Stock, ब्रोकरेज ने कहा – लगाएं दांव, अभी 25% और चढ़ेगा भाव

TATA Sons के चेयरमैन का ऐलान, TATA Group देगा लाखों नौकरियां

उन्होंने कहा कि टाटा समूह के सात से अधिक नए विनिर्माण संयंत्रों में भूमिपूजन समारोह और निर्माण कार्य शुरू हो गया है।

Last Updated- December 26, 2024 | 10:48 PM IST
Tata group stock

टाटा समूह के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने समूह के कर्मचारियों को नए साल के संदेश में साल 2024 को अप्रत्याशित साल करार दिया है। उन्होंने भू राजनीतिक अस्थिरता, दुनिया के शीर्ष नेताओं द्वारा टैरिफ बढ़ाने का ख्याल जैसी वजहों से ऐसा कहा है। चंद्रशेखरन ने यह भी कहा है कि समूह विभिन्न क्षेत्रों में अपने परिचालन के विस्तार के साथ अगले पांच वर्षों (इस दशक के आखिरी पांच साल में) में पांच लाख नौकरियां पैदा करने पर विचार कर रहा है।

चंद्रशेखरन ने अपने शुरुआती टिप्पणी में कहा कि साल 2024 एक और अप्रत्याशित साल रहा। उन्होंने कहा, ‘वैश्विक स्तर पर साल 2024 को भू राजनीतिक अस्थिरता और वृहद आर्थिक दृष्टिकोण में मामूली सुधार के लिए जाना जाएगा।’ यूक्रेन, गाजा और सूडान में सैन्य संघर्षों को ध्यान में रखते हुए यूरोप, पश्चिम एशिया और अफ्रीका के साथ-साथ बांग्लादेश और दक्षिण कोरिया में जन आंदोलन से मानवीय संकट बढ़ गया। इस बात का उल्लेख करते हुए कि कैसे राजनीतिक बदलाव और व्यवधान घरेलू और विदेश नीति दोनों को आकार दे रहे हैं। उन्होंने कहा, ‘टैरिफ एक बार फिर नेताओं के दिमाग में आ गया है।’

अपने पत्र में समूह के चेयरमैन ने टाटा संस के चेयरमैन रतन टाटा को श्रद्धांजलि दी। उन्होंने कहा, ‘मेरे लिए और हमारे समूह के सभी लोगों के लिए यह हमेशा एक गहरी और व्यक्तिगत क्षति रहेगी। इस साल हमने श्री रतन टाटा को खो दिया। वह एक अभूतपूर्व, दूरदर्शी व्यक्ति थे जिन्होंने एक पीढ़ी के लिए हमारे कारोबार को आकार दिया है।’ इस साल 9 अक्टूबर को 86 साल की उम्र में रतन टाटा का निधन हो गया था।

उन्होंने अगले आधे दशक में पांच लाख विनिर्माण नौकरियां पैदा करने की टाटा समूह की योजनाओं को दोहराते हुए कहा कि ये रोजगार के अवसर बैटरी, सेमीकंडक्टर, इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी), सौर उपकरण और अन्य महत्वपूर्ण हार्डवेयर का उत्पादन करने वाले कारखानों और परियोजनाओं में निवेश से पैदा होंगे।

चंद्रशेखरन ने कहा कि पांच लाख नई नौकरियां सेवा क्षेत्र की उन नौकरियों के अलावा होंगी जिन्हें खुदरा, प्रौद्योगिकी सेवाओं, विमानन और आतिथ्य जैसे क्षेत्रों में पैदा होने की उम्मीद है। उन्होंने कहा कि टाटा समूह के सात से अधिक नए विनिर्माण संयंत्रों में भूमिपूजन समारोह और निर्माण कार्य शुरू हो गया है। इनमें गुजरात के धोलेरा में भारत का पहला सेमीकंडक्टर फैब और असम में एक नया सेमीकंडक्टर ओएसएटी संयंत्र शामिल है।

उन्होंने कहा कि समूह की खुदरा कंपनियों का विस्तार जारी है। एयर इंडिया और विस्तारा ने इस साल अपने एयरलाइन परिचालन का विलय पूरा कर लिया है। समूह के शीर्ष अधिकारी ने कहा, ‘एयर इंडिया ने भारत और दुनिया की सेवा के लिए एक एकीकृत एयरलाइन समूह बनाने के लिए चार विमानन कंपनियों को एक साथ लाया है।’

चंद्रशेखरन ने कहा, ‘इस तरह के कदम हमारे समूह और भारत के लिए रोमांचक हैं लेकिन इससे भी जरूरी कि वे हर महीने कार्यबल का हिस्सा बनने वाले 10 लाख युवाओं को उम्मीद देते हैं। उन्होंने कहा कि मैं आशा और आशावाद की भावना के साथ 2025 की ओर देख रहा हूं। भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत है और इस दौर के बड़े रुझान हमारे पक्ष में हैं।

First Published - December 26, 2024 | 10:34 PM IST

संबंधित पोस्ट