कंपनियां

SpiceJet ने 13 विमानों का पूर्ण स्वामित्व हासिल किया, 685 करोड़ रुपये की होगी बचत

SpiceJet ने ईडीसी संग किया समझौता

Published by
दीपक पटेल   
Last Updated- March 26, 2024 | 9:53 PM IST

विमानन कंपनी स्पाइसजेट ने मंगलवार को कहा कि उसने13 क्यू400 विमानों से संबंधित 755 करोड़ रुपये की देनदारियों के निपटान के लिए विमान पट्टे पर देने वाली कंपनी एक्सपोर्ट डेवलपमेंट कनाडा (ईडीसी) के साथ समझौता किया है।

विमानन कंपनी ने कहा कि वह इस समझौते के तहत इन 13 विमानों का पूर्ण स्वामित्व हासिल कर लेगी। उसका कहना है कि इन विमानों को खरीदने के लिए विमानन कंपनी ने ऋण लिया था। उसका यह समझौता स्पाइसजेट के वित्तीय पुनर्गठन के प्रयासों में अब तक की सबसे बड़ी सफलता है।

स्पाइसजेट पिछले कई तिमाहियों से नकदी संकट का सामना कर रही है। यह पूर्व मालिक कलानिधि मारन, वित्तीय सेवा फर्म क्रेडिट सुइस, विमान और इंजन पट्टे पर देने वाली कंपनियों के बकाया धन के संबंध में कई अदालती मुकदमों का भी सामना कर रही है। पिछले दो महीने में विमानन कंपनी विमान पट्टे पर देने वाली तीन कंपनियों – इकेलॉन आयरलैंड मैडिसन वन, क्रॉस ओशन पार्टनर्स और सेलेस्टियल एविएशन के साथ अपने मामले सुलझा चुकी है।

कंपनी ने कहा ‘विमान पट्टे पर देने वाली प्रमुख कंपनियों के साथ इन समझौतों से विमानन कंपनी को 685 करोड़ रुपये की बचत हुई है।’ विमानन कंपनी ने कहा कि उसके 12 क्यू400 विमान फिलहाल ठप पड़े हुए हैं और यह समझौता अब विमानन कंपनी को इन विमानों को नवीनीकृत करने और उन्हें वापस सेवा में लाने की सुविधा देगा। उसने कहा कि ईडीसी के साथ इस समझौते से विमानन कंपनी को 567 करोड़ रुपये की बचत होगी।

First Published : March 26, 2024 | 9:53 PM IST